Режиссер Сайлау Камиев вновь стал гостем областного казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова, где поставил очередной спектакль

На этот раз это была комедия известного английского писателя Сомерсета Моэма «Лучшая женщина».

Стоит напомнить, что Сайлау Камиев совсем недавно представил в Петропавловске историческую драму Сакена Жунусова «Елимай», а еще ранее он познакомил североказахстанцев со студентами своего курса, выпускниками Казахского национального университета искусств.

В очередной свой визит в наш город известный педагог, актер и режиссер решил обратиться к нестареющей классике Сомерсета Моэма, пьесы которого всегда были любимы театрами мира.

Остроумная комедия «Красотка и семья» (в оригинале «Семейный очаг и красавица») написана в 1918 году, в казахском варианте название пьесы звучит как «Ең жақсы әйел». Спектакль поднимает вечную проблему неравенства женщины и мужчины.

…Англия, 1918 год. Внезапно с войны возвращается муж главной героини, который несколько лет считался погибшим. За это время женщина успела выйти замуж за его лучшего друга. Мужья наперебой соперничают в благородстве, уступая Викторию друг другу. Кого же выберет эксцентричная Виктория?

Сочетая бережное отношение к произведению Моэма и бьющую через край творческую энергию молодых актеров, Сайлау Камиев сумел подготовить премьеру всего за двадцать пять дней. Мэтр отмечает высокий уровень труппы театра Муканова, и после первого опыта работы над драмой «Елимай» работа с североказахстанскими актерами над новой пьесой была довольно легкой и комфортной.

«Мужчина, у которого было одна, две и три жены, не будет осужден в обществе, но если женщина несколько раз выходила замуж, то окружающие ее осудят. При этом общество говорит, что мужчина и женщина равны. Хотя на самом деле это совсем не так. Несмотря на то, что Моэм писал в первой половине прошлого века, проблема неравенства мужчин и женщин остается актуальной и в современном обществе, и мы постарались обратить на это внимание зрителя. Несмотря на то, что это вроде бы комедия, но с глубоким подтекстом», - говорит Сайлау Камиев. Он подчеркнул, что в казахском менталитете роль женщины как хранительницы очага, матери высока, ее боготворят, но при этом в обществе ее роль все равно на ступень ниже, чем у мужчин.

Режиссер отметил, что был рад получить приглашение поработать в казахском музыкально-драматическом театре имени С.Муканова, и так как это его вторая постановка в этом театре, то было легко находить взаимопонимание с актерами.

23-летняя Улжан Каламышева оказалась в составе труппы театра только в прошлом году, но несмотря на это ей было доверено сыграть в спектакле главную роль.

«Роль для меня была довольно сложной, так как героиня по сюжету старше меня, имеет двоих детей. Было трудно понять ее чувства и ощущения. Я старалась вжиться в свою роль, во время репетиций режиссер направлял меня и всячески помогал. Объяснил, как работать с эмоциями, какие внутренние чувства я должна испытывать, играя роль. Для меня это большой опыт», - отметила молодая актриса.

После премьерных показов на родной сцене коллектив казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова планирует с гастролями посетить Кызылординскую и Туркестанскую области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Английская классика на казахской сцене"
15.09.22

Поделиться статьёй: