Разъяснительную работу среди граждан, вернувшихся на историческую родину, активизировали полицейские в рамках мероприятия «Оралман»

- В соответствии с поручением Первого Президента Республики Казахстан от 16 марта 2019 года необходимо реализовать комплекс исчерпывающих мер по предоставлению гражданства РК в упрощенном порядке этническим казахам с просроченным статусом оралмана, - нацелил сотрудников миграционной службы начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев.

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области проживает 531 этнический казах, имеющий вид на жительство. Полицейские разъясняют им, что они могут продлить или оформить статус оралмана, что позволит им в будущем оформить гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке. Этим правом с начала года воспользовалось 80 иностранцев.

71-летняя пенсионерка, приехавшая в Северо-Казахстанскую область из Курганской, в 2017 году оформила вид на жительство. Статус оралмана сроком на один год получила в том же году. Сейчас она продлила этот статус, планируя подать документы на получение гражданства РК.

- Оралманы, у которых просрочен этот статус, могут обратиться в местные исполнительные органы, чтобы продлить его и подать документы в органы внутренних дел на получение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке, - рассказал начальник управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов.

С начала года документы на получение гражданства РК в СКО подало 64 этнических казаха, которые ранее имели вид на жительство. Более 80 граждан иностранных государств, проживающих в регионе, получили в этом году гражданство РК.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Продлили статус оралманов"
11.07.19

Поделиться статьёй: