Родители детей-инвалидов написали открытое письмо акиму области Кумару Аксакалову в социальных сетях

Вопросы, поднятые в обращении, касаются работы дневного отделения Петропавловского детского центра социального обслуживания в период пандемии.

Авторы письма пишут, что в связи с пандемией и карантинными мерами дети лишены возможности получать необходимые реабилитационные и коррекционные процедуры, что отрицательно сказывается на их развитии и способствует регрессу.

«Дело в том, что дневное отделение Центра закрыто на карантин с марта 2020 года. В Центре, кроме наших детей, находятся дети на постоянном пребывании. У большинства детей снижен иммунитет в связи с основным заболеванием. Мы прекрасно понимаем обеспокоенность руководства Центра за этих детей, но как быть с нашими детьми?» — задаются вопросом родители.

Они отмечают, что дважды встречались с руководителем КГУ “Управление координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской” области Алмазом Кошмановым и руководством Петропавловского детского центра социального обслуживания, на встречах были озвучены вопросы по получению нашими детьми специальных коррекционных услуг со специалистами.

«Нам было предложено оформить детей в отделение постоянного пребывания. Часть родителей согласились, но впоследствии были вынуждены забрать детей, так как их состояние ухудшилось. Наши дети, несмотря на заболевание, так же и даже еще больше, чем здоровые дети, способны испытывать стресс при смене обстановки. Но в отличии от здоровых детей последствия не предсказуемы. Отрыв ребенка от семьи может спровоцировать глубокие изменения в психике и поведении ребенка, которые очень трудно скорректировать», - объясняют родители.

Папам и мамам предлагали проводить занятия для их детей на дому.

«Но это так же в сегодняшних условиях не представляется возможным, — отмечают авторы письма. — В кабинеты коррекции мы не можем попасть, так как относимся к Центру. Остается единственный вариант - обращаться к специалистам в частном порядке, но стоимость таких услуг высока (от 5000 тенге за прием)».

В обращении отмечается, что многие родители вынуждены работать. Размер государственного пособия по уходу за ребенком-инвалидом составляет 45 736 тенге, такая сумма не позволяет жить без дополнительного заработка. Но отсутствие возможности оставить ребенка в Центре многих вынудило бросить работу.

«На основании вышеизложенного просим вас рассмотреть вопрос о выделении помещения для наших детей, либо возмещении затрат на необходимых специалистов», — просят родители.

***

Еще один вопрос, поднятый в письме, касается предоставления качественных стоматологических услуг детям-инвалидам.

«Дело в том, что лечение зубов нашим детям затруднено особенностями развития. Удержать ребенка сложно, особенно по мере взросления. Поэтому лечение зубов сводится к удалению. В городе Нур-Султан имеются клиники, которые производят лечение зубов под общим наркозом, но стоимость процедур довольна высока. В 2020 году стоимость наркоза составляла 35-40 тысяч тенге плюс лечение каждого зуба от 10 000 тенге, в зависимости от сложности. Общий размер помощи, выплачиваемый родителям детей-инвалидов до 16 лет, составляет 91 472 тенге, с 16 лет выплата зависит от группы инвалидности. Простой расчет: проезд до г. Нур-Султана и обратно одному родителю с ребенком-инвалидом обойдется приблизительно в 15 тысяч тенге, стоимость наркоза по минимальной расценке 35 тысяч тенге плюс лечение даже одного зуба 10 тысяч тенге. Общая сумма затрат 60 тысяч тенге… А если зубов несколько?» — делятся проблемой авторы обращения.

В Петропавловске находится Детская областная больница, где есть специалисты анестезиологи. Родители просят рассмотреть вопрос об организации кабинета стоматологических услуг с применением общего наркоза для детей-инвалидов, либо возмещении затрат на лечение, путем включения в категории нуждающихся граждан для оказания социальной помощи, согласно действующим Программам на территории области.

***

«Третий вопрос. Согласно изменениям в п. 85 Приложения 3 Приказов №№26, 33 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов», обеспечение обязательными гигиеническими средствами было разделено поквартально. Это обстоятельство повлекло за собой дополнительные трудности для нас.

Во-первых, мы вынуждены обращаться за средствами гигиены не один раз в год для получения, а четыре раза. Во-вторых, данное обстоятельство влечет за собой дополнительные расходы на транспорт для перевозки средств. В-третьих, нам необходимо с кем-то оставить нашего ребенка, что является очень сложным вопросом. Просим вас донести данную проблему в министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», — заключили родители.

***

На обращение отреагировали в управлении координации занятости и социальных программ акимата СКО. На поставленные вопросы ответила заместитель руководителя управления Марина Маркова.

«В КГУ «Петропавловский детский центр социального обслуживания» с марта 2020 года в соответствии с республиканскими и региональными постановлениями действует режим карантина, — говорится в ответе ведомства. - В связи с регулярным нахождением региона в «красной» зоне по заболеваемости КВИ, а также учитывая, что получатели центра относятся к лицам, находящихся в группе высокого риска с ослабленным иммунитетом, их организм высоко восприимчив к любым инфекциям, функционирование дневного отделения может вызывать угрозу возникновения и распространения КВИ среди получателей услуг и персонала центра. При вхождении региона в «зеленую» зону возобновление посещения детьми дневного отделения будет рассмотрено повторно. Возможен временный перевод детей для пребывания в условиях стационара с предоставлением комплекса специальных социальных услуг. С учетом данных предложений услугами в условиях стационара временно воспользовались пять воспитанников».

В управлении отметили, что выделение дополнительного помещения под отделение дневного пребывания как филиала или структурного подразделения учреждения требует подбора соответствующих площадей с оформлением необходимых правоустанавливающих документов, а для его содержания определенное финансирование.

«По вопросу получения коррекционных услуг. На основании разъяснений управления образования и управления здравоохранения воспитанники отделения дневного пребывания имеют возможность по направлению психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) посещать и получать коррекционные и реабилитационные услуги в кабинете коррекции по адресу: г. Петропавловск, ул. Пушкина, 103, и при детском отделении Центра психического здоровья по адресу: г. Петропавловск, ул. Рижская, 1».

Не оставили без ответа и вопрос по оказанию стоматологических услуг. В управлении ответили, что получатели услуг отделения дневного пребывания получают стоматологические услуги по месту жительства. А также добавили, что «по данным управления здравоохранения, стоматологические услуги с применением общего наркоза дети могут получить при детской областной больнице в отделении отоларингологии, где предусмотрены стоматологические места».

По вопросу включения в категорию нуждающихся граждан для оказания социальной помощи в рамках действующих государственных программ сообщили следующее:

«Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, со стороны государства оказываются следующие виды социальной поддержки:

Жилищная помощь на возмещение затрат по коммунальным услугам, если расходы на оплату за содержание жилища и потребление коммунальных услуг превышают 10% от совокупного дохода семьи. Помощь назначается на текущий квартал (ежемесячно). За консультацией и оказанием помощи необходимо обратиться в Отдел занятости, либо в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», либо подать заявление через веб-портал «Электронного правительства».

Социальная помощь детям-инвалидам, обучающимся на дому в г. Петропавловске, предоставляется на период учебного года в размере 5 МРП (ежемесячно) на основании заявления и прилагаемых документов. За консультацией и оказанием помощи необходимо обратиться в Отдел занятости, либо в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», либо подать заявление через веб-портал «электронного правительства».

Адресная социальная помощь (АСП) оказывается малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых ниже порогового критерия (в СКО пороговый критерий оказания АСП на 1 квартал текущего года – 22 831 тенге). Помощь назначается на текущий квартал (ежемесячно). Гражданам необходимо обратиться: в центр занятости населения по месту жительства с документом, удостоверяющим личность для идентификации, либо через веб-портал «электронного правительства» с ЭЦП (egov.kz)».

Прокомментировали в профильном ведомстве и вопрос обеспечения обязательными гигиеническими средствами.

«В соответствии с действующим законодательством средства реабилитации с 2021 года можно самостоятельно заказать на Портале социальных услуг aleumet.egov.kz (далее – портал). Для оформления заказа на портале необходимо наличие у получателя (законного представителя) электронно-цифровой подписи. На портале имеется выбор средств реабилитации по различным ценам и качеству. Заказанные средства доставляются на дом через АО «Казпочта». При этом имеется возможность выбора периодичности получения средств: оформить весь годовой объем средств сразу, либо заказывать средства ежеквартально».

Однако родители детей с особенными потребностями считают, что предоставленные ответы – всего лишь "отписки". Они уверены, что за то время, что продолжается карантин, можно было решить данные вопросы.

В преддверии отчётной встречи акима области Кумара Аксакалова, учредители фонда «Солнечный дом» подняли вопрос о льготных проездных для своих подопечных. Напомним, общественная организация помогает людям с синдромом Дауна, проживающим в СКО.

«Последний раз наш фонд получал 17 проездных в 2017 году. В то время как в "Солнечном доме" состоят около 50 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, и проездные нужны как детям от 7 лет, так и сопровождающим родителям. Поэтому потребность на самом деле была в разы больше. С этими проездными наши подопечные ездили четыре года. Потерявшим - не восстанавливали», — отмечается в обращении в адрес акима области.

В открытом письме также говорится, что летом 2019 года организаторы фонда участвовали в совещании с участием представителей отдела ЖКХ города. Обсуждали на встрече в том числе вопрос льготных проездных.

«Планировалось ввести электронные билеты для инвалидов и их опекунов с января 2020 года, — пишут учредители фонда. - Но вот уже февраль 2021 года. И недавно нам сообщили, что льготные проездные выдают на почте только совершеннолетним инвалидам. Ни о детях младше 18 лет, ни об опекунах и слова нет. Опять всё в планах... Между тем даже совершеннолетние люди с синдромом Дауна не передвигаются на автобусе самостоятельно. Им нужен сопровождающий», - объясняют представители общественного фонда.

Они отмечают, что подопечные «Солнечного дома» посещают занятия во Дворце школьников, в НИШ, проходят реабилитацию на базе Дома ребёнка, а также ходят в садики, школы, на индивидуальные занятия к специалистам, часто посещают поликлиники и т.д., поэтому льготные проездные были бы действительно большой поддержкой для семей, состоящих в фонде.

«Когда всё-таки планируется их введение и планируется ли вообще?», — задаются вопросом представители общественной организации и просят главу региона Кумара Аксакалова ответить на их вопрос на своей отчетной встрече.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Особенные потребности"
11.02.21

Поделиться статьёй: