Ресторан "Тбилиси" горел в Петропавловске

На момент возникновения пожара в здании находились девять человек - работники ресторана. Жертв и пострадавших нет. Подробности случившегося рассказали на брифинге в департаменте по чрезвычайным ситуациям СКО.

“16 апреля в 18 часов 17 минут на пульт 101 города Петропавловска поступила информация о том, что горит кровля двухэтажного кирпичного здания ресторана "Тбилиси", расположенного по адресу: улица Аягана Шажимбаева, 141. Звонок поступил от жительницы соседнего дома", – сообщил на брифинге начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ подполковник Серик Шакабаев.

К месту ЧС по повышенному номеру вызова были направлены подразделения службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС. Всего было задействовано 15 единиц основной и специальной техники и 67 человек личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по ЧС.

На месте был организован штаб пожаротушения, привлечены дополнительные силы и средства гарнизона противопожарной службы Петропавловска. Тушение пожара производилось на трех участках.

"Тушение осложнялось сильным задымлением и сложностью вскрытия кровли, ограниченным количеством подъездных путей (ресторан находится в конце улицы и к нему ведёт всего один подъездной путь), а также расположение в непосредственной близости опор линии электропередачи," – отметил спикер.

Принятыми мерами пожар был локализован в 18 часов 53 минуты, а в 19 часов 3 минуты полностью ликвидирован.

Огнем уничтожена кровля, наблюдается сильное закопчение на первом и втором этажах здания.

"Площадь пожара составила 280 квадратных метров. Причина - короткое замыкание. Ущерб сейчас устанавливается", - проинформировал С. Шакабаев.

Было отмечено, что жертв и пострадавших нет. Ещё до прибытия пожарных подразделений из здания эвакуировались девять человек из числа персонала объекта, посетителей в это время в заведении не было.

За неделю на территории области произошло восемь пожаров, из них три в Петропавловске.

Также представители департамента обратились к жителям области с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности при сжигании мусора и отжиге сухой растительности. С начала пожароопасного периода произошло 18 выездов. В том числе из-за неосторожного обращения с огнем произошел пожар в селе Летовочное Тайыншинского района, в результате которого пострадали два жилых дома и хозяйственные постройки.

"С установлением сухой, ветреной, жаркой погоды категорически запрещается разведение каких-либо костров, в том числе сжигание мусора. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Сотрудниками департамента проводятся рейды как по дачным участкам, так и по лесным и лесостепным зонам", – заключил начальник управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС региона полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Пожар в "Тбилиси"
22.04.21

Поделиться статьёй: