Штраф в три миллиона тенге заплатит бывший руководитель одного из районных отделов ветеринарии СКО

Такое наказание экс-чиновник получил за взятку, переданную за то, что он закроет глаза на отсутствие документов при перевозке скота.

Крест на карьере

«Признать Уаисова Коныса виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366, части 2 УК РК, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере, тридцатикратном сумме взятки, а именно – три миллиона тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах», - указано в приговоре суда района Шал акына от 25 сентября 2019 года.

До вступления его в законную силу меру пресечения в отношении Уаисова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении решено оставить без изменения. Осужденному установлен срок для выплаты штрафа – один месяц со дня вступления приговора в силу. В случае неуплаты будет применено принудительное исполнение, а неуплаченная часть штрафа может быть заменена лишением свободы. О вынесении этого приговора сообщила Антикоррупционная служба, отметив, что руководитель отдела ветеринарии района Шал акына подозревался в получении взятки (100 тысяч тенге) от гражданина за непривлечение к административной ответственности, а также общее покровительство при транспортировке (перемещении) КРС на территории района без соответствующих сопроводительных документов.

Дело было так: 13 февраля 2019 года распоряжением акима района Шал акына на главного специалиста коммунального государственного предприятия «Отдел ветеринарии акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области» Уаисова было возложено временное исполнение обязанностей руководителя КГУ «Отдел ветеринарии»… А примерно в середине августа случилось событие, поставившее крест на карьере мужчины. Находясь вблизи села Жалтырь, он увидел, что неизвестными лицами с пастбища в грузовой транспорт производится погрузка крупнорогатого скота.

Из приговора: «Представившись, он потребовал ветеринарную справку о происхождении КРС, для их погрузки и дальнейшей транспортировки. Нарботаев, занимающийся закупом КРС, сообщил об отсутствии ветеринарных документов для транспортировки животных. После этого у Уаисова из личных корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные бездействия. Установив, что в действиях Нарботаева содержатся признаки административного правонарушения, он предъявил ему свои незаконные требования о предоставлении взятки в размере 100 000 тенге за несоставление протокола об административной ответственности по ст. 406 ч. 1 КРКоАП и уводе последнего от административной ответственности, а также за оказание общего покровительства в транспортировке, перемещении КРС без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов»

22 августа ветеринар сам прибыл в село, где проживает Нарботаев, и под угрозой административного преследования за транспортировку и реализацию КРС без ветеринарных документов стал требовать обусловленную сумму взятки. Вечером того же дня, около 23 часов, Уаисов получил, наконец, эту сумму. И в результате негласных следственных действий, проведенных Антикоррупционной службой по Северо-Казахстанской области, с поличным при получении взятки в размере 100 000 тенге был задержан. В суде Уаисов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаялся.

«Они договариваются на местах, а потом выявляем заболевания»

Примечательно, что буквально на прошлой неделе во время заседания акимата СКО глава ветеринарной службы посетовал на отсутствие культуры животноводства. Напомним, по словам руководителя управления ветеринарии СКО Берика Альжанова, с начала этого года в регионе бруцеллез (а точнее положительные реакции на него) выявлен у 1,4 тысячи голов крупного рогатого скота. Только 43% таких случаев приходится на личные подсобные хозяйства, а 57% - на агроформирования, где по идее контролировать здоровье животных должно быть легче.

- У нас увеличивается количество сельхозформирований, поголовья скота, однако отсутствует культура животноводства, - сказал Альжанов. – Происходит перемещение скота внутри страны без ведома ветеринаров. Скот завозят, а ветслужба района ничего не знает. А ведь все это регулируется законодательством, правилами, согласно которым, прежде чем завезти скот, нужно поставить в известность ветслужбу, провести исследование в пункте закупа, потом поставить привезенных животных на учет.

В этом году в регионе выявлено свыше 300 таких нарушений. Однако административное наказание последовало только в 29 случаях. Это возмутило акима СКО Кумара Аксакалова: «В районах не штрафуют, это что получается, договариваются на местах? А потом выявляем вопиющие заболевания! Вопиющие! Перемещения скота нужно четко контролировать, так как это угроза жизни большого количества населения».

Как было отмечено на заседании, в СКО значительно увеличилось число пунктов, неблагополучных по бруцеллезу. Если в 2016 году таковых зарегистрировано четыре, то в этом – 19.

- С четырех из них уже сняты ограничения, в шести оздоровительные мероприятия завершены, то есть они находятся на стадии снятия ограничений, - сказал руководитель управления ветеринарии. – Осталось девять неблагополучных пунктов.

При этом, как рассказал глава Северо-Казахстанской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марат Ибраев, специалисты сталкиваются с такой проблемой, как затягивание сроков по вынесению решений о снятии ограничений.

- Например, ограничение по бруцеллезу в одном из сельских округов Уалихановского района все еще не снято, хотя еще 3 сентября было представление от нашего инспектора, то есть уже порядка 20 дней идет как бы регистрация, - сказал Ибраев. - То же самое в районе имени Габита Мусрепова, в Ломоносовском сельском округе, там уже 41 день прошел с момента вынесения представления инспектором. Сталкиваемся с проблемой очень долгого рассмотрения в акиматах округов нашего представления… Бывало раньше и такое, что месяцами все затягивалось.

Аким СКО подчеркнул, что это оборачивается большими неудобствами для граждан, которые хотят реализовать свой скот. Если ограничение не снято, люди не могут получить справки, что скот здоров, и начинают искать другие, «левые» варианты, как бы сбыть. На заседании было подтверждено, что факты такого затягивания до 41-48 дней есть, и они оглашены на совещании с участием акимов районов. По результатам принятых мер акимы сельских округов понесли административное наказание.

– Увольняйте тех, кто сегодня создает такие сложности людям, - сказал аким СКО. – Если все мероприятия провели, скот оздоровили, проверили, для чего тянуть?

могильники, более половины из которых в СКО требуют реконструкции и ремонта. Организация их строительства, содержание входит в компетенцию местных исполнительных органов, отметил Альжанов, однако на сегодняшний день в районах ни одного скотомогильника пока не построено. А ведь это одна из оставляющих эпизоотического благополучия.

Ветеринары в дефиците

Еще одна проблема – скотоНе первый год остро стоит вопрос обеспечения ветпунктов помещениями в сельских округах. Для полноценной работы ветеринару необходимо рабочее место, оборудованное для ветобработки животных, помещение для хранения препаратов. Фактически ветпункты размещены в зданиях акиматов сельских округов, в офисах агроформирований (в СКО 177 ветпунктов, из них 156 - в арендованных помещениях). Ветпрепараты и инструменты хранятся у ветеринарных врачей дома (!) или других помещениях в непонятных условиях.

Однако глава региона считает, что строить отдельно стоящие ветпункты не нужно, так как их надо содержать, охранять, а это накладно…

- Всегда размещали в конторах бывших предприятий, - сказал аким. - Почему до сих пор в некоторых районах не решили вопрос? Что, у них нет помещений, которые арендовать можно? …Хранят препараты по борьбе с болезнями, инфекциями на дому! Ветеринар, наверное, специально это делает, чтоб далеко не ходить. Проще же у себя. Но он сам не понимает иной раз ответственности и опасности ...Всегда мы раньше все препараты держали в специальной комнате, там решетчатые окна, чтобы никто не проникал, железные двери соответственно. А на дому как можно? Специально делали отдельный вход, отдельную маленькую комнату выделяли, где нужен только стол и холодильник. У нас есть возможность эти вопросы решить на месте очень простым способом, не требуя от государства больших капитальных вложений.

То же самое касается и скотомогильников. По словам главы региона, этот вопрос нужно решать за счет хозсубъектов. Это аким повторил после того, как руководство одного из районов заявило о нехватке средств, ведь «только на один скотомогильник требуется порядка 10 миллионов тенге, что для бюджета дороговато».

- Мы всегда обходились за счет хозяйствующих субъектов, у них всегда это в два раза дешевле, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - Почему сегодня вы все это хотите переложить только на бюджеты? Это элементарное строительство, это же ни какие-то там капитальные сооружения. Способны или нет это организовать? Это касается всех районов! За счет работы с хозсубъектами эту работу можно сделать. Везде есть базовые хозяйства, которые могут эту работу провести. Это же в их интересах, в интересах этих сел, в интересах населения этих сел, где их бизнес, в конце концов.

На совещании также была поднята проблема острого дефицита кадров в ветеринарии (в некоторых районах до 10 человек). Молодежь не рвется в эту профессию. Об этом красноречиво говорит цифра: из выделенных для поступающих на эту специальность грантов 18 – оказались невостребованными!

А еще, оказывается, не хватает денег на проведение идентификации животных. Иногда ветеринары ведут эту работу практически на голом энтузиазме. В некоторых районах на эти цели в течение двух лет не выделяли ни тенге, и только сейчас обратили внимание на такую статью расходов! А ведь, если у животного нет идентификационного номера, прекращается вся цепочка ветмероприятий с ним, в том числе и вакцинирование. К слову, с начала года идентифицировано с занесением в базу ИСЖ 106 тысяч голов КРС, 136,8 тысячи МРС, 86 тысяч свиней, 13,7 тысячи лошадей.

Осторожно: нодулярный дерматит

- Осуществление ветеринарно-санитарного контроля является одной из составляющих обеспечения ветеринарной безопасности на территории области, - сказал главный ветеринар СКО. - С начала года специалистами отдела ветеринарии на территории Петропавловска выявлено 313 нарушений ветзаконодательства. Выдано 158 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 165 физлиц, сумма штрафов составила 3,5 млн. тенге. Большинство нарушений допущены при транспортировке, хранении животных грузов. Отсутствуют сопроводительные документы на перемещаемые объекты. В соответствии с планом по взаимодействию с госорганами по противодействию кражам чужого имущества проведено 164 рейдовых мероприятия, выявлено 123 факта незаконной транспортировки животных, продукции, сырья животного происхождения, виновные привлечены к ответственности. В некоторых районах эта работа ведется слабо, что привело к доставлению в город продукции без ветеринарных документов, в несоответствующих ветеринарным нормам условиях. На рынках и въездах в город Петропавловск выявлено 26 нарушений.

В свою очередь Марат Ибраев сообщил, что возглавляемой им инспекцией проведено с начала года 444 проверки, в том числе пять внеплановых. С 2014 года основные функции надзора и контроля переданы в ведение местных исполнительных органов, кроме контроля за экспортно-импортными операциями, выдачи ветеринарных сертификатов и получения разрешений на транспортировку груза за пределы РК. По нарушениям выписано 176 предписаний, наложено штрафов на сумму 3,5 миллиона тенге, взыскано 2,9 миллиона тенге.

Что касается обеспечения безопасности пищевой продукции, то осмотрено 8,5 тысячи туш говядины, около 19 тысяч туш свинины, две тысячи - баранины, 457 - конины, 454 тонны молочных продуктов и 2,5 миллиона штук яиц. Не допущено к реализации более двух тонн мясной продукции, которая утилизирована.

- Касательно ветеринарных постов, то после приказа МСХ, ветслужба функционирует сейчас на одном посту – «Жанажол», на границе с РФ, - сказал Марат Ибраев. - Имеется вагончик, четыре инспектора. За три месяца досмотрено 119 единиц транспорта, наложен один штраф на 25 тысяч тенге и осуществлен один возврат груза. Пока только документы проверяем, пробы там не берем, потому что лабораторное оборудование еще не подключено к электричеству, сейчас электричество подключается, уже и техусловия сделали. И наши инспекторы в текущем режиме будут проходить учебу.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что недавно шел разговор о том, что много нестандартной пищевой продукции идет к нам, на территорию области, и за этим нужно усилить контроль на границе. Акимат готов выделить средства на техническое оснащение таких лабораторий, нужно купить все необходимое оборудование, позволяющее четко и оперативно определять качество того или иного продукта.

Нужен контроль и в вопросе импорта животных, а всего за восемь месяцев завезено в СКО из стран ближнего и дальнего зарубежья более трех тысяч голов. Осуществлено 33 проекта по завозу, 30 хозяйств уже прошли карантин. До конца года еще в 20 хозяйствах запланирован ввоз порядка трех тысяч голов скота. Завозят к нам скот из России, Германии, Австрии, Ирландии, Чехии, Словении, Австралии.

Рассказывая об этом, докладчик отметил, что важно учитывать эпизоотическую ситуацию в соседних странах. Например, в Омской области РФ есть семь очагов по нодулярному дерматиту КРС. Это официальная информация с сайта Россельхознадзора, которая должна насторожить руководство приграничных районов СКО.

Также, по словам Ибраева, по нодулярному дерматиту неблагополучны Новосибирская, Саратовская области и Республика Удмуртия. На совещании вспомнили 2016 год, когда вспышка этой заразы была зафиксирована в Атырауской области. Туда она пришла из Астрахани через Каспий и привела к массовому уничтожению скота. Кроме того, пять областей РК входят в буферную зону по ящуру. В частности, в Северо-Казахстанскую область запрещен ввоз живых животных с юга и востока страны.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Рогам такого не пожелаешь"
07.10.19

Поделиться статьёй: