Руслан Смагулов стал производить специальные устройства для помощи инвалидам

Началось всё с желания помочь женщине-инвалиду, живущей по соседству.

На протяжении пятнадцати лет Руслан Смагулов живет по соседству с женщиной, у которой нет руки. Соседка часто обращается к нему с небольшими просьбами: то не может открыть банку, то не получается открутить крышечку на бутылке. Для инвалида это, действительно, большая проблема. Ведь обычно одной рукой мы держим ту же самую банку, а другой её открываем. Помогая своей соседке, Руслан стал задумываться, что еще очень многим людям, в том числе и проживающим в нашем регионе, ежедневно требуется помощь постороннего человека, чтобы делать элементарные вещи. Так он решил начать производство специального устройства — захвата для удержания предметов.

- Когда нашел решение, обратился в столярный цех, а буквально через месяц уже был готов первый захват для удержания посуды, который я подарил своей соседке. Она оценила его качество. Пользоваться устройством очень просто: работает оно по принципу тисков. Надо установить захват на край стола, а в углубление поставить банку или бутылку. Корпусом тела человек прижимает специальный рычаг, который фиксирует баночку, и тем временем открывает крышку рукой.

Проектом «Захват и удержание посуды» Руслан Смагулов начал заниматься в январе 2017 года. Аналоги приспособления есть в других странах, но в Казахстане такие захваты раньше не производились. Сейчас Руслан оформляет патент на промышленное производство этого устройства. Принцип работы тот же, что и у захватов других производителей. Но в то время, как другие производители выбирают для изготовления пластмассу, захват, сделанный в СКО, полностью состоит из дерева. В этом есть плюс, говорит производитель, - деревянное устройство будет служить дольше. К тому же себестоимость такого захвата - порядка пяти тысяч тенге, инвалидам он обходится в 6-6,5 тысячи тенге. А это гораздо дешевле, чем у зарубежных производителей.

- Проблема, с которой мы при госзакупе сталкиваемся, это то, что закупать захваты приходится в России или Китае, а там они стоят в разы дороже. Мы специально узнавали - от 18 тысяч тенге. Нам гораздо выгоднее закупать их у Руслана прямо в Петропавловске, - говорит руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО Ракат Мамбеталинов.

Потребность в этих средствах реабилитации очень высока. На сегодняшний день в СКО более 27 тысяч инвалидов, из них около 7 тысяч нуждаются в подобных захватах. В рамках госзаказа захваты закупают госучреждения социальной защиты, общества инвалидов. Продукцию заказывают не только в Петропавловске, но и в Кокшетау и Астане. В планах - выйти за рамки Казахстана, на рынки СНГ, расширить линейку производства.

- Узнал, какие средства реабилитации включены в госзаказ, чтобы понять, в какой сфере развиваться. В списке восемь различных видов захвата, в основном они используются для надевания одежды: колготок, носков, рубашек, для застегивания пуговиц. Нужно посмотреть, что из этого мы сможем делать на базе нашего цеха, - рассказал предприниматель.

В ТОО «My golden way», организованном Русланом, на сегодняшний день трудятся три человека. Сейчас он ищет пути финансирования для расширения производства. Планирует обратиться в региональную Палату предпринимателей, фонд поддержки предпринимателей «Даму», участвовать в конкурсах стартапов. Например, в июле он принял участие в областном туре конкурса «Лучший социальный проект», результаты которого станут известны уже на этой неделе.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Захват, которого ждали"
09.08.18

Поделиться статьёй: