Ряд изменений, положительно влияющих на развитие животноводства, презентовали специалисты Министерства сельского хозяйства

Первое, на что стоит обратить внимание, – изменения и дополнения в Правила развития животноводства, закрепленные приказом министра Сапархана Омарова, разъясняет пресс-служба Минсельхоза на официальном сайте. В частности, заметные изменения коснулись субсидирования в овцеводстве: увеличены нормативы за ведение селекционной и племенной работы с племенным маточным поголовьем овец с 2,5 до 4 тысяч тенге, с товарным – с 1,5 до 2,5 тысячи тенге.

Также увеличены нормативы на приобретение племенного отечественного (с 8 до 15 тысяч тенге) и импортированного поголовья овец (до 150 тысяч тенге за голову).

Для создания благоприятных условий для фермеров, занятых животноводством, министерство изменило залоговую политику при кредитовании закупа скота, а также оптимизировало сроки рассмотрения заявок на кредитование фермерских хозяйств и откормочных площадок.

Для дополнительной поддержки животноводов снижена стоимость диагностических исследований во время карантинирования с 23,5 тысячи до 4271 тенге за корову и с 28,5 тысячи до 8741 тенге за быка, завезенных из стран Европейского союза.

В связи с обращениями акиматов и сельхозтоваропроизводителей Министерством сельского хозяйства РК проведена работа по оптимизации расходов при проведении диагностических исследований на импортный скот во время карантинирования.

В 2020 году в соответствии с Госпрограммой развития АПК запланирован завоз в Казахстан 95 тысяч голов КРС мясного и молочного нап-равления. В первом полугодии профинансирован завоз 22 тысяч голов, ввезено порядка 10 тысяч. За счет завоза племенного скота зарубежной селекции доля племенного поголовья значительно увеличилась и составила 12% от общего числа поголовья КРС.

В секторе молочного животноводства в целях импортозамещения реализуются проекты по созданию и расширению сети молочно-товарных ферм. В 2019 году было введено 8 промышленных и 14 семейных ферм мощностью 40 тысяч тонн молока (в предыдущие годы вводилось только по три МТФ). Однако пока показатели импорта молочной продукции остаются высокими, поэтому в краткосрочной и среднесрочной перспективе стоит задача по ежегодному вводу в эксплуатацию 25 промышленных молочно-товарных ферм.

В первом полугодии введены в эксплуатацию шесть, до конца года планируется запустить еще 16 комплексов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ставка - на молочные комплексы"
11.08.20

Поделиться статьёй: