С 1 апреля этого года в Казахстане запланировано проведение вакцинации детей против кори с 9-месячного возраста

Также прививки получат медицинские работники.

Такое сообщение распространил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин. По информации пресс-службы департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области, по словам Ж.Бекшина, импорту инфекции способствовала миграция населения.

- Распространению инфекции способствовало наличие непривитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в конце 80-х и в начале 90-х годов в связи с отсутствием вакцины. Не отрицается роль отказов от вакцинации в росте заболеваемости корью. Среди отказывающихся заболел 301 человек корью, - отметил Жандарбек Бекшин. По его словам, генотирование вирусов кори показало циркуляцию в Казахстане штаммов D8 и В3, аналогичных европейским. При этом в генотипе В3 установлены генетические линии «Dublin», а также линии «Kabul», которые характеризуются высокой агрессивностью, патогенностью и заразностью. Данные возбудители на территории Казахстана ранее не циркулировали.

Жандарбек Бекшин отметил, что в Республике Казахстан заболеваемость корью преимущественно регистрируется среди непривитых детей, которые составляют более 60%. Также высок удельный вес заболеваемости среди людей, у которых неизвестен прививочный статус, - это лица старше 20 лет (28%). Дети не привиты по причине недостижения прививочного возраста (младше 1 года) – 56%, медицинских отводов (онкологические, острые и обострение хронических заболеваний, тяжелые прогрессирующие болезни центральной нервной системы) – 31%, отказов от вакцинации - 13%.

Следует отметить, что регистрация кори среди непривитых является ярким примером того, что вакцины защищают от тех болезней, в том числе кори, которые можно предотвратить с помощью прививки. В этой связи в очагах инфекции проводятся мероприятия, направленные на выявление и вакцинацию лиц, не привитых против кори.

- Министерством здравоохранения выделены финансовые средства в объеме 580,9 миллиона тенге на закуп дополнительного объема вакцины против кори (ККП - корь, краснуха, паротит) 478 тысяч доз. После поступления вакцины против кори ориентировочно с 1 апреля текущего года запланирована вакцинация детей с 9-месячного возраста, то есть раньше календарного срока (12 месяцев жизни), а также медицинских работников, - сказал Жандарбек Бекшин.

Вирус кори очень легко передается воздушно-капельным путем, причем жизнеспособные частицы способны задерживаться в воздухе до двух часов после того, как их носитель покинул помещение. Корь способна передаваться другим людям за четыре дня до появления высыпаний и до четырех дней после. Из-за этого зараженный человек продолжает распространять вирус, не имея никаких симптомов кори и не зная о своем состоянии. Люди продолжают вести обычный образ жизни. Они ходят на работу, в школу, магазины, контактируя с новыми жертвами. Невакцинированные люди после вдыхания вируса заболевают с вероятностью 90%.

Единственной эффективной мерой защиты от кори является вакцинация. В случае появления симптомов, таких как повышение температуры тела, катаральные явления (кашель, насморк, боли в горле) и высыпания на теле необходимо обратиться к врачу с целью своевременной диагностики и лечения и недопущения осложнений.

Корь опасна такими осложнениями, как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.

Кроме того, при планировании выездов, путешествий, гражданам рекомендуется узнавать эпидемиологическую ситуацию по инфекциям в стране, куда планируется выезд, и принять меры защиты. В случае кори это вакцинация.

За последнюю неделю в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 40 случаев заболевания корью. 16 человек из числа заболевших - дети.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакцина - лучшая защита"
16.03.19

Поделиться статьёй: