С 1 января 2019 года в Казахстане вводится запрет для захоронения на полигонах отходов пластмассы

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год, примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

Чистоту - океанам

Несмотря на отсутствие у Казахстана выхода в океаны, каждый житель страны должен знать, что пластмассовые отходы в океанах обычно разлагаются в течение года. Вот только не полностью. В воде могут оставаться токсичные химические вещества, такие как бисфенол А и полистирол.

В 2012 году было подсчитано, что в мировом океане плавает примерно 165 миллионов тонн пластикового мусора. По оценкам 2014 года, на поверхности океана находится 268 940 тонн пластика, а общее количество отдельных кусков пластикового мусора составляет 5,25 триллиона тонн.

Водоемы загрязняют сами люди, выбрасывая свои отходы в реки, озера, моря.

Опасные последствия

Зачастую современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.

Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости - самые распространенные виды пластикового мусора, который мы производим каждый день.

Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет. Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы, от этого в окружающую среду выбрасываются химические вещества. Именно благодаря им пластмасса стала настолько многоцелевой.

Уже через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химические составляющие просачиваются в ближайшие источники воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

Полигоны твердых бытовых отходов, свалки постоянно завалены множеством различных типов пластмасс. Ведь большое количество изделий из пластика, производимое каждый год, предназначено для одноразового использования. На этих свалках присутствует множество микроорганизмов, которые ускоряют биодеградацию пластмасс.

Что касается биоразлагаемых пластиков, то по мере их разложения высвобождается метан, который является очень сильным парниковым газом, в атмосферу выделяются диоксины и фураны.

Пластиковое загрязнение приводит и к отравлению животных. Пластмасса блокирует желудочно-кишечный тракт животных, а морские млекопитающие запутываются в пластмассовых сетках (что приводит к смерти или тяжелым разрывам и язвам).

Важные перемены

В Казахстане лишь 28,7% пластмассы от образованного объема подвергнуто переработке и используется повторно в быту и жизни человека. С 1 января 2019 года эта ситуация должна измениться. Ведь согласно статье 301 Экологического кодекса РК в Казахстане вводится запрет для захоронения на полигонах отходов пластмассы, пластика, полиэтилена, полиэтилентерефталатовой упаковки; макулатуры, картона и отходов бумаги; ртутьсодержащих ламп и приборов; стеклобоя; лома цветных и черных металлов; литиевых, свинцово-кислотных батареек; электронного и электрического оборудования.

С 1 января 2020 года вступит в силу запрет захоронения на полигонах пищевых и строительных отходов.

Важная статистика

На территории Северо-Казахстанской области уже установлены 616 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов (пластик, полиэтилен, бумага, металлы). 500 из них на площадках города Петропавловска и 16 контейнеров в ауле Бесколь Кызылжарского района обслуживает ТОО «Радуга». 80 контейнеров, установленных в учреждениях и организациях города Петропавловска, - ТОО «Вторсырье», 20 контейнеров в селе Талшик (Акжарского района) - ИП Ташимова.

Кроме того, ТОО «Вторсырье» установило 100 экобоксов для сбора макулатуры в государственных учреждениях и на предприятиях города.

Для сбора отработанного электронного и электрического оборудования, не пригодного к использованию, в городе Петропавловске установлено 11 контейнеров (8 контейнеров ТОО «Промотход Казахстан», три - ТОО «ПромТехно Ресурс»).

Для сбора отработанных люминесцентных ламп в области установлены 79 контейнеров (30 - по городу Петропавловску, 49 - в районах области).

В 2017 году на территории области собрано и переработано 4 668 тонн отходов (на 1025 тонн больше в сравнении с 2016 годом (3642 тонны). Объем переработанных ТБО за первое полугодие 2018 года составил 2114 тонн (пластика и полиэтилена - 662 тонны, макулатуры - 1337 тонн, жести - 4 тонны, стекла - 78 тонн, электронного и электрического оборудования - 33 тонны), что на 448 тонн больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (1666 тонн).

Доля утилизации ТБО от общего объема образования в 2017 году составила 2,6%, в 2018 году планируется увеличить долю утилизации до 3,8%.

В наших силах сделать окружающую среду безопаснее и чище. Для этого просто нужно раздельно собирать мусор.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Дайте пластмассе вторую жизнь"
20.11.18

Поделиться статьёй: