С 1 июня в Казахстане начнут курсировать поезда

13 мая на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции принято решение о возобновлении курсирования пассажирских поездов внутри страны.

Поэтапное возобновление внутреннего железнодорожного сообщения планируется с 1 июня 2020 года в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах и с учетом спроса населения.

«На начальном этапе будут запущены 54 поезда, в том числе по направлениям: Нур-Султан – Алматы, Мангистау, Оскемен, Сарыагаш, Семей, Аркалык, Павлодар, Петропавл/Кызыл ту, Уральск, Жезказган, Кызылорда; Алматы – Шымкент, Павлодар, Актобе, Мангистау, Сарыагаш, Оскемен, Жезказган, Уральск, Петропавловск; Кызылорда – Семей; Костанай – Караганды, Аркалык, Алматы; Караганды – Жезказган; Кызылорда – Кокшетау, Петропавловск и пригородные сообщения», - говорится в сообщении.

Для максимальной защиты пассажиров и поездной бригады перевозка будет осуществляться согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача на транспорте с соблюдением следующих мер:

1) проведение предрейсового медицинского осмотра работников поездных бригад с измерением температуры тела;

2) обязательное ношение масок проводниками и пассажирами в пути следования;

3) соблюдение дистанции при посадке и высадке;

4) увеличение периодичности проведения влажной уборки внутри вагонов в пути следования и дезинфекция в пунктах формирования;

5) запрет хождения пассажиров между вагонами состава поезда и выхода с купе без объективной причины.

Продажа проездных билетов стартует с 15 мая.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Застучат колёса вагонные..."
16.05.20

Поделиться статьёй: