С 1 июля 2021 года в Казахстане начнет действовать совершенно новый вид судопроизводства - административная юстиция

Новые административные суды будут рассматривать исключительно споры между государственными органами и гражданами (юридическими лицами).

Институт административной юстиции давно функционирует во многих странах и является важным показателем правового государства. Он гарантирует охрану прав и свобод граждан от незаконных действий государственных органов. В основе лежат споры, когда граждане или юридические лица не согласны с принятым решением государственного органа.

По словам судьи Северо-Казахстанского областного суда Гульзии Едрисовой, сегодня такие споры пока рассматриваются по Гражданскому процессуальному кодексу, то есть по общим правилам гражданского судопроизводства, когда спорят между собой граждане, или граждане и юридические лица. Но, учитывая неравенство сторон в споре с государством, был разработан новый специальный кодекс, на основе которого созданы новые административные суды.

«Представьте себе, что обжалуется отказ в предоставлении земельного участка. Обычный гражданин не разбирается в тонкостях законодательства и процедуре порядка предоставления земельных участков, тогда как государственный орган свое решение защищает с помощью штата квалифицированных специалистов, которые хорошо разбираются в процедуре и в понятиях земельного законодательства, знают все правила и тонкости. Налицо очевидно неравенство сторон при возникновении спора при предоставлении земельного участка. Поэтому деятельность новых административных судов построена таким образом, чтобы обеспечить равноправие участников процесса в споре с государственным органом», - пояснила спикер брифинга, состоявшегося в региональной службе коммуникаций.

Однако не следует путать новые суды с ныне действующими административными судами. В настоящее время действуют специализированные межрайонные административные суды, которые рассматривают дела об административных правонарушениях (за нарушение правил дорожного движения, мелкое хулиганство, курение в общественных местах и т.д.). Эти суды также останутся, но с 1 июля т.г. будут переименованы в специализированные межрайонные суды по административным правонарушениям. А новые суды будут называться административными.

Всего по республике будет создан 21 новый административный суд. Они будут рассматривать публично-правовые споры на основе Административного процедурно-процессуального кодекса, который предусматривает особые правила в споре с госорганом и содержит совершенно новые принципы, раньше не применявшиеся при рассмотрении публично-правовых споров.

Например, это активная роль суда, которая заключается в том, чтобы помочь истцам добиваться истины против государственных органов. Если, к примеру, собрано недостаточно доказательств по делу, у суда есть право по собственной инициативе собирать недостающие доказательства.

На суд возложен контроль за исполнением судебных актов. Например, за неисполнение требований суда предусматривается неоднократное применение денежных взысканий до 10 МРП.

Нововведение - принцип приоритета прав. Когда не ясен смысл закона, нечетко урегулированы отношения, то все сомнения, противоречия и неясности будут толковаться в пользу граждан. Теперь госорган перед тем, как принято окончательное решение, обязан выслушать мнение лица, обратившегося за защитой своих прав.

Еще один принцип - охрана права на доверие. Принятое решение является законным, пока оно не отменено. Оно не может быть отменено, если в этом нет вины гражданина.

Кодекс состоит из двух частей: это административные процедуры и административное судопроизводство.

Новым кодексом предусмотрено решение спорных вопросов посредством примирительных процедур. То есть не исключается, что стороны могут закончить дело путем заключения соглашения о примирении, медиации, партисипативной процедуры.

«Таким образом, все положения в новом кодексе направлены на то, чтобы вывести деятельность органов государственного управления на качественно новый уровень. Полагаю, что четкое следование принципу способно привести работу государственной администрации и судов к реальной защите интересов физических и юридических лиц, а значит, к стабильности в обществе», - резюмировала спикер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Защита интересов - реальная"
30.03.21

Поделиться статьёй: