Рыбу, выращенную в лаборатории Дворца школьников, будут поставлять в один из ресторанов города

Наш корреспондент побывала на подписании соглашения о таком необычном сотрудничестве.

В лаборатории современных биотехнологий Дворца школьников «Digital Urpaq» выращивают различные овощные и пряные культуры с помощью гидропонной системы. Это безотходное цикличное производство, в котором, как в природе, все взаимосвязано. При этом не используется никакой химии. Для полива растений, которые здесь выращивают, нужна вода, богатая минеральными веществами. Именно для получения такой воды в лаборатории разводят рыб.

Прямо в кабинете установлены четыре бассейна объемом 1,5 кубических метра для разведения 750 особей тиляпии нильской. В процессе жизнедеятельности рыба обогащает воду питательными веществами, необходимыми для роста растений. Вода, очищенная с помощью фильтров и обеззараженная, автоматически подаётся на полив растений. В таких автоматизированных «клумбах» растут огурцы, томаты, перцы, салат, кориандр и базилик.

Расти, рыбка, большая и маленькая

Для проекта выбран именно этот вид рыб неслучайно. Тиляпия нильская неприхотлива к условиям содержания, температуре и качеству воды. Так что школьникам вполне по силам ухаживать за несколькими сотнями рыбешек. Кормят рыбу зеленым кормом, выращенным здесь же в лаборатории, и сухим комбинированным - с содержанием протеина, жиров и минеральных веществ. Более того - в лаборатории занимаются созданием условий для размножения этих рыб.

- В ноябре рыба весом в среднем по три грамма была помещена в бассейны. Рыба в сутки съедает корм в пределах 2% от собственного веса. Первые две недели мы кормили рыб каждые два часа, затем четыре раза в день. Максимальный вес, который они могут набрать в течение семи месяцев - 400 граммов, - рассказывает школьник Сергей Поправкин.

Сейчас, когда рыба уже выросла, ей стало тесно в бассейнах. Ребята весте с научным руководителем предусмотрели это заранее. И решили продавать крупную рыбу ресторанам города.

- В бассейнах находится 750 особей. Все они разных размеров. Более крупную рыбу мы можем выставить на продажу, а остальные будут пока подрастать. По мере роста мы будем реализовывать остальных. Параллельно запускаем следующую партию мальков, этот процесс беспрерывный. Таким образом, поставки будут регулярными, мы надеемся на долговременное сотрудничество, - говорит Лариса Воробьева, заведующая научно-биологическим отделом Дворца школьников. - С таким предложением Дворец школьников несколько месяцев назад обратился в Ассоциацию рестораторов и отельеров СКО.

В меню - "африканка" из СКО

Предложением заинтересовался ресторан «Хуторок». Между Дворцом школьников и рестораном заключили меморандум.

- Мы используем экологически чистые продукты для приготовления блюд. А так как качественная рыба у нас только речная или озерная рыба, наша местная, то этот проект по выращиванию тиляпии нас очень заинтересовал. Тем более, что за процессом выращивания рыбы я наблюдала с самого начала. Мы хотим внедрить блюда из этой рыбы на бизнес-ланчах у себя в кафе, чтобы охватить, как можно больше людей, интересующихся здоровым питанием. Мы договорились, что будем брать еженедельно небольшую партию – по 15 кг, чтобы не замораживать рыбу, а кормить своих посетителей свежей, - рассказывает директор ресторана Татьяна Завгородняя.

К слову, существует огромное количество рецептов приготовления тиляпии нильской, эту рыбу можно варить, запекать, тушить и жарить на гриле или сковороде. О том, что рыба, которая обычно водится в тропических водах Африки, выращена местными школьниками, руководство ресторана скрывать не будет. Наоборот хочет подчеркнуть необычность такого сотрудничества. Информацию о проекте разместят на столах, а также расскажут о нем подписчикам на страницах ресторана в социальных сетях.

Как отмечает заместитель директора по IТ-направлению Дворца школьников Нурзия Майлина, такие проекты помогают развиваться им не только в науке, но еще и в бизнесе.

К слову, это один из первых прибыльных проектов Дворца школьников, в котором деньги зарабатывают сами школьники. В планах реализовывать и выращенные ребятами экологически чистые овощи. Средства, которые будут получены от продажи продукции, направят на реализацию других идей учащихся.

Отметим, что в кабинете гидропоники занимаются порядка 80 учащихся разного возраста – от 11 до 16 лет. Они наблюдают процесс роста и развития рыбы, учатся ухаживать за ней, а также за растениями, которые выращиваются на гидропонике.

Жизнь после форума

Напомним, ультрасовременный Дворец школьников открылся в Петропавловске в ноябре 2018 года, и именно здесь в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошла встреча двух президентов – Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Дворец построен по специальному проекту для дополнительного развития детей и юношества. Сегодня здесь открыто порядка 90 кружков. Одновременно здесь могут заниматься 1 тысяча 800 детей разного возраста.

Дворец школьников Digital URPAQ с высокотехнологичной базой позиционируется как центр интеллектуального развития нового поколения, растущего в условиях цифрового Казахстана. Среди строгих кабинетов робототехники, биотехнологии, сборки дронов, мехатроники и 3D-прототипирования выделяется зеленью и буйной растительностью лаборатория современных биотехнологий, в которой установлены гидропонное оборудование для беспочвенного выращивания растений и бассейны для разведения рыбы.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"И никакой химии"
11.07.19

Поделиться статьёй: