Региональная палата предпринимателей подвела итоги минувшего года

Встречи с представителями различных сфер бизнеса стартовали 20 января, охватив все районы и Петропавловск. За отчетную кампанию региональной палаты от предпринимателей поступило 110 вопросов и отзывов.

- В 42 отчетных встречах приняли участие порядка тысячи предпринимателей, - рассказал директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев. - Для удобства встречи мы проводили в местах расположения бизнеса – на рынках, в торговых домах, предприятиях. За это время нам поступили вопросы, касающиеся уплаты единого социального платежа, внедрения контрольно-кассовых машин, получения кредитов и грантов. Органы государственных доходов и прокуратуры активно принимали участие в наших встречах.

На главную «отчетку» палаты во Дворце школьников собрались не только действующие предприниматели, но и выпускники проектов «Бастау» и «Жас кәсіпкер», которые только делают свои первые шаги в бизнесе. Все они являются членами НПП РК «Атамекен», почти каждый из них так или иначе связан с палатой: кто-то прошел обучение, другие обращались за правовой защитой, третьи через палату продвигают свои идеи на законодательном уровне.

Бизнесменов в регионе становится все больше. Как отметила в своем выступлении Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО, сегодня их число достигло почти 30 тысяч человек, каждый третий житель области работает на предприятии малого и среднего бизнеса.

- Более 56% налогов, выплаченных в бюджет области, - это налоги от субъектов малого и среднего бизнеса, - сказала она.

Дархан Калиев рассказал, что североказахстанские предприниматели активно пользуются инструментами нефинансовой господдержки.

- В 2019 году по программе «Бизнес-Советник» обучение прошли 433 представителя бизнеса, по «Проектному обучению» - 95 участников, в программе «Бизнес-рост» участие приняли 116 бизнесменов, - сказал он. - Они реализовали 74 проекта, вложив в экономику 345 миллионов тенге, было создано 418 новых рабочих мест.

Руководитель ИП «ЭкоПак» побывала на стажировке в Германии в рамках проекта «Деловые связи», еще два предпринимателя посетят зарубежные предприятия в наступившем году. Более 3100 жителей области получили базовые знания в рамках курсов по основам предпринимательства.

Важнейшее направление работы палаты – защита прав бизнесменов. За 2019 год эксперты защитили права бизнеса на сумму более 357 миллионов тенге. 64 предпринимателя смогли решить вопросы в свою пользу.

Один из таких фактов: более ста предпринимателей области были незаконно включены в Государственный энергетический реестр, а это грозило бизнесменам немалыми штрафами. В прошлом году эту проблему удалось решить.

Примечателен случай ТОО «МА-ТЕХ». На отчетной встрече его директор Арамаис Тер-Аствацатурян рассказал, что в прошлом году предприятие выиграло 32 лота. Одна поставка стала «особенной» - речь о лоте в город Рудный.

– Мы поставили 201 пару полушерстяных носков, согласно разыгранному лоту, в срок,- рассказал предприниматель. - Однако заказчику не понравился наш сертификат соответствия, где отсутствовал код ТНВЭД. В технических спецификациях при размещении заказа конкретный код товара не указывался. Заказчик, несмотря на это, решил подать на нас исковое заявление в суд. Мы новое предприятие, никогда не имели судебных разбирательств, поэтому обратились за правовой защитой в региональную палату предпринимателей. Буквально 5 февраля эксперт палаты Жанат Кангожин представлял наши интересы на заседании суда в городе Костанае. Он смог объяснить судье, что не было никакого умысла, не было нарушения. Судья принял решение отклонить исковое заявление.

При этом истец требовал включить местную фабрику в реестр недобросовестных поставщиков, то есть местная фабрика могла получить двухлетний запрет на участие в государственных закупках.

О своей проблеме на встрече рассказали также представители ТОО «Авагро» и «КАМЕТЕХ».

- 14 января Минсельхоз проводил совещание с казахстанскими производителями сельхозтехники и поставщиками для получения предложений от нас по вопросам субсидирования, выслушав наши предложения и проблемные вопросы, - пояснил исполнительный директор ТОО «КАМЕТЕХ» Руслан Хасенов. - В феврале нам должны были пре-доставить проект, но пока его нет. Просим палату предпринимателей оказать содействие в активизации рассмотрения данного проекта.

Актуальный вопрос, который уже не один месяц волнует бизнес-сообщество, - установка POS-терминалов и ККМ. Предприниматели не в первый раз говорили о том, что не у всех есть средства, чтобы закупить необходимое оборудование на каждую торговую точку, а вот его аренда в банках второго уровня не всегда доступна. Член регионального совета Екпин Абиев даже озвучил мысль, что это «лоббирование интересов банков», которые также являются представителями частного бизнеса.

– Сегодня на оптовую торговлю моя надбавка составляет 6%, а за услуги банковских терминалов я отдаю 3% от выручки. Я поставляю товар, плачу налоги, обеспечиваю население работой. В то время как БВУ просто забирает половину моего дохода. Считаю такой подход недопустимым, - подчеркнул бизнесмен.

Свои проблемы и предложения в общем кругу бизнесмены хотят обсуждать чаще, поэтому предложили проводить такие встречи несколько раз в году.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Защищают, учат, помогают"
13.02.20

Поделиться статьёй: