Ряд серьезных проблем возник в ходе весенней призывной кампании в СКО

Одна из них – нехватка врачей в медицинских комиссиях.

Об этом на заседании акимата СКО сообщил руководитель областного департамента по делам обороны Алмаз Тлеуханов. Он отметил, что этой весной на срочную службу в вооруженные силы РК и другие войска из Северного Казахстана призовут чуть больше 600 человек. С середины января проводился подготовительный этап изучения данных призывников, в результате чего отобрано 380 юношей. Это примерно 63% от предварительного наряда, что может привести к срыву комплектования воинских команд.

- Для организации призыва граждан в СКО необходимо решение ряда проблемных вопросов, - сказал Тлеуханов. – В состав медицинской областной комиссии не выделен врач-окулист, что не позволяет в полном объеме провести медицинское освидетельствование и определить степень годности призывников. Имеются многочисленные факты направления призывников на дополнительное медицинское обследование. Но они в свою очередь не возвращаются в отделы и управление по делам обороны в указанные сроки с результатами дополнительных обследований. В ряде районов в составе медкомиссий нет врачей-специалистов, которых на период призывной кампании прикомандировывают из учреждений здравоохранения области.

Также нерешенным остается вопрос обеспечения сотрудников военкоматов транспортом, что особенно необходимо для выезда в села, организации встреч и розыска призывников, которые не реагируют на повестки. Сейчас по СКО в розыске находится 761 призывник, и явной тенденции уменьшения этого числа за последние годы не наблюдается. Большинство таковых зарегистрировано в Есильском, Жамбылском, Кызылжарском районах и городе Петропавловске.

За уклонение от воинской службы предусмотрен штраф в 5 МРП, а уголовная статья практически не работает, но сейчас, по словам главы департамента, в министерстве обороны готовится проект по изменению законодательства. На заседании акимата было предложено предпринять некоторые меры и на уровне области, например, рассмотреть возможность досрочной сдачи выпускных экзаменов студентами, годными по состоянию здоровья для призыва, сократить сроки прохождения дополнительного медицинского обследования призывниками. Всего, согласно учетным данным, призыву на срочную воинскую службу в Северо-Казахстанской области подлежат 4156 человек.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Степень годности"
14.03.19

Поделиться статьёй: