Разрешат ли в школах Казахстана новогодние утренники, ответил на этой неделе глава минобразования

В школах Казахстана проводить новогодние утренники и другие массовые мероприятия запрещено.

По словам министра образования и науки Казахстана Асхата Аймагамбетова, вся система образования подчиняется решениям главного государственного санитарного врача.

"Что касается утренников и других массовых мероприятий – их в школах не будет. Есть решение главного санитарного врача, мы подчиняемся этим решениям, поэтому ни утренников, ни других массовых мероприятий в школах не будет", - сообщил глава минобразования в кулуарах сената.

Министр также добавил, что решение о проведении праздников внутри одного класса будет приниматься на уровне администрации школ.

Также Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос о том, будут ли школьников страны переводить на дистанционный формат обучения из-за появления нового штамма коронавируса "Омикрон" в мире.

"Сейчас рано говорить об этом, мы будем работать в рамках решений межведомственной комиссии. Сейчас еще недостаточно сведений, чтобы делать выводы", - уточнил министр.

***

Между тем главный санитарный врач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев на брифинге 6 декабря рассказал, будут ли разрешены новогодние корпоративы для коллективов североказахстанских предприятий. Он подчеркнул, что чтобы получить официальное разрешение на празднование корпоративов, нужно зайти в «зелёную» зону.

«О разрешении либо запрете новогодних корпоративов говорить рано. До праздников ещё больше двух недель. Всякое может быть. Если регион будет в «зелёной» зоне, то сможем разрешить проведение вечеров с ограниченным количеством участников, — сообщил Асет Жуматаев. — Согласно постановлению главного госсанврача Казахстана, проведение массовых мероприятий зависит от цвета зоны, в которой находится регион. От него же зависит количество гостей на празднике. Однако все они должны быть вакцинированными… Переход в «зелёную» зону позволит проводить семейные мероприятия с участием 50 и даже 100 человек. Благодаря вакцинации и приложению «Ашик» есть возможность проводить мероприятия, в отличие от прошлого года, когда всё было запрещено».


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Карнавала не будет"
09.12.21

Поделиться статьёй: