Руководство к действию

«Познакомившись с выступлением нашего Президента на съезде, я была восхищена его речью. Мне понравилось то, что большая роль будет отводиться поддержке многодетных семей, мам, которые одни воспитывают своих детей, мам детей-инвалидов. В социальном блоке выступления это прошло красной линией.

Я считаю, что это самое нужное дело. У нас есть демографические проблемы, нам нужны дети, нужно, чтобы наши женщины рожали. Но у них должна быть уверенность в будущем. Президент сказал об этом: и об обеспечении квартирами, и о повышении пособия, в первую очередь многодетным семьям. Если эти вопросы будут решены, то демография повысится у нас в стране. Мне понравилось и то, что ипотечные кредиты будут выдавать многодетным семьям под 2-3 процента. Если мы к этому придем, то это будет колоссальная поддержка.

Президент говорит, что нужно повернуться лицом к народу. Нельзя сказать, что у нас все плохо, но есть такие моменты, которые нужно срочно исправлять. Самое главное, что мы живем в мире и согласии, все остальное мы решим».

Бахытжан САМИЕВА,

председатель ОО «Ассоциация

деловых женщин по СКО», член

политсовета партии «Нұр Отан»,

депутат областного маслихата

***

«Я был участником XVIII съезда партии «Нұр Отан». Мы выслушали все поручения Президента, и я хочу отметить, что речь его была конструктивная и достаточно жесткая.

В самом начале он сказал, что из-за того, что предыдущее Правительство не справлялось с поставленными задачами, произошли изменения, порядка 70 процентов состава изменилось. Глава государства отметил, что новое Правительство должно взаимодействовать с партией, и на нее ложатся контрольные функции.

Президент приводил много примеров, когда из-за неэффективной работы Правительства возрастает социальная напряженность. Допустим, если брать линию образования, то тратятся колоссальные деньги на подготовку специалистов, которые должны будут преподавать на английском языке физику, химию, математику и так далее. Он говорил, что специалистов хотят подготовить за три месяца, а это невозможно.

Глава государства заострил внимание на том, что все партийцы должны объединиться, быть настойчивыми, добивались того, чтобы все задачи решались в правильном русле».

Кенес МУКУШЕВ,

первый заместитель председателя

городского филиала партии «Нұр Отан»

***

«В выступлении нашего Елбасы мне запомнилось то, что многие слова обращены к народу. Самое главное заключается в том, что он обратил внимание на многодетные и малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи. Огромной поддержкой для них будет ипотечное кредитование под 2-3 процента. Это то хорошее для народа, что будет сделано по образцу Европы.

Многие проекты модернизации, которые озвучивал Президент, к сожалению, не выполнялись ранее на местах. Хотелось бы, чтобы после этого съезда все акиматы серьезно занялись работой, работой с народом - составляющей государства. И наша задача как партийцев помочь в реализации этих проектов.

Если каждый из нас будет что-то делать не только для себя, а для общества в целом, мы будем жить намного лучше».

Наиль АБРАЕВ, директор

диспетчерской службы такси

«Империал», председатель ОО

«Северо-Казахстанский областной

татаро-башкирский общественный центр «Дуслық»

***

«Мне в числе делегатов от Северо-Казахстанской области посчастливилось лично присутствовать на XVIII съезде партии «Нұр Отан». Целый час без перерыва Президент говорил с нами, рассказал о новых задачах и механизмах, которые нужно внедрять. Мы зарядились положительной энергией, которой хватит на целый год. 2019 год для нас является особенным, потому что он объявлен Годом молодежи, а еще нашей партии исполняется 20 лет.

Для нас это большая ответственность, большая возможность для открытия новых дорог.

Этот съезд является уникальным, так как было принято много решений, которые касаются социально уязвимых слоев населения. В первую очередь хотелось бы отметить то, что многодетным матерям поднимут пособие и на каждого ребенка будут платить 21 тысячу тенге. Это стимул для создания больших семей и увеличения численности казахстанцев.

Для меня как представителя молодежи стало приятной новостью и то, что сотрудникам бюджетной и государственной сфер поднимут заработную плату на 30 процентов. Ведь многие выпускники колледжей, университетов, у которых нет стажа и опыта, устраиваются на низкооплачиваемую работу и из-за этого не могут в полной мере воплотить свои цели и задачи в жизнь. С повышением зарплаты они будут заниматься любимым делом и многое для них станет возможным».

Абылайхан КАЙРОЛЛАЕВ,

руководитель Северо-Казахстанского

областного филиала МК «Жас Отан»

***

«На съезде были поставлены очень важные задачи, которые необходимо решать.

К примеру, Президент отметил, что будет выделено 920 миллиардов тенге на газификацию страны, и также много средств будет направлено на развитие села, благоустройство городов и ремонт дорог, как областного, так и республиканского значения. Около 45 процентов из бюджета будет выделено на соцобеспечение. Все это направлено на улучшение благосостояния казахстанцев.

Новое Правительство - это правительство реальных дел и, я думаю, что все это и многое другое будет реализовано. Акимы будут еще больше работать с населением, встречаться, решать важные вопросы, и мы, партийцы, будем им в этом помогать».

Евгений КЕНДЮХ,

доцент кафедры

«Финансы и менеджмент» СКГУ

им. М.Козыбаева, председатель

партийного контроля филиала «Болашак»

***

«Одна из важных задач, которую отметил в своей речи Президент - это повышение заработной платы бюджетным работникам. Я думаю, это станет стимулом при выборе профессии, повысится количество новых специалистов.

Также было сказано, что до 2025 года будут отремонтированы все дороги. Это очень хорошая новость для людей, которые проживают в сельской местности, так как это одна из основных проблем, из-за которой они уезжают в город.

Мне кажется, это удержит жителей на селе, и они будут заниматься его развитием».

Данияр УАЛИЕВ,

заместитель директора по профильно-экспериментальной работе Назарбаев

интеллектуальной школы

города Петропавловска


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Руководство к действию"
02.03.19

Поделиться статьёй: