Пятнадцатое место среди регионов республики по уровню зарплаты уверенно удерживает Северо-Казахстанская область

Эта информация, озвученная во вторник руководителем управления экономики Арсеном Казбековым, новостью, конечно, ни для кого не стала, но заставила в очередной раз взгрустнуть по этому поводу. Самое обидное в том, что возможность для ее повышения есть, но пресловутый человеческий фактор тут как тут. Предприниматели экономят на зарплатах сотрудников – вот главная причина бедности населения.

Плетемся в хвосте

Хотя за 2018 год среднемесячная заработная плата по области на одного работника по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличилась на 6,3%, но составила всего 110 686 тенге, тогда как в среднем по республике - 162 673 тенге). Это смело можно назвать наихудшим результатом по стране, т.к. Туркестанская и Жамбылская области отстают от нас совсем чуть-чуть – у них, соответственно, 104 136 тенге и 109 420 тенге. Для сравнения: в Акмолинской области этот показатель составляет 121 361 тенге, в Костанайской – 125 995 тенге, в Павлодарской – 141 915 тенге.

Учитывая, что цены на товары и услуги неизменно растут, инфляция не заставляет себя долго ждать, и этот показатель, напротив, превышает среднереспубликанский уровень – по итогам 2018 года 5,7% в СКО против 5,3% по стране. Цены на продовольственные товары увеличились на 6,1% (5,1% по РК), непродовольственные товары – на 6,3% (6,4% по РК), цены на платные услуги увеличились на 4,5% (4,5% по РК). Основная причина увеличения инфляции, по словам Арсена Казбекова, - рост тарифов на коммунальные услуги.

Самое ужасное, что даже свою мизерную зарплату многие жители нашей области не получают вовремя. По итогам 2018 года таких набралось более 6000 человек. Как рассказал руководитель управления государственной инспекции труда Кайрат Пшенбаев, государственные инспекторы труда проверили 37 предприятий и выявили задолженность в сумме более 702 млн. тенге перед 6 078 работниками, которая на сегодняшний день погашена в сумме 648,7 млн.тенге перед 5 966 работниками.

- За допущенные нарушения все 37 работодателей привлечены к административной ответственности на общую сумму 6,2 млн.тенге. Однако в регионе имеется ряд проблемных вопросов, связанных с выплатой заработной платы, перечислением пенсионных и социальных отчислений. Так, задолженность акиматов районов и г.Петропавловска, по данным инспекции труда, составляет 95,0 млн.тенге на семи предприятиях перед 461 работником. Задолженность по обязательным пенсионным взносам на 1 июля допущена 2662 плательщиком в сумме 467,2 млн.тенге.Задолженность по обязательным социальным отчислениям сложилась на 1904 предприятиях в сумме 230,8 млн.тенге, - рассказал Кайрат Пшенбаев.

Работать на благо людей, а не издеваться над ними

Аким области Кумар Аксакалов уверен, что вина за сложившуюся ситуацию целиком и полностью лежит на руководителях предприятий реального сектора. 30-процентное повышение зарплат в образовании и здравоохранении не особо повлияло на статистику, поскольку три четверти работников трудится в частном секторе, и именно бизнес формирует уровень жизни людей. Но, получая помощь от государства, предприниматели не спешат платить тем же.

- 213 тысяч наемных работников у нас в области, на 30% заработная плата ниже средней по республике многие годы, тенденция сохраняется. Это влияет на товарооборот, на развитие, на настроение наших жителей.В промышленности средняя зарплата всего 114 тысяч тенге, по стране – 243 тысячи, в строительстве - 125 тысяч против 214. Почему в строительстве такая разница? Ведь порядка 70% работ в этой отрасли - бюджетные, все расценки одинаковые, согласно проектно-сметной документации, в том числе и уровень зарплаты. Почему у нас в два раза люди получают меньше? Потому что руководители предприятий, выигравших тендеры и конкурсы, экономят, не выплачивают в полной мере деньги, которые предназначены для работников. Экономят на материалах и зарплате, это повод для внимательного погружения в эти вопросы. Строители все время жалуются, что некому работать, нет специалистов, но кто же будет работать за такие деньги? Государство поддерживает бизнес: налоговая амнистия, различные финансовые и нефинансовые меры поддержки, субсидии сельхозники получают, количество проверок сокращено, госуслуги автоматизируются.Увеличиваем объемы работ, а эффекта для работников от этого нет, никто это не контролирует, - констатировал глава региона.

Он привел в пример сельскохозяйственные предприятия, которые получают хороший урожай, но их руководители имеют весьма смутное представление о социальной ответственности и платят работникам сущие копейки: в ТОО «Достык дан» в Айыртауском районе, в ТОО «Таманское» в районе Магжана Жумабаева, в ТОО «Краснокиевка» в Тимирязевском районе люди получают 44-50 тысяч тенге в месяц.

- На деньги, которые платят своим работникам большинство бизнесменов, невозможно жить – только выживать. Кто будет работать за такие деньги? Где наши профсоюзы, где коллективные договоры? Что в них прописано - этот уровень зарплаты? Почему такие договоры оказались принятыми? Это большой вопрос к действующей власти на местах. Во многих случаях госорганы и профсоюзы смотрят на это сквозь пальцы, и это позволяет работодателям платить нищенскую зарплату людям, - уверен Аксакалов.

Немало и таких примеров, когда одинаковые по размерам и возможностям хозяйства выплачивают различную зарплату и получают различные результаты. Так, в Есильском районе у ТОО «Прометей-агро» и ТОО «Ключевое» практически одинаковая площадь – 3,9 и 4 тыс.га, но в первом в два с половиной раза выше заработная плата – 155 тысяч тенге, на столько же выше урожайность и налоги.В Аккайынском районе у ТОО «Дайындык-агро» и «Черкасское-агро» - по 7 тыс гектаров земли, но у первого зарплата и налоги в два раза больше, урожайность – 29 центнеров с гектара, не говоря уже о том, что здесь строят дома для работников.

- ТОО «Ключевое» и ТОО «Черкасское» вообще ничего не делают, зачем такие нужны нам? Земля – это государственная собственность, которая дана в аренду, чтобы работать на благо страны и жителей, а не издеваться над ними. Низкая зарплата в сельском хозяйстве ведет к закрытию сел. Люди бегут в город, пополняя ряды безработных и криминала. Мы сравнили три сельскохозяйственных региона: СКО, Акмолинскую и Костанайскую области. У нас лучше результаты, чем у соседей, по урожайности, но зарплаты в сельском хозяйстве ниже. Почему? Там меньше продуктивность, но платят людям зарплату, мы же позволили нашим латифундистам работать, получать субсидии, при этом свесить ноги и издеваться над народом, - высказался Кумар Аксакалов.

Не лучше ситуация и в промышленности. Только на двух предприятиях – ТОО «Венчурная фирма «Поиск» и ТОО «Петромашзавод» - средняя зарплата (181 и 161 тыс. тенге соответственно) заметно превысила среднеобластную по отрасли(114 тыс. тенге), но, впрочем, существенно не дотянула до среднереспубликанской (243 тыс. тенге). На АО «Завод Кирова» этот показатель составляет 121 тыс. тенге, на АО «ПЗТМ» – 124 тыс., АО «Мунаймаш» – 134 тыс. тенге. Зарплата инженера-конструктора на этих заводах – 100-150 тысяч тенге. Как справедливо заметил глава региона, какие идеи могут быть при таком уровне зарплаты?

Взять на контроль

Вопросы повышения заработной платы в реальном секторе экономики предстоит решать областной межведомственной комиссии по повышению доходов населения. Такие же комиссии начнут работать и в районах. Кумар Аксакалов призвал североказахстанцев быть активными и информировать местные власти о каких-либо нарушениях трудового договора на предприятиях.

- Мы будем вести мониторинг, проводить опросы. Попрошу работников наших предприятий активно включаться в эту работу. Информируйте нас о низкой зарплате, о том, что деньги выдают в конвертах. Анонимно информируйте. Такая практика действует во всем мире. Прошу жителей не стоять в стороне», - обратился он к жителям региона.

В проекте плана мероприятий межведомственной комиссии уже есть несколько важных задач: усилить работу по переходу на безналичный расчет с целью вывода из теневого оборота средств предпринимателей и отражения их реальных доходов, рассмотреть возможность дальнейшего снижения тарифов на коммунальные услуги как одну из составляющих статей расходов населения, разработать систему контроля за обоснованностью роста цен на все виды товаров и услуг, в том числе с привлечением общественности;для обеспечения условий по повышению доходов и активизации бизнеса продолжить работу по инициированию открытия на территории области свободной экономической зоны.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Зарплата хорошая, но маленькая"
11.07.19

Поделиться статьёй: