Работники банковского сектора сошлись на спортивных площадках стадиона “Карасай”

Областная Банкиада собрала порядка 200 атлетов, в этот солнечный день в очередной раз сменивших строгие костюмы на спортивную форму. В этом году организатором первенства выступил Северо-Казахстанский областной филиал АО «Народный банк Казахстана».

Участникам турнира предложили помериться силами в легкоатлетических дисциплинах и подтягивании на перекладине, а руководители финансовых институтов Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей сошлись в напряженном футбольном турнире «Кубок Севера».

Открыл Банкиаду парад участников. Ровным строем с хорошим настроением на площадку стадиона вышли представители 12 банков. Каждый из спортсменов готов выложиться на все 100%. Работники банков отмечают: подготовка к турниру их еще больше сплотила. Каждая команда - словно единый организм. Да и группы поддержки не подводили, некоторые из болельщиков даже подготовили интересные кричалки. Самых активных наградили по итогам состязаний.

По словам директора Северо-Казахстанского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» Гульнары Хусаиновой, такие неформальные встречи банковских служащих очень нужны. Тем более по столь значимым поводам.

- 2018 год - юбилейный, - отметила Г. Хусаинова. - Это год 25-летия нашей валюты. Также 95 лет исполняется «Народному банку» и 30 лет «Банку ЦентрКредит». Эту Банкиаду мы посвящаем нашим юбилейным датам. Банкиада - прекрасная возможность проявить себя для всех наших сотрудников, увлеченных спортом. И, конечно, это возможность для всех нас познакомиться поближе, пообщаться друг с другом и завести новые знакомства!

Директор Северо-Казахстанского филиала РГУ «Национальный банк РК» Диас Мэлс поблагодарил все финансовые институты, откликнувшиеся на призыв принять участие в Банкиаде.

- Хочется пожелать всем успехов! - сказал Д. Мэлс. - Чтобы соревнования прошли без травм и все смогли достичь желаемого результата!

Кстати, участниками соревнований стали также руководители филиалов банков из Кокшетау и Костаная. Директор Костанайского филиала Национального банка РК Жомарт Кажрахимов в нашей области человек известный. Много лет он руководил местным филиалом Нацбанка. Именно он стоял у истоков Банкиады, которая проводится вот уже более 15 лет.

Спортивные традиции среди работников финансовой сферы начали зарождаться очень давно, отметил Жомарт Оралович.

- Я очень рад, что все наши спортивные традиции продолжаются, - в своем выступлении подчеркнул Ж. Кажрахимов. - Сначала это был футбол, потом мы перешли на волейбол, баскетбол, был и теннис. Сейчас остановились на таком формате - легкая атлетика, лыжные гонки, мини-футбол и волейбол.

И вот соревнованиям дан старт. Непримиримая борьба развернулась, хотя матчи были товарищескими, и на футбольной площадке. Играли руководители финансовых институтов, своим примером доказывая, что спортом можно заниматься в любом возрасте. В итоге почетное третье место заняла футбольная дружина из Костанайской области. Серебро турнира взяли кокшетауцы, а самыми сильными мастерами мяча стали директора петропавловских банков. Лучшим бомбардиром первенства стал Руслан Шарипов из сборной Петропавловска. На его счету 19 голов в ворота соперников. Также организаторы отметили лучших игрока и вратаря. Отдельной номинации - «Легенда банковского спорта» - удостоен Жомарт Кажрахимов.

Пока директора играли в футбол, на беговых дорожках стадиона было не менее жарко. Банковские работники в спринтерских забегах выявляли самых быстрых. У девушек на дистанции 60 метров бронзу первенства взяла Сабина Агеева из «АТФ-банка». Второе место у Русланы Ковач из филиала «Национального банка РК». И золото забега у Инны Курило, представляющей «Сбербанк».

Также проходили соревнования по бегу на 400 и 1000 метров, подтягиванию на перекладине и комбинированным прыжкам с места. В последней дисциплине третье место завоевала команда «Народного банка», второе - «ForteBank» и пальму первенства взяла дружина Северо-Казахстанского филиала «Национального банка РК».

Отличились хозяева турнира и в забеге на 100 метров среди юношей и в подтягивании на перекладине. Победителями в данных дисциплинах стали сотрудники «Народного банка» Роман Курманбаев и Антон Пивоваров.

Народный банк Казахстана взял третье место также в эстафете 4 по 100 метров среди девушек. Второй результат показал «Национальный банк», а первое место заслуженно взяли атлеты из «Сбербанка». У мужчин в эстафете на пьедестал почета взошли объединенная сборная банков «АТФ» и «Хоум Кредит» - третье место, «Народный банк» - второе место и «Национальный банк РК» - первое.

По итогам соревнований по легкой атлетике на кубок Северо-Казахстанского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» третье общекомандное место заняли хозяева турнира. Второе место в упорной борьбе отстоял «Сбербанк». Абсолют-ными чемпионами Банкиады стали спортсмены «Национального банка РК».

Все призы победители и призеры по сложившейся доброй традиции передали в подшефные организации.

Также по окончании соревнований организаторами была оказана спонсорская помощь нашему земляку - прославленному марафонцу Олегу Сысолятину для участия в Международном Московском марафоне, который пройдет 23 сентября текущего года в г.Москве.

- Хочу поблагодарить все команды, которые приняли участие в турнире, а также всех болельщиков, которые своей активностью заряжали энергией участников, - сказал представитель команды «Народного банка» Аскар Абдрахманов.

Следующий этап Банкиады состоится уже в конце ноября, организатором турнира по волейболу станет «ForteBank».


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Банкиада-2018: быстрее, выше, сильнее!"
22.09.18

Поделиться статьёй: