Резиденции Абылай-хана - 10 лет

Десять лет назад - 21 августа 2008 года - в Петропавловске был открыт уникальный музей, не имеющий аналогов на территории Казахстана - «Резиденция Абылай-хана». В открытии музейного комплекса принимал участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Памятник архитектуры «Дом Абылай-хана» возведен на месте бывшего посольского домика Абылая. Более ста лет в этом здании размещался военный лазарет, в 20-х годах прошлого века располагались воинские части, некоторое время здесь работал известный писатель Сабит Муканов.

Памятник истории республиканского значения был принят под государственную охрану в 1982 году, а в 2008 году по инициативе руководства области был разработан проект по восстановлению и реставрации «Резиденции Абылай-хана». Данный проект реализовали в рамках государственной программы «Культурное наследие».

Основа экспозиции музея - жизнь и деятельность Абылай-хана, государственного и политического деятеля Казахстана 18 века.

В музее четыре зала, в которых рассказывается о семье Абылай-хана, роли правителя в объединении казахских общин и жузов, сохранении единства и территориальной целостности казахских степей, политической деятельности Абылая как в рамках степи, так и за ее пределами.

Площадь музейной экспозиции - 400 квадратных метров. Обслуживают музейный комплекс почти 30 человек.

За десять лет «Резиденцию Абылай-хана» посетило около миллиона человек. Для посетителей музея организованы экскурсии.

С начала года в музее проходят мероприятия, приуроченные к 10-летию учреждения. Музейные уроки, выставки, экскурсии. Однако главное юбилейное событие еще впереди - большая республиканская научно-практическая конференция, на которую приглашены руководители музеев, депутаты, историки, архитекторы, художники, профессоры из разных регионов страны. На конференции, которая пройдет в октябре, подведут итоги десятилетней работы музейного комплекса.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Культурное наследие"
21.08.18

Поделиться статьёй: