Роль и значение государственной службы в Казахстане постоянно возрастают

Поэтому необходимо на постоянной основе повышать качественный потенциал государственной службы, тем самым обеспечивая качественную реализацию намеченных стратегических планов.

Поскольку на государственного служащего возлагается огромная ответственность, правовое положение (статус) государственного служащего, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим законом.

Государственные служащие департамента юстиции Северо-Казахстанской области реализуют в соответствующих правовых формах и при помощи определенных методов управления государственную власть в различных сферах общественной жизни. Поскольку на департамент возложено выполнение ряда функций, то деятельность государственного служащего проявляется различным образом. Все действия направлены на обеспечение и защиту прав и свобод граждан. При этом, выполняя ту или иную функцию, служащий должен иметь возможность разъяснить волнующий гражданина вопрос, при необходимости на государственном языке. Иметь возможность помочь в решении вопроса на языке обращения, в случае обращения на казахском языке, очень важна, так как эффективность государственного управления определяется социально-экономическими показателями, которые оцениваются населением. Считаю, что в таком случае эффективность и статус государственной службы возрастет. Достигается эта эффективность высоким уровнем профессиональной подготовки государственных служащих. Поэтому очень важно для государственного служащего не только профессионально выполнять свои непосредственные функции, но и грамотно выражаться на русском языке и казахском, который является государственным.

В департаменте юстиции СКО работа по изучению государственного языка поставлена на высокий уровень. На постоянной основе организованы уроки для всех служащих ведомства. При этом имеется возможность посещать группу как для начинающих, так и продолжающих изучение казахского языка. Обучение ведут квалифицированные педагоги, которые грамотно, в доступной форме доносят материал до сотрудников, посещающих уроки. По итогам обучения в течение года проводятся экзамены. Срез знаний среди государственных служащих позволяет выявить уровень подготовки и, в случае успешной сдачи возможен перевод на более высокий уровень изучения, либо сдача экзаменов и получение сертификата, подтверждающего достижение наивысшего уровня. Таким образом, у каждого сотрудника департамента есть возможность изучения государственного языка, что является неотъемлемой частью становления государственного служащего как профессионала.

Посещаю уроки на постоянной основе. Конечно, очень сложно совмещать уроки с выполнением своих основных функций как руководителя отдела. Но считаю, что в настоящее время язык и культура должны сознательно использоваться государством как механизмы обеспечения внутренней стабильности и усиления внешнеполитического влияния, поскольку они формируют культурные ценности и менталитет внутри страны и статус государства за его пределами.

Первый Президент Казахстана Н.Назарбаев выделил основные качества, которыми должен обладать государственный служащий, чтобы эффективно управлять страной. К ним относятся высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность, добросовестность, активная жизненная позиция. Сотрудники департамента юстиции СКО и стараются соответствовать этим качествам. Главное - правильно расставить приоритеты и поставить для себя стратегическую задачу - создание и поддержка репутации государственной службы. При этом государственный служащий, отвечая всем требованиям к его профессиональной подготовке, призван построить свою работу во благо общества.


Мария Томас
газета "Северный Казахстан"
"В доступной форме"
20.06.20

Поделиться статьёй: