Райский уголок Петропавловска снова в центре внимания

В ботаническом саду грядут большие перемены. В ближайшее время прилегающую территорию оранжереи планируют благоустроить, на что из республиканского бюджета выделено целых 115 миллионов тенге. Однако, согласно новому проекту, «под топор» попадают редкие, нетипичные для нашей местности растения, которые на протяжении долгих лет сохранялись агрономами и сотрудниками предприятия.

Лот уже разыгран, но договор на реконструкцию с подрядчиком еще не заключен. Пока возможно еще что-то изменить, заинтересованные стороны собрались на конструктивный диалог на площадке, предоставленной проектным офисом «Қызылжар адалдық алаңы». Здесь и представители отдела образования городского акимата, и прокуратура, и управление природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, и департамент экологии, и подрядчики, и, конечно же, само общественное объединение.

Изначально проект реконструкции был рассчитан на 200 млн. тенге и был немного видоизменен. Затем, после прохождения госэкспертизы, его бюджет уменьшили до 115 миллионов. А подрядчик, который выиграл тендер на его реализацию, и вовсе снизил стоимость, пообещав уложиться в 79 миллионов.

Однако что же в нем не так?

ТУИ И ДУБЫ - ПОД ТОПОР?

Общественное объединение «Ботанический сад – Табиғат балалары» во главе с его руководителем Артуром Рязаповым много лет ведет общественный контроль за территорией оранжереи. Ни для кого не секрет, что во многом благодаря отцу Артура Равильевича, заслуженному агроному и почетному гражданину города Равилю Хасановичу Рязапову и его соратникам в Петропавловске и удалось сохранить эту жемчужину.

После проведения процедуры ликвидации ГККП «Қызылжар оранжереясы», которое не удалось приватизировать из-за отсутствия потенциальных покупателей, профиль его деятельности решено было сохранить. Для этого коллекции растений, имущество и сотрудников предприятия передали и перевели в штат и на баланс ГККП «Школа искусств «Жас дарын». А территорию комплекса решили реконструировать.

Разработкой эскизного проекта реконструкции занялась столичная проектная группа ТОО «Munar Architects». Было проведено несколько выездных совещаний, в том числе и то, во время которого было снято скандально известное видео, где экс-аким города Марат Тасмаганбетов вступил с несогласным с видением проектировщиков Равилем Рязаповым в словесную перепалку.

С тех пор, по словам Артура Рязапова, представителей общества больше не приглашали ни на какие обсуждения, ни разу не спросили их мнение, а самое главное - не учли данных одного очень важного документа, касающегося особенностей территории ботанического сада и произрастающих на ней растений.

В 2017 году проводилась научно-исследовательская работа по проекту «Естественно-научное обоснование создания особо охраняемой природной территории ботанического сада г.Петропавловска». Этот проект получил положительное заключение государственной экспертизы и согласование в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК. В документе прописано, что на территории сада находится более 60 видов уникальной растительности.

- Все эти годы мы сохраняли их, несмотря на финансовые и другие трудности, отстаивали интересы сада. И как мы были удивлены, когда столичная компания разработала проектно-сметную документацию, в которой было указано, что износ брусчатки составляет 70%, вследствие чего они меняют конфигурацию дорожек. А эти дорожки пролегают по территории, где находится уникальная растительность, - говорит Артур Рязапов.

При разработке ПСД, экспертизы и других сопутствующих процедур научный проект, о котором выше идет речь, почему-то не учли. А значит, растения нужно, грубо говоря, пустить под топор или пересадить. Но, по словам Артура Рязапова, на пересадку в смете средства не заложены. Да и из опыта специалисты ботанического сада знают, что пересадка крупных растений невозможна без соразмерного ущерба корневой системе. Растениям по 40, по 50, а то и 60 лет. Велика вероятность, что они просто погибнут.

- Сейчас дорожка идет прямо, а этим проектом предлагается сместить дорогу и разместить здесь малые архитектурные формы. Планируется расширение существующего фонтана. Но здесь везде растут не типичные для нашего климата растения, - рассказывает Артур Рязапов. – И самое главное, что территория ботанического сада была разбита на бывших болотах. Во время войны для фронта требовалась тушенка, в ней присутствуют различные ингредиенты, в том числе соль. Складов тогда не было, и все это складировалось на открытой площадке. Естественно, когда были дожди, частично просачивалось в почву. Так как территория была очень засоленная, делался дренаж. А если следовать этому проекту, то дренаж будет нарушен.

Еще одна нестыковка - открытая площадка, которая имеет статус общественного сервитута. По земельному акту территория принадлежит «Петропавловским тепловым сетям», и отсюда осуществляется въезд на территорию для проведения различных работ, завоза инертных материалов и так далее. В новом проекте эта территория запроектирована как смотровая площадка, а потому ограничивает проведение на ней хозяйственной деятельности.

Не совсем устраивают представителей оранжереи и новые малые архитектурные формы, одна из которых, например, «олицетворяет образ ветра». По словам Артура Рязапова, это образовательный объект, а предложенные скульптуры никакого образовательного аспекта не несут.

Учитывая все вышеизложенные доводы, представители общественного объединения просят внести в проект соответствующие изменения, благодаря которым удастся сохранить редкие насаждения в ботаническом саду и не нарушить десятилетиями формировавшуюся экосистему.

Прямо райский уголок

Пока представители общественного объединения разбирались, что к чему в новом проекте, был разыгран тендер на его реализацию.

В открытом конкурсе по закупке работ по реконструкции территории ботанического сада победило ТОО «SHATYR GROUP KZ», которое предложило внести в проект кое-какие авторские изменения с целью щадящего производства ремонтно-строительных работ для сохранения уникального дендрологического фонда ботанического сада, не выходя при этом за рамки стоимости проекта.

- Когда мы ознакомились с проектом, у нас возникли некоторые вопросы, и мы решили внести корректировки. Встретились с представителями ботанического сада, выслушали их просьбы, пожелания. И на их основе подготовили кое-какие изменения, - рассказал дизайнер ТОО «SHATYR GROUP KZ» Элшян Исмайлов.

Во-первых, фирма предлагает оставить существующую конфигурацию тропиночной сети сада, при этом проведя ремонт только просевшей части дорожек, используя уже имеющуюся брусчатку. Во-вторых, реконструкцию фонтана провести без изменения параметров, что в противном случае может привести к потере части дендрологического фонда сада. А также соблюсти все нормы, касающиеся земель общественного сервитута.

Согласно «новому» проекту, всю территорию планируется разделить на несколько секторов: входную группу, которую образно назвали «Парящий сад», парк влюбленных, сад флоры и сад фауны.

Сейчас входная группа представляет собой узкое пространство, где с одной стороны стоит неприглядный забор из профлиста, а с другой - холм. Чтобы избежать этого визуального диссонанса, дизайнер предлагает обыграть забор при помощи декорации скального рельефа с применением зеркал, что визуально расширит пространство. Здесь же планируется обустройство подвесных клумб. Зеркало в композиции с камнем будет создавать впечатление, что клумбы парят. Отсюда и название – «Парящий сад». Таким образом, обычный забор превратится в местную достопримечательность, где люди смогут делать хорошие фотографии.

По словам представителей компании, у них уже есть опыт создания искусственного скального рельефа, например, в парке «Жетысу» в столице РК и других городах Казахстана.

- Опыт у нашей компании очень большой. В основном занимались спецпроектами в столице и Акмолинской области, непосредственно резиденцией Президента. Сталкивались с редкими породами деревьев, ботаническими эксклюзивными насаждениями, знаем толк в искусственном камне. Мы знаем, за что мы беремся, и хотим, чтобы этот объект стал визитной карточкой нашего предприятия в вашем городе, - говорят представители ТОО «SHATYR GROUP KZ».

Еще один сектор - парк влюбленных - это место, где можно будет проводить свадебные церемонии. Его предлагают обустроить в центральной части ботанического сада в районе въездных ворот. По задумке здесь представлена лестница, которая символизирует ступени совместной жизни, тематические малые архитектурные формы в виде скульптур и скамеек.

- Это такое стилизованное место, которое будет привлекать влюбленных. Самое главное, что все это делается без особой реконструкции. Мы сохраняем весь имеющийся растительный фон и просто делаем некоторую декорацию, - рассказывает Элшян Исмайлов.

Кроме того, дизайнер предлагает создать на территории сада искусственный ручей и посадить много новых растений, которые сделают это место еще более декоративным.

Что касается брусчатки, то, по оценкам подрядной организации, ее износ составляет порядка 5-10%. В местах, где она просела, ее предусматривают приподнять и переложить, то есть привести в надлежащий вид.

А ЧТО МЕШАЕТ?

Заказчикам проекта, а также всем присутствующим на диалоговой площадке представителям госструктур «новый» проект тоже приглянулся. По словам директора ГККП «Школа искусств «Жас дарын» Самата Билялова, они открыты для сотрудничества и готовы рассмотреть все предложения, которые помогут сохранить декоративные и редкие растения сада.

Согласно закону в ранее утвержденную ПСД могут вноситься корректировки, в том числе до начала реализации проекта. Однако изменения должны иметь принципиальный характер. Нарушение дендрологического фонда и уничтожение редких растений – весомый фактор, так что внести их возможно. Тем более что они не повлияют на увеличение утвержденной общей стоимости работ по объекту.

По закону изменить можно до 30% ПСД. Если технико-экономические показания не изменяются, то даже экспертизу заново проходить не нужно. Поэтому по итогам встречи было решено составить протокол замены, где все это будет учтено и описано.

- Мы хотим, чтобы нашу общественную организацию включили в работу по реконструкции и мы смогли сообща работать, чтобы подсказывать, принимать совместные решения, что позволит избежать конфликтных ситуаций, - сказал Артур Рязапов. Это же решение поддержал и сам подрядчик, который предложил создать тройственное соглашение между ним, заказчиком и общественным объединением, каждый из которых будет отстаивать свои интересы. Он также порекомендовал согласовать протокол замены или хотя бы уведомить о его существовании все заинтересованные в этом инстанции. Чтобы все было исключительно в рамках закона.

И СНОВА ЗАГВОЗДКА

И, казалось бы, подрядчик уже мог бы приступить к работам. Но здесь снова возникла загвоздка. Одна из фирм, также принимавшая участие в конкурсе по закупке работ по реконструкции ботанического сада, посчитала результаты неверными и подала жалобу в соответствующие инстанции. Так что до ее рассмотрения подрядчик не вправе заключить договор и начать действовать.

- Если вдруг отменят результат торгов и определится другой подрядчик, то он придет со своим проектом и своими изменениями или будет исполнять тот проект, в котором предусматривается снос деревьев. Однако с любым подрядчиком мы вправе поменять до трети работ. Тут закон на нашей стороне и проблем быть не должно. Растения сохраним. Единственная проблема сегодня – это погода, - говорит Самат Билялов.

А погода - проблема весьма существенная. Время идет и играет исключительно против живой природы и реконструкции ботанического сада. У растений есть определенное время для посадки и пересадки, к тому же неблагоприятные погодные условия будут влиять на качество лакокрасочного покрытия, бетонные и другие работы, которые планирует провести подрядчик. Отложить работы до следующего сезона тоже нельзя. Деньги выделены из республиканского бюджета, их нужно освоить, иначе нет гарантии, что их выделят повторно. Вот и приходится торопиться.

Как всегда, из-за бюрократии хорошее дело может потерпеть фиаско. Но отчаиваться пока рано. Еще не все потеряно. Когда материал уже готовился в печать, ситуация с жалобой разрешилась. Если ничто больше не помешает и компания не станет оспаривать отклоненную жалобу, ТОО «SHATYR GROUP KZ» готово заключить договор и приступить к работам в ближайшее время. Если же организация пойдет дальше, работы снова придется отложить. Но время неумолимо…


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"В райском уголке опять переполох"
26.09.19

Поделиться статьёй: