Решение проблемы вывоза крупногабаритного мусора в Петропавловске предложили на заседании общественного совета области

В Петропавловске вывоз крупногабаритного мусора не входит в тариф. Жители должны ликвидировать его с площадок за свой счёт. Такую услугу за отдельную плату оказывают мусоровывозящие компании. Однако на деле старые диваны, вышедшие из строя холодильники и ёлки после праздников жильцы складируют возле площадок с мусорными контейнерами.

Председатель Ассоциации КСК Петропавловска, член общественного совета Сергей Худяков предлагает добавить в общий счет за коммунальные услуги оплату за вывоз негабаритного мусора.

«Добавить крупногабаритный мусор в тариф. Я не первый раз поднимаю этот вопрос, и думаю, что он будет "всплывать" раз за разом. Во дворе, к примеру, четыре дома, кто выбросил диван? Разбираться в этом нет смысла, - напоминает типичную ситуацию Сергей Худяков. – Разделить на всех, цена вопроса – 15 тенге на человека. И тогда мусоровывозящие организации будут просто вывозить «негабарит» по факту. А сейчас начинаются скандалы – мол, докажите, кто это сделал. А как это доказать?»

Напоминаем, что мусорные баки предназначены исключительно для вывоза ТБО. Для вывоза крупногабаритного груза необходимо обратиться в мусоровывозящую организацию. Как ранее сообщала пресс-служба отдела ЖКХ Петропавловска, такие услуги оказывают следующие компании: ТОО “МюльСервис”, 8-715-2-42-39-79, ТОО “Коммунхоз Петропавловск”, 8-715-2-52-50-66, ТОО “КоммунСевер”, 8-715-2-50-26-90, ТОО “Чистый Петропавловск”, 8-715-2-40-05-72.

За нарушение правил благоустройства, правонарушители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП РК.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Мусор сам себя не вывезет"
14.03.24

Поделиться статьёй: