Республиканская научно-практическая конференция «Қазақ ордасының ұлы ханы – Абылай» была посвящена Абылай хану

Драматичная, почти сказочная судьба, решительный характер, личная харизма - сироте Абильмансуру суждено было стать национальным героем Абылай ханом. Его значение в казахской истории трудно переоценить. Он и батыр-освободитель, и мудрый правитель, и искусный дипломат, и собиратель казахских земель. Но, несмотря на все свое величие, Абы-лай хан был живой, не выдуманной, а значит, противоречивой фигурой.

В новейшей истории произошла переоценка значения его личности в историческом процессе, об этом и собрались поговорить ученые, историки-абылаеведы, работники музеев Казахстана.

Академик, профессор Kozybayev University Заркын Тайшыбай отметил, что очень символично проведение конференции накануне Дня единства народа Казахстана.

- Имя Абылай хана всегда олицетворяло единство и дружбу всех наций и народностей, населяющих казахскую землю, воодушевляло на сохранение казахского государства и его процветание. После обретения независимости сознание людей начало трансформироваться для созидания на благо своей Родины, и в этом великая заслуга имени хана Абылая. То, о чем мечтал Абылай, свершилось, и Казахстан стал неотъемлемой частью всемирного сообщества. Как исследователь-абылаевед я считаю Абылая в первую очередь большим гуманистом, а не завоевателем и кровожадным правителем. Он был очень добрым и великодушным человеком, шел на компромиссы ради интересов государства. Во второй половине XVIII века Казахское государство было на грани распада, и объединителем и собирателем казахских земель стал хан Абылай, - рассказал Заркын Тайшыбай.

Важнее личного мужества, умения объединять авторитетных лидеров жузов была деятельность Абылая как дипломата и политика, нашедшего линию равновесия между двумя крупными соседями - Китаем и Россией - и доведение до логического конца снятия угрозы нападения со стороны джунгар. Он сумел соединить в одно целое все казахские земли.

Руководитель научно-исследовательского отдела истории музея «Резиденция Абылай хана» Бауржан Жунусов подчеркнул, что в современной независимости Казахстана во многом заслуга и Абылай хана.

- Достаточно вспомнить, что в то время было много таких же государств, как и Казахское ханство, но большая часть из них исчезла, потому что у них на тот момент не было такого выдающегося лидера, как Абылай хан. Его авторитет был непререкаемым, он со всеми окружающими империями и государствами, благодаря своей гибкой политике, успел наладить правильные отношения - экономические, торговые, политические. Это был человек своего времени, величайшая личность, он был востребован во всех сферах межгосударственных отношений. Современные очертания границ Казахстана - это в большей степени заслуга хана Абылая, - подчеркнул Бауржан Жунусов.

В своей статье «Семь граней Великой степи» Елбасы Нурсултан Назарбаев пишет: «Известно, что исторический процесс в массовом сознании носит преимущественно персонифицированный характер. Многие народы заслуженно гордятся именами великих предков, ставших своеобразными послами своих стран. Великая степь породила целую плеяду выдающихся деятелей, среди которых был и Абылай хан».

По мнению участников мероприятия, имя ве-ликого хана Абылая должно стать символом независимости и свободы для всех казахстанцев, а его заслуги в сохранении территории современного Казахстана нужно увековечить в памяти народа.


Вадим Мударисов
газета "Добрый Вечер"
"Личность в истории"
06.05.21

Поделиться статьёй: