Руслан Алишев продолжает отвечать на самые популярные вопросы, связанные с режимом ЧП и карантином, в эфире местного телевидения

- 9 апреля вышло новое постановление главного государственного санитарного врача республики №32, оно отменяет предыдущее постановление от 1 апреля и конкретизирует меры по обеспечению безопасности населения с учетом сложившейся обстановки, - рассказал Р.Алишев на брифинге в понедельник.

Особый режим въезда

Замакима СКО также пояснил правила, касающиеся лиц, прибывших из стран ЕАЭС и Республики Узбекистан через пункты пропуска через государственную границу на железнодорожном транспорте и автопереходах.

- По прибытии они подлежат помещению в карантинный стационар до получения результатов лабораторного исследования. При отрицательных результатах они подлежат самоизоляции на дому или домашнему карантину на 14 суток. Водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов и проживающие в СКО, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению по месту проживания путем обзвона или видеообзвона. Это же относится к тем, кто работает вахтовым методом в России. Данные граждане возвращаются в Казахстан по своим документам, по которым они ранее выезжали, обратно в РФ пропуска не будет, - отметил Руслан Канатханович. - Согласно вышеуказанному постановлению №32, данные лица подлежат лабораторному обследованию на КВИ и самоизоляции на дому в течение 14 суток.

Отдельно спикер остановился на послаблении режима для бизнеса.

- По поручению главы государства Правительством совместно с министерствами и акиматами начата подготовительная адресная работа по выводу малого и среднего бизнеса в зону постепенного оживления. Наша задача - соблюдение карантина для обеспечения безопасности граждан, а также точечный вывод предприятий на режим работы с соблюдением жесткого санитарно-эпидемиологического режима. Обо всех решениях и начале вывода будет сообщено заблаговременно, - пообещал заместитель акима СКО.

За товаром - на грузовике

Он также дал ответ на вопрос о ввозе товара предпринимателями из районов на легковых машинах:

- Заезд на легковой машине в город запрещен. Для закупа товаров отделами предпринимательства районов ежедневно формируется список предпринимателей для выезда в город, но не более пяти грузовых машин. Предприниматели должны кооперироваться и осуществлять закуп на «ГАЗелях» и грузовых микроавтобусах. Для исключения злоупотреблений список в город подается за подписью акима района - председателя районного штаба.

О поликлиниках и лекарствах

- Поликлиники работают с 8 до 19 часов. Плановые посещения приостановлены, профилактические осмотры и скрининги не проводятся до снятия карантина, - сказал Руслан Алишев. - Если есть весомый повод, а это ухудшение состояния или выписка лекарственных препаратов, необходимо записываться через колл-центр каждой поликлиники (есть на сайте управления здравоохранения). Вся экстренная помощь проводится в часы работы поликлиники.

Беременные женщины в поликлинике состоят на особом контроле, их звонки с обращениями в колл-центр немедленно отрабатываются врачом-гинекологом по каждому случаю отдельно. Узкие специалисты и заведующие отделениями консультируют по телефону. Вызовы на дом осуществляются участковыми врачами и узкими специалистами по необходимости. Врачебно-консуль-тативная комиссия по инвалидности проводится в обычном режиме. Лекарственные средства развозятся по домам медицинскими сестрами, социальными работниками и волонтерами.

Что касается наличия лекарств для лечения простудных заболеваний, то, по словам спикера, аптеки самостоятельно решают вопрос об объемах и наименовании закупаемого товара. Приостановления свидетельства или изъятия из продажи не было.

- Управление здравоохранения обеспечивает бесплатными лекарственными средствами в рамках государственной бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. Контроль за деятельностью розничных аптек осуществляет департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, - заверил Р.Алишев

Последний путь

Важным вопросом, который задают североказахстанцы, является порядок похорон.

- Главная задача в настоящее время - полная самоизоляция и исключение контактов, в том числе и во время организации похорон. Главное требование - избегать массового скопления людей, - подчеркнул Р.Алишев. - Порядок четко регламентирован постановлением главного государственного санитарного врача региона. При проведении похоронных мероприятий не допускается скопление более 10 человек, в основном родственников, с сохранением дистанции в два метра. Исключается проведение поминальных обедов с количеством людей более 50 человек с сохранением дистанции. Мы рекомендуем вообще обойтись без поминальных обедов, ограничившись только семьей. Похороны человека, умершего от коронавирусной инфекции, будут проходить согласно постановлению главного санитарного врача республики №32.

При лабораторном подтверждении диагноза COVID-19 у усопшего тело не подвергается вскрытию и не выдается родственникам, во время похоронной церемонии тело должно быть закрытым, гроб также должен быть закрыт крышкой, допускаются только близкие родственники. Для соблюдения мер биобезопасности при перевозке и погребении комплектуется группа захоронения из 5-7 человек, которую должны сопровождать специалисты санэпидслужбы. Разрешается проведение ритуального мероприятия (жаназа и отпевание), прощания с родственниками на расстоянии не менее трех метров, при этом процедура должна занимать не более одного часа, никто не контактирует с телом. Допускается участие в ритуальном обряде только одного священнослужителя. При этом лица, принимавшие участие в похоронах, подлежат медицинскому наблюдению в течение 14 дней.

Оставайтесь дома

- В социальных сетях приводится мнение, что можно выходить на прогулку во двор своего дома. Вместе с тем постановлением главного государственного санитарного врача региона разрешается выход только в магазин, аптеку, больницу, для выноса мусора и на работу, - подчеркнул Руслан Канатханович. - Прогулки, тем более с детьми, не разрешены (исключение составляют дети с проблемами психического здоровья - аутизм, шизофрения, - те, которым противопоказано находиться долго внутри замкнутого пространства). Это является нарушением, и полиция имеет право привлекать в таких случаях к ответственности. Только за последние двое суток за нахождение вне жилища без особой надобности было привлечено более 150 человек по региону, в том числе по городу - 120 человек. Прошу всех находиться дома в самоизоляции и не нарушать правила карантина. Только соблюдая установленные правила, мы сможем победить вирус, сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Важные уточнения"
16.04.20

Поделиться статьёй: