Ревакцинироваться препаратом Pfizer в Казахстане смогут люди старше 60 лет

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что категории групп, допущенных к ревакцинации препаратом Pfizer, расширили в Казахстане. Она подчеркнула, что с учётом циркуляции "Омикрон"-штамма необходимо увеличить темпы вакцинации и ревакцинации населения.

"Для защиты наиболее уязвимых групп населения расширен выбор вакцин. Вакцина "Комирнати" (Pfizer) будет дополнительно предложена не только для вакцинации детей и беременных женщин, но и для ревакцинации лиц старше 60 лет", – сказала министр на заседании Правительства.

По её словам, в стране за последнюю неделю темпы вакцинации снизились многократно, удельный вес привитых за 10 дней января по сравнению с декабрем увеличился лишь на 0,2%.

"В связи с резким ухудшением эпидситуации по коронавирусной инфекции на очередное заседание Межведомственной комиссии будут вынесены дополнительные профилактические меры, направленные на разобщение коллективов и уменьшение риска передачи инфекции в регионах, находящихся в "красной" зоне", – резюмировала Ажар Гиният.

Кроме того, стало известно, что Россия направит в Казахстан 150 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" в качестве гуманитарной помощи до 20 января. Такое решение приняли российские акционеры Карагандинского фармацевтического комплекса.

"Акционеры КФК приняли решение в рамках гуманитарной помощи из России передать Казахстану 150 тысяч доз однокомпонентного препарата "Спутник Лайт" от COVID-19 разработки НИЦ имени Гамалеи для ревакцинации. Сразу же будут наклеены стикеры и передадут на склад "СК-Фармации" в Нур-Султане. До 20 января, возможно, раньше, предполагается, что вакцина поступит на склад "СК-Фармации", – сообщила пресс-секретарь завода Татьяна Лисицкая.

Ранее фармацевтический комплекс заявлял, что готов производить "Спутник Лайт", для этого лишь необходимо получить соответствующее решение от Минздрава.

В конце декабря председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщала, что поставка вакцины "Спутник Лайт" ожидается в ближайшие дни. И, по её словам, в I квартале 2022 года планируется поставить один миллион доз "Спутника Лайт".


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Pfizer доступен для ревакцинации"
13.01.22

Поделиться статьёй: