Руслан Алишев сообщил, что в СКО на основании нового постановления №11 главного санитарного врача региона усиливается режим карантина

В прямом эфире он рассказал североказахстанцам о поправках, мерах наказания за нарушения режима в условиях ЧП, а также о новых случаях заражения коронавирусом.

Спикер подчеркнул, что все предыдущие постановления главного санитарного врача Северного Казахстана утратили силу, и с 00 часов 21 апреля запрещен выезд и въезд на территорию карантинных зон всех районов и города Петропавловска. До недавнего времени ограничения по въезду касались лишь районных центров. Между ними функционировали карантинные посты. Отныне граница по периметру области и между районами закрыта. Пересекать ее могут только сотрудники организаций жизнеобеспечения, транзитный грузовой автотранспорт, грузовой автотранспорт с продовольственными, сельскохозяйственными и иными жизненно необходимыми товарами. В этот список вошли и те, кто направляется на лечение или возвращается с лечения в стационарах, в том числе провизорных и карантинных.

Исключение введено для транспорта лиц, которые участвуют в проведении весенне-полевых работ, а также в природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных, пчеловодческих мероприятиях. При себе сотрудники вышеперечисленных организаций должны иметь свидетельство государственной регистрации, удостоверение личности, а также справку с места работы свободного образца, заверенную печатью.

По-прежнему приостановлена деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности. В обычном режиме без ограничения во времени функционируют государственные органы, организации здравоохранения, аптеки, объекты производства хлеба и хлебобулочных изделий, СМИ. Продуктовые магазины работают с 10 утра до 18 часов вечера без ограничения по доставке. То же самое касается и специализированных магазинов, осуществляющих реализацию дезинфицирующих средств (речь не о моющих средствах).

- В случае нарушения режима ЧП, а также санитарно-дезинфекционного режима, предприятия, находящиеся в указанных перечнях работающих в период карантина, помимо административной ответственности, также будут приостанавливаться. Это относится и к отделениям банков, АО «Казпочта», обменным пунктам.

В случае нарушения ими режима ЧП их деятельность будет приостановлена. Это во многом зависит и от самих граждан. Не нарушайте санитарные требования, больше переходите на онлайн-обслуживание и по принципу «доставки до клиента», - пояснил Р. Алишев.

Также усилены требования по обеспечению организованного подвоза и развоза сотрудников. При транспортировке людей на рабочие места необходимо соблюдать дистанцию в один метр между пассажирами в салоне. Их количество не должно превышать половины посадочных мест. Пассажиры обязаны соблюдать масочный режим.

Запрет передвижения на машинах в личных целях (не по работе, без справки), выход из дома строго в аптеку или магазин, вынос мусора, выгул собак исключительно на придворовых территориях, запрет на выход из дома лицам старше 65 лет – все это осталось неизменным. Замакима области подчеркнул, что неисполнение требований или нарушение режима ЧП влечет за собой ответственность по статье 476 Административного кодекса в виде штрафа до 10 МРП или ареста до 15 суток. По-прежнему запрещен выезд на дачи. Это, по словам Руслана Алишева, долж-но решаться точечно садоводческими товариществами и дачными обществами по согласованию с акиматом города. Нарушителей полиция будет привлекать к ответственности.

Однако никакие предупреждения и требования органов власти не мешают некоторым североказахстанцам появляться в неустановленных местах и спокойно прогуливаться по улицам. В период ЧП уже выявлено 345 фактов нарушения режима карантина. Так, 281 человек оставил свое жилище без особой надобности, 19 несовершеннолетних находились на улице без сопровождения взрослых, а шестеро граждан нарушили карантинный режим.

- Только за прошедшие выходные дни выявлено 63 административных правонарушения по статье «Нарушение чрезвычайного положения» - за оставление жилища без особой необходимости. Это говорит о том, что граждане продолжают нарушать требования, выпуская или выводя детей на прогулку во дворы. Полиция будет применять меры, не ограничиваясь предупреждениями. На сегодня судами рассмотрено 224 материала, по которым 64 лица подвергнуты админист-ративному аресту и 155 лиц - административному штрафу в размере 10 МРП, - заявил в эфире Р. Алишев.

Не останутся без внимания и те, кто распространяет в социальных сетях заведомо ложную информацию. На территории СКО в рамках мониторинга уже выявлено два случая распространения ложных фактов о якобы имеющихся заболеваниях в области. Возбуждены уголовные дела по статье 274 части 4 УК РК, санкция, которой предусматривает ограничение свободы от 3 до 7 лет либо лишение свободы на тот же срок.

19 апреля в регионе был выявлен тридцатый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Больным оказался житель нашей области, 1994 года рождения, прибывший из России в Мамлютский район. Молодой человек помещен в карантинный стационар и обследован. При первичном обследовании анализ на коронавирус отрицательный, но спустя несколько дней у пациента появились жалобы на повышение температуры тела, головную боль, после чего он был переведен в провизорный стационар. После получения положительного результата на КВИ больной помещен в инфекционное отделение первой городской больницы.

Всего по области установлено 44 блокпоста, пять - по городу Петропавловску, на которых задействовано 195 сотрудников полиции, 97 врачей и 32 сотрудника санитарной службы и ветеринарии. Кроме этого, по всей области развернуто 13 санитарных постов, на которых исполняют обязанности 50 сотрудников полиции.

По состоянию на 20 апреля в регионе от коронавирусной инфекции вылечилось 25 человек. В инфекционном стационаре осталось всего четыре пациента, еще одного перевели на лечение по месту жительства в Кокшетау. Таким образом, в СКО уже 86% инфицированных вылечились от COVID-19. Сейчас в провизорных стационарах региона остается четыре человека. На карантинном стационаре находится 51 человек, на домашнем карантине - 679 жителей области.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Карантин усилился"
23.04.20

Поделиться статьёй: