С 1 сентября обучение в школах, колледжах и вузах Казахстана начнётся в дистанционном формате

Теперь родители точно знают: с одеждой и обувью для школы можно повременить.

Эту новость все восприняли по-разному. Еще не успели поинтересоваться у педагогов (что-то нам подсказывает, что они не в восторге), но среди родителей и детей точно появились два лагеря – сторонников и противников онлайн-учебы, у каждого из которых - свои неоспоримые аргументы. Конечно, обидно первоклассникам и их родителям, которые очень хотят увидеть свое чадо на первой школьной линейке улыбающимся и без маски. Но кто знает, может, еще не совсем умерла надежда на праздник…

ДЕЖУРНЫЕ КЛАССЫ

А вот что будет точно работать – так это дежурные классы для младших школьников, при необходимости и наличии письменных заявлений родителей, со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм. Об этом на заседании Правительства сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.

- По заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий предоставить возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер. Это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов. При этом будут обеспечены максимальные требования санитарной безопасности, дети будут учиться только в одном кабинете. Перемена - в разное время, измерение температуры при входе, усиление режимов проветривания, кварцевания и влажной уборки, - указал глава Минобразования.

Для организации социального дистанцирования предусматривается деление на смены, на подгруппы с количеством не более 10-15 детей, чередование дней обучения в школе. Часть предметов будет вестись в дистанционном режиме.

- С сентября школы будут работать по принципу "Один класс - один учитель". По профильным предметам, к примеру, английскому языку, обучение будет проходить в дистанционном формате. В дежурных классах работа будет организована с учетом режима проветривания и обработки учебных классов, - сообщил Аймагамбетов.

КТО ВСЕ-ТАКИ ПОЙДЕТ В ШКОЛУ

Формат штатного обучения предлагается для отдаленных сельских малокомплектных школ. Это 1934 объекта образования, где обучается 127 тысяч детей (или 4% от общего количества школьников в стране).

- В связи с тем, что при домашнем обучении наиболее уязвимой категорией являются дети с особыми образовательными потребностями, дети из семей с низкими доходами, учащиеся младших классов, перед нами стоит задача по обеспечению инклюзивности и доступности образования особенно для этих категорий, - сказал Аймагамбетов.

По данным Минобразования, один компьютер приходится на 21 учащегося. В связи с этим приобретено 35 тысяч компьютеров. Местным исполнительным органам предстоит обеспечить школы, учителей и учащихся компьютерами с подключением к Интернету.

Минобразования ведет модернизацию интернет-платформ. По итогам четвертой четверти по предложению педагогов на интернет-платформах daryn.online, bilimland.kz и "Кунделик" провели модернизацию, разработали материалы по предметам на первую и вторую четверти.

"Теперь необходимо обеспечить каждую школу доступом к интернет-плат-формам с возможностью видеостриминга для онлайн-обучения", - заявил Аймагамбетов.

Также разработана образовательная платформа министерства edu.kz для размещения собственных наработок. Продолжатся телеуроки, поскольку Минобразования по итогам четвертой четверти считает эту форму обучения эффективной.

Школы будут переходить к комбинированному и штатному форматам постепенно, уточнил министр.

- В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований. У нас готова стратегия, - заверил Аймагамбетов.

В дистанционном режиме начнут новый учебный год колледжи и вузы. Традиционный формат будет выстраиваться по индивидуальному графику при организации производственного обучения, профессиональной практики для обучающихся выпускных курсов, в отдаленных колледжах с малым контингентом, с усилением санитарного режима, в вузах - для проведения лабораторных работ, производственного обучения, профессиональной практики, - пояснил министр на заседании Правительства.

ТАРИФ «ШКОЛЬНЫЙ»

Школьный тариф появится у сотовых операторов для дистанционного обучения. В него войдут безлимитные звонки между учителем и учеником и бесплатный Интернет для доступа на образовательные платформы. С операторами связи уже проработан вопрос выпуска специального тарифного плана для учителей и учеников, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев. Как ожидается, это позволит не только перейти на дистанционное обучение, но и обеспечить возможность оказания электронных госуслуг в отдаленных населенных пунктах страны.

Созданные технические условия важны и при удаленном получении социальной помощи. По информации министра, Интернетом уже охвачено 4 649 населенных пунктов страны, в которых проживает 97 процентов населения страны.

- В течение текущего года планируется завершить проекты по строительству ВОЛС в сельских населенных пунктах и развитию широкополосного доступа в Интернет по мобильным и радиотехнологиям. По итогам реализации этих проектов охват населения Ка-захстана доступом в Интернет составит 99,3 процента, - указал Жумагалиев.

Во время заседания к главе Минобразования обратились с вопросом о переносе или отмене сроков каникул для школьников страны.

- Подготовлен приказ, который регламентирует вопрос школьных каникул. Там сроки каникул останутся неизменными. Несмотря на дистанционный формат обучения, ребята сильно устают, поэтому по каникулам у нас изменений нет, - ответил министр.

МОЖНО БЕЗ ФОРМЫ

А несколькими днями ранее Асхат Аймагамбетов ответил на один из главных вопросов родителей: имеет ли смысл покупать школьную форму перед новым учебным годом? На онлайн-брифинге министр сообщил, что временно (т.е. в течение грядущего учебного года) казахстанским детям разрешили приходить в школу без специальной формы.

По его словам, несколько лет назад был издан приказ МОН о ношении школьной формы. Скоро в него добавят специальный пункт, который будет действовать на время ЧП, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора. В такие периоды детям разрешат ходить на уроки "в опрятной классической деловой одежде".

- Если у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, то нужно, чтобы они могли своих детей обеспечить обычной одеждой в классическом и деловом стиле. Такое решение мы приняли. Мы считаем это решение важным в настоящей ситуации. Это решение мы выносим не в качестве рекомендации. Мы делаем это через внесение изменений в приказ министра образования и науки, регистрацию его в органах юстиции, и это будет нормативно-правовым документом. Им будут руководствоваться так же, как руководствуются и другими документами наших организаций образования", - сообщил Аймагамбетов.

Он уточнил, что новое решение принято только для 2020-2021 учебного года.

- Многие родители говорят, что испытывают экономические трудности и приобретение школьной формы - это дополнительные расходы из семейного бюджета. На этот учебный год, независимо от того, будем мы учиться традиционно или дистанционно, будет сохраняться это решение. Если мы будем учиться дистанционно и потом в середине года перейдем на традиционный вид, то учителя не будут требовать, чтобы ребенок приходил в школьной форме. Это решение дейст-вует на весь учебный год. Но если у кого-то есть школьная форма - от братьев и сестер досталась или заранее родители купили - то, пожалуйста, можно приходить в ней, - добавил он.


По материалам информагентств
газета "Добрый Вечер"
"И снова здравствуй, дистанционка!"
16.07.20

Поделиться статьёй: