Работа театров Петропавловска в онлайн-формате продолжается

С карантином искусство получило новое звучание…

В Погодинском театре

Художественный руководитель театра драмы им. Н. Погодина, член СТД Казахстана, член Ассоциации Русских театров зарубежья Елена Покрас отмечает, что это вызов времени и хочешь - не хочешь, но приходится адаптироваться.

- Главное для театра - это играть спектакли. Актер не может не реализовываться на сцене. А самое главное - не хочет терять зрителя, - подчеркнула Елена.

Поэтому руководством управления культуры СКО была разработана программа работы театров области online. Это профессиональные мастер-классы, читки пьес, трансляция постановок текущего репертуара и прошлых сезонов, творческие встречи.

- Уже прошло несколько таких с артистами театра - Алексеем Никулиным, Ириной Пашкиной, Анатолием Наргеленасом. Сейчас идут репетиции, также в формате видеоконференций, спектакля «Соловьиная ночь» (фантазия по пьесе Валентина Ежова) к 75-летию Великой Победы, - рассказала Е. Покрас.

Для юных зрителей создается яркая сказка из Бразилии «Похищение луковиц».

Режиссер театра драмы им. Н. Погодина Тимур Каримжанов готовит к открытию нового сезона спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» по пьесе Ярославы Пулинович.

Молодежная студия этого же театра «Тишина закулисья» продолжает свою работу в удаленном режиме. Прорабатываются тексты будущих постановок, разбираются новые образы и мизансцены. И в этом процессе рождаются креативные идеи.

В Мукановке

А у казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова в этом году сразу два важных события - 120 лет исполняется писателю Сабиту Муканову и 20 лет самому театру.

Сейчас актеры в прямом эфире делятся своими достижениями и планами по празднованию этих дат, также идут оnline-показы на канале Youtube спектаклей текущего репертуара, намечаются новые постановки к 175-летию Абая Кунанбаева и 1150-летию аль-Фараби, ведется подготовительная работа режиссерами.

И кукольники

Интересная работа идет и в кукольном театре, где в прямом эфире читаются сказки на ночь детям, проводятся викторины, идут мастер-классы по тонкостям кукловождения, приоткрывается тайна закулисья.

Уроки по сценическому движению и истории театра являются новым форматом для зрителей, но, как оказалось, весьма востребованным.

На аккаунте театра ежедневно транслируются детские сказки «Снежная Королева», «Қанбақ шал», «Волшебная книга» и многие другие.

Организованы трансляции спектаклей текущего репертуара на канале «Кызылжар» и на Youtube.

Нужно отметить, что за счёт нового формата идет планомерное увеличение подписчиков в социальных сетях. Появилась стабильная обратная связь. Зрители задают вопросы, делятся впечатлениями от показов театра в новом формате, хотят быть соучастниками нового для них процесса.

- Появляются вопросы - как мы можем помочь театру в столь не простое время? Ваша активность, дорогие наши зрители, самая главная помощь и поддержка. Смотрите и подписывайтесь на наши соцсети, на наши каналы и сайты, делитесь с нами своими эмоциями, пожеланиями и предложениями. Театр жил, театр жив, театр будет жить! – подчеркнула в беседе художественный руководитель театра драмы им. Н. Погодина Елена Покрас.

Интернет-пространство

Сложившаяся ситуация во всем мире внесла определенные коррективы в деятельность каждой сферы, в том числе и сферы культуры. Исходя из этого была полностью перестроена деятельность профильного ведомства в пользу работы в интернет-пространстве.

- Мы перешли на цифровой формат, теперь в режиме онлайн ежедневно транслируем культурные мероприятия на различных интернет-ресурсах наших подведомственных организаций и управления культуры, документациий и архивов, тем самым давая возможность нашим гражданам всех возрастов быть занятыми интересными и познавательными делами дома, - рассказал на недавно проходившем брифинге для СМИ руководитель областного управления культуры Куралбек Атамуратов. - Вся наша работа теперь проходит через призму юбилейного года и юбилейных дат. Это 1150-летие аль-Фараби, 750-летие Алтын Орды, 175-летие Абая, 120-летие Сабита Муканова, 75-летие Великой Победы.

Буквально в конце прошлой недели мы запустили первый интернет-проект под названием «Культура в культуре», где в свободном формате проводится интервью с известными, талантливыми нашими местными артистами. Это даст вам возможность ближе узнать, чем живут представители областной эстрады.

Любителям чтения также обеспечен ежедневный досуг, областные библиотеки подготовили для своих читателей оnline-беседы, оnline-чтения («Абайдың қара сөздері», Мукановские чтения), оnline-обзор «Второй учитель» к 1150-летию аль-Фараби, информационный обзор литературы.

Музеями области организованы ежедневные онлайн-экскурсии по залам музеев и рассказы о ценных экспонатах, хранящихся в их фондах. Любителям живописи представляют вниманию картины, хранящиеся в фонде музея ИЗО.

В общем, культурных забот не только не убавилось, а наоборот.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"В онлайн-формате"
23.04.20

Поделиться статьёй: