С 1 декабря в Петропавловске начнет действовать электронное билетирование

Правда, не во всех автобусах, а пока только на четырех маршрутах. 27 ноября, в областном центре начнется реализация электронных карт, по которым можно будет произвести оплату.

- Ассоциация перевозчиков «СКО Автотранспортный союз» уведомляет население о том, что с 1 декабря в городе запускается электронное билетирование. Его внедрение будет постепенным. Сначала терминалы установят только на четырех маршрутах - «27», «16», «26м» и «6». Но работа будет продолжена, и постепенно ими оснастят все транспортные средства, - рассказала председатель ассоциации Галина Семенова.

Также 27 ноября в Петропавловск приедут представители компании «ALEMPEY» - поставщика услуг. Они научат персонал предприятий пользоваться новым оборудованием.

Планируется, что для населения снимут специальный ролик, где покажут, каким образом возможно оплатить проезд. А сделать это можно будет транспортной картой, которые будут распространяться в пунктах реализации проездных билетов и в самой ассоциации перевозчиков. Предварительная стоимость карты - 500 тенге, однако сейчас с компанией ведутся переговоры, возможно, будет ее удешевление по акции. Также оплатить проезд можно будет банковской картой.

Стоит отметить, что как при оплате картой, так и наличными пока стоимость проезда останется прежней: 80 тенге для взрослого и 40 для ребенка до 15 лет. По словам Галины Семеновой, дифтариф не введут до тех пор, пока все автобусы в городе полностью не перейдут на электронное билетирование. А пока население может приобретать карты, учиться рассчитываться ими, привыкать к новым реалиям. Все это будет происходить постепенно, так что в ассоциации уверены, что особых проблем и недовольств не возникнет.

А уже завтра желающие смогут приобрести электронные карты для оплаты проезда. Мы публикуем список пунктов их реализации:

- ассоциация «СКО Автотранспортный союз» (ул. Ж. Жабаева 174, каб. 26 «г»);

- рынок «Тайга» (ул. Ж. Жабаева, 188, гардероб);

- магазин «Караван» (ул. Н. Назарбаева, 246, второй ряд, газетный киоск);

- диспетчерский пункт «Вокзал» (пересечение улиц Ахременко и Медведева).


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"На старте - электронное билетирование"
26.11.20

Поделиться статьёй: