5 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Ахмета Байтурсынова

Это День языков народов Казахстана.

Ахмет Байтурсынов активно боролся за судьбу и язык казахского народа. Все казахстанцы отмечают День языков в день рождения ученого, основавшего казахский алфавит, литературоведа, тюрколога, публициста, педагога, переводчика, общественного деятеля.

В соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева ведется большая работа по популяризации государственного языка среди населения. В Кызылжарском районе многие жители с увлечением изучают казахский язык.

…Учитель географии Вагулинской средней школы Екатерина Ширяева изучением государственного языка занимается давно. Уроженка села Тельжан Уалихановского района, она окончила естественно-географический факультет Кокшетауского государственного университета и с дипломом особого образца вернулась в родную школу и несколько лет вела географию. В Вагулинской средней школе Екатерина Сергеевна трудится около десяти лет.

О своем увлечении Ширяева рассказывает так: «Стремление к изучению государственного языка у меня началось с ранних школьных лет. Во-первых, свою роль сыграла языковая среда. Дело в том, что в моем родном селе большая часть населения – это носители государственного языка. И когда я слышала их речь, то запоминала слова и фразы. Во-вторых, казахский язык у нас вела замечательный педагог Зияда Донанова. На своих уроках учитель всегда разговаривала с нами на родном языке, используя различные интересные методы и подходы, чтобы нам, иноязычным, было интересно».

Екатерина Сергеевна рассказала также, что с лучшей подругой детства Сауле они часто, идя из школы домой, разговаривали на казахском языке. Екатерина спрашивала, как переводится то или иное слово или как будет звучать какая-то фраза. Ей это было очень интересно.

Сейчас, работая учителем и по совместительству старшей вожатой, Ширяева на внеклассных мероприятиях часто бывает ведущей на государственном языке, поет песни, читает стихи. Своим примером старается привлекать учеников к изучению языка.

«Для меня не составляет труда понять содержание документов, которые в большом количестве приходят в школу на государственном языке. Это избавляет от необходимости постоянно обращаться за помощью в вопросах перевода. Вообще знание казахского языка приносит только пользу», - заключает Ширяева.

…В прошлом учебном году с отличием окончил 9 класс Бугровской средней школы Николай Кайнов. Он очень разносторонний юноша, занимается спортом, интересуется историей, участвует в различных разноуровневых конкурсах. У Николая прекрасная память, широкий кругозор, он интересный собеседник, так как много читает, интересуется разными областями знаний.

Одним из увлечений Николая являются казахский язык и литература. Он читает стихотворения, пишет сочинения, участвует в диалогах на государственном языке. У школьника очень дружная семья, которая прививает ему качества ответственного, порядочного, скромного человека и поддерживает стремление изучать государственный язык.

К участию в конкурсах его тщательно готовит учитель казахского языка и литературы Жанаргуль Жуламанова. Она рассказывает:

«Я обучаю Николая с третьего класса. Давно заметила его увлеченность моим предметом, его отличную память. Он многократно участвовал в школьных, районных, областных и республиканских конкурсах, не раз занимал призовые места. В прошлом учебном году Николай был участником республиканской акции «Мен қазақша сөлеймін», приуроченной к 30-летию Независимости Республики Казахстан. За чтение наизусть отрывков из шедевров поэзии на тему «Туған ел, туған жер» награжден дипломом участника. В республиканском конкурсе «Мұқағали Мақатаев оқулары» труд школьника организаторы отметили дипломом за второе место, а в международной дистанционной олимпиаде по казахскому языку он занял первое место».

Николай не останавливается на достигнутом и намерен и далее изучать язык великого Абая, ведь это, несомненно, пригодится ему в дальнейшей жизни.

…В аппарате акима Рассветского сельского округа ведущим специалистом по воинскому учету и сбору налогов работает Александра Юрданова (на снимке).

«Родилась я в городе Мамлютке, там окончила школу-гимназию. Одними из моих любимых предметов были казахский язык и литература. В школьные годы я много читала Абая, самым любимым произведением была поэма «Искандер». Также мне нравятся писатели Шокан Уалиханов, Ахмет Байтурсынов, Жамбыл Жабаев», - рассказывает госслужащая.

Юрданова окончила Петропавловский строительно-экономический колледж по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и аудит». Училась она хорошо, принимала участие в конкурсах по казахскому языку, не раз была награждена грамотами и благодарственными письмами.

И сейчас, работая в аппарате акима сельского округа, участвует в различных конкурсах. Отмечена дипломом акима района и ценным призом за участие в конкурсе по изучению и пропаганде государственного языка. Это радует и мотивирует госслужащую, чтобы и в дальнейшем заниматься любимым делом.

«Мне нравится изучать государственный язык, узнавать традиции и обычаи казахского народа, ведь мы живем в дружном и независимом государстве, - размышляет Александра. - Желаю всем любить нашу Родину и никогда не останавливаться на достигнутом!».


Любовь Бурмистрова
газета "Северный Казахстан"
"Абая и Жамбыла читаем в подлиннике"
03.09.22

Поделиться статьёй: