Работа по поддержанию правопорядка и законности в СКО находится на контроле всех правоохранительных и государственных органов

Об этом говорили участники брифинга в региональной службе коммуникаций при подведении итогов состояния законности в регионе в первом полугодии.

Открывая встречу, начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГК РК по СКО Нурлан Нурсеитов отметил, что за 6 месяцев текущего года количество зарегистрированных уголовных правонарушений снизилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, несмотря на принимаемые меры по профилактике и предупреждению преступности, на 1,5% увеличились правонарушения, совершенные в общественных местах, кражи, в т.ч. кражи сотовых телефонов и скота, грабежи. Самыми криминогенными считаются Петропавловск и Тимирязевский район. Больше всего охотятся за скотом в Акжарском, Кызылжарском и районе имени Габита Мусрепова.

Кроме того, на 1,1% по сравнению с прошлым годом выросла регистрация административных правонарушений, на 5% - по дорожно-транспортным происшествиям. При этом наблюдается уменьшение травматизма на 3%, смертность снижена на 55%.

С 2018 года Генпрокуратурой РК запущен проект «Электронное уголовное дело», преимуществом которого является прозрачность расследования, усиление прокурорского и судебного контроля, исключение фальсификации доказательств и утери уголовных дел, а также экономия финансов.

В рамках реализации проекта установлены функционалы смс-повестка и Е-жалоба, то есть следователь имеет возможность бесплатно направлять смс-повестки участникам процесса, а участники процесса в онлайн-режиме имеют возможность подачи жалоб, ходатайств и получения ответов.

По информации заместителя начальника управления Махаббат Кәрібайқызы, за 1 полугодие т.г. в электронном формате расследовались 27,8% уголовных правонарушений от общей регистрации. Судом рассмотрены 122 электронных уголовных дела, осуждены 72 лица, в отношении 50 уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Наряду с этим управлением активно используются возможности разработанных комитетом функционалов «Автодозвон» и «смс-уведомление».

За 1 полугодие т.г. в рамках указанных функционалов в управление поступило порядка 400 обращений, по всем даны исчерпывающие разъяснения, приняты необходимые меры, по результатам выявлены три укрытых преступления.

Кроме того, любой гражданин по адресу: http://qamqor.gov.kz, а также посредством ссылки на сайте «krisha.kz» может узнать о криминогенной обстановке в интересующем районе, в том числе и для определения наиболее безопасного района при выборе места для проживания либо учебы ребенка.

Ведутся учет и публикация на интернет-ресурсах сведений об учетных лицах, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Публикации подлежат сведения о лицах, находящихся на свободе, освобожденных после отбытия наказания за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Посмотреть информацию можно на интернет-ресурсе http://infopublic. pravstat.kz. По нашей области опубликовано 10 освобожденных лиц, совершивших преступления указанной категории.

Публикуемые сведения об этих лицах содержат анкетные данные, фотографии, данные об осуждении или привлечении к уголовной ответственности, месте жительства (без указания номера квартиры, в случае если частный дом, то номера дома), а также возраст потерпевшего лица на момент совершения уголовного правонарушения.

С октября 2017 года запущен проект «Единый реестр административных производств». Как отметил начальник отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО Айдар Муканов, за это время проект показал очевидные плюсы.

«Это экономия времени - время составления протокола сократилось с одного часа до 5 минут. Сотрудники не тратят время, чтобы вписать анкетные данные, проверить по рации на розыск, угон и повторность. Достаточно вбить ИИН, для юридического лица - путем ввода БИН, госномер и система автоматически отобразит необходимые сведения. К примеру, благодаря программе удается на месте проверить автомашину на предмет прохождения обязательного технического осмотра и такие факты уже были установлены путем ввода государственного номерного знака автотранспорта», - рассказал спикер встречи.

На сегодняшний день на территории области приобретено 91 мобильное устройство, по которым составлено более 33 тысяч электронных административных протоколов с наложением штрафа на сумму свыше 150 млн. тенге, взыскаемость составила 65%.

На стадии закупа департаментом полиции находится еще 300 мобильных устройств для ведения электронного административного производства.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Ситуация на контроле"
24.08.19

Поделиться статьёй: