Руководитель исполнительной власти поменялся в Новомихайловском сельском округе Мамлютского района: здесь состоялись выборы акима

Как сообщает Мамлютская районная избирательная комиссия, на должность претендовало трое кандидатов. Мамлютский районный филиал партии «Amanat» выдвинул Рамиля Батырбаева, Северо-Казахстанский областной филиал общественного объединения «Народная партия Казахстана» полагал, что исполнительную власть должен возглавить Болат Кожахметов, в порядке самовыдвижения шла Алия Боранбаева.

Все трое активно провели агитационную кампанию, отмечают в аппарате акима сельского округа, каждый был достоин победы в выборной гонке.

У Кожахметова - большой жизненный опыт, он пенсионер системы МВД. У Боранбаевой хорошие характеристики по месту работы в аппарате акима Мамлютского района, где она трудится главным специалистом по государственным услугам. Хороший послужной список у Батырбаева, имеющего как опыт личного бизнеса, так и руководителя не самого простого госучреждения в акимате - отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а к началу выборной кампании работавшего юристом в Мамлютском горакимате.

Словом, новомихайловским избирателям выбирать было из кого.

По данным районной избирательной комиссии, в список для голосования было включено 1368 граждан, на участки пришли 1262 жителя округа, недействительных бюллетеней оказалось 17, графу «против всех» выбрали 67 сельчан.

В итоге Батырбаев набрал 823 голоса, за Кожахметова проголосовали 263 избирателя, Боранбаева заручилась поддержкой 92 голосов.

В соответствии с подпунктом 9) статьи 14, пунктом 2 статьи 44, статьей 45, статьей 113-10 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», на основании протоколов участковых избирательных комиссий о результатах выборов акимом Новомихайловского сельского округа избран Батырбаев Рамиль Равильевич, 1980 года рождения, главный специалист-юрист КГУ «Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области».

Как отмечает редактор районной газеты «Знамя труда» Халида Шагвалеева, возглавляющая районный совет матерей, а в прошлом созыве работавшая в депутатском корпусе, многих избирателей привлекли именно послужной список кандидата Батырбаева и его возраст, в котором, как говорит народ, «пахать и пахать».

То, что работы новому акиму прибудет, сомнений нет. Все-таки в округе пять населенных пунктов, развитая инфраструктура. Экономика округа базируется на крепких сельхозформированиях, в числе которых ТОО «Новомихайловское-2003», КТ «Мамбетов и К», ТОО «Бексеит» и другие агропредприятия, в рамках социальной ответственности бизнеса способные оказать поддержку исполнительной власти.


Ерлан Ахмаев
газета "Северный Казахстан"
"Из троих один проходит дальше"
31.05.22

Поделиться статьёй: