Руслан Алишев прокоментировал усиление карантинных мер на территории СКО

Заместитель акима области Руслан Алишев в прямом эфире телеканала «Qyzyljar» вчера прокомментировал усиление карантинных мер на территории СКО, вводимых новым постановлением главного государственного санитарного врача региона №11.

- Данным постановлением режим карантина еще более усиливается, предусмотрены особые условия предпринимательской и иной деятельности и жизни населения, - отметил Руслан Канатханович. - С 00 часов 21 апреля 2020 года будет запрещен выезд/въезд на территорию карантинных зон всех районов и Петропавловска. До этого в ряде районов ограничения въезда касались только райцентров. Сейчас граница закрыта как по периметру области, так и между районами.

Список исключений, на которые не распространен запрет передвижения, пополнил транспорт лиц, задействованных в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, пчеловод-ства, при представлении подтверждающего свидетельства государственной регистрации, удостоверения личности, а также справки с места работы свободного образца, заверенной печатью.

При этом, как и раньше, приостановлена деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, определен конкретный список предприятий жизнеобеспечения деятельности, которым разрешено работать по определенному режиму.

- В случае нарушения режима ЧП, а также санитарно-дезинфекционного режима, предприятия, находящиеся в указанных перечнях работающих в период карантина, помимо административной ответственности, также будут приостанавливаться. Это относится и к отделениям банков, АО «Казпочта», обменным пунктам, - подчеркнул Р.Алишев.

Усиления коснулись требований по обеспечению организованного подвоза и развоза сотрудников работодателями. Работников должны доставлять на рабочие места служебным или нанятым транспортом при соблюдении санитарных мер и дистанции не менее метра между пассажирами в салоне.

Установлен конкретный запрет на выход из жилища лицам старше 65 лет. Запрещены визиты соседей, знакомых, родственников, коллег, семейные мероприятия, - добавил заместитель акима области. - Неразрывно с этим связан дачный вопрос. Выезд на дачи, как и прежде, запрещен. Это, как и было ранее сообщено, должно решаться точечно садоводческими товариществами и дачными обществами по согласованию с акиматом города. Всех, кто нарушает данное требование, полиция будет привлекать к ответственности. Риск заражения здесь остается высоким. Особенно это опасно для категории граждан 65 лет и старше.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Усиление карантинных мер"
21.04.20

Поделиться статьёй: