С 1 февраля в СКО отключат аналоговое эфирное телевидение

Об этом стало известно в ходе брифинга, прошедшего на площадке региональной службы центральных коммуникаций. Здесь же были озвучены все нюансы перехода на новый цифровой формат вещания.

По информации Еркина Мекенова, заместителя директора Северо-Казахстанской ОДРТ, отключение аналогового телевидения произойдет до конца текущего месяца на территории всей области. Это значит, что каналы, которые североказахстанцы смотрели от обычной уличной или комнатной антенны, с 1 февраля доступны уже не будут. По его словам, на смену аналоговому придет цифровое вещание, более качественное и современное.

«Аналоговое эфирное телевидение было запущено в нашей области более 60 лет назад. Это очень большой срок. Сегодня, как вы знаете, повсеместно идет процесс цифровизации во всех сферах, и телевидение также переходит на современный, цифровой стандарт вещания, - отметил Еркин Мекенов. - Новый формат, конечно, имеет свои плюсы. Во-первых, это улучшенное качество изображения, во-вторых, лучшее качество звука и, в-третьих, возможность смотреть больше каналов (в городе Петропавловске и пригороде - 26 телеканалов, в районах области - до 15 телеканалов)».

Для того чтобы получить качественный сигнал, телезрителям необходимо будет проверить, имеет ли их телевизор возможность приема цифрового ТВ напрямую.

«У жителей в основном возникает два вопроса: как перенастроить свой телевизор на цифровое эфирное телевидение и нужно ли покупать дополнительное оборудование. Начнем с того, как настроить телевизор. Во-первых, нужно проверить, имеет ли он возможность приема цифрового сигнала напрямую, то есть без дополнительных устройств, как правило, это все новые модели телевизоров, которым не больше 6-7 лет. Эти телевизоры имеют поддержку функции DVB-T2, проверить ее наличие можно в инструкции либо в Интернете. Если ваш телевизор имеет поддержку цифрового ТВ, то надо просто подключить приемную антенну (комнатную или внешнюю) к телевизору и через меню произвести автопоиск цифровых каналов», - рассказал Еркин Мекенов.

Если же телевизору больше семи лет и в нем нет поддержки функции DVB-T2, нужно будет купить цифровую эфирную приставку, к которой и подключается антенна. Приобрести ее можно в магазинах бытовой техники, а цена в среднем составляет 6000 тенге.

«Просмотр цифрового эфирного телевидения также остается бесплатным, без абонентской платы. Подключиться к нему может любой житель области и в любой момент при наличии такого желания, то есть оно не является обязательным и не заменяет другие виды телевидения», - подытожил Еркин Мекенов.

Узнать больше информации по этой теме можно, позвонив в call-центр по номеру 193 либо на городской номер 8 (7152) 36-04-70. Туда же можно обратиться, если у вас не получается настроить все самостоятельно. Также справочную информацию можно получить на сайте www.tsetv.kz.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Переходим на "цифру"
30.01.21

Поделиться статьёй: