Пятилетнему североказахстанцу Коленьке Радченко срочно требуется помощь!

У мальчика рак - эмбриональная рабдомиосаркома. У него поражены несколько костей и полость черепа на уровне полюса левой височной кости, полость носа, рото-носоглотки.

Об этом «Неделя СК» писала год назад, и все это время храбрый Коля вместе со своей мамой Камилей усердно боролся с коварным заболеванием. Пережил курсы химиотерапии и две операции (в мае и в сентябре 2019 года)

в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева в городе Москве. Теперь малышу опять нужна операция в этом же центре, и снова объявлен сбор одного миллиона рублей.

Мама Николая говорит, что у них нет другого выхода, кроме как просить помощи у добрых людей. Вот уже почти год они с больным сыном находятся в Подмосковье…

- Нам пришлось снять квартиру неподалеку от Московского областного онкологического диспансера в городе Балашиха. В столичном центре онкологии в Нур-Султане нам уже ничем помочь не могут, - рассказывает Камиля. - Каждый день ездим в диспансер, сдаем анализы, до конца мая проходили очередной курс химиотерапии. Потом было контрольное исследование МРТ, и нам сказали, что вновь требуется операция (Камиля не может сдержать слез). Но ни я, ни сын не намерены сдаваться! Главное, чтоб нам хватило средств, а здесь только надежда на людей. Все, что у нас было с мужем, мы пустили на лечение сынишки… Где–то помогли родственники, очень много нашлось добрых людей, которые давали, сколько могли. Не выразить словами, как я благодарна всем, кто отозвался на мой материнский зов о помощи. Люди и сейчас пишут, звонят, делятся нашими постами в Инстаграм, я чувствую, что в этой беде я не одна. Дай Бог, всем, кто откликнулся и откликнется, здоровья! В родной Мамлютке нас постоянно поддерживают. Я каждый день молюсь… Нам обязательно нужно собрать необходимые для операции деньги… Я верю, что так и будет! Мы должны жить надеждой, что все будет хорошо, по-другому просто не может быть. Мы не дадим раку питаться негативными эмоциями, страхом, слезами, болью, неуверенностью. Мой малыш, конечно, устал, стал нервным, по ночам очень плохо спит, похудел. Мы повсюду с ним вместе. Наблюдаемся у врачей, сдаем кровь на анализы. Коля у меня боец, я даже и предположить не могла, что в маленьком пятилетнем человечке может быть столько силы духа, столько терпения… МРТ с контрастированием и КТ проходим без наркоза. Не каждый взрослый выдерживает эту процедуру… Когда лежали в столичной клинике, и падал после химиотерапии гемоглобин, ему вливали плазму, а я ему говорила - это волшебный компотик, который поможет тебе вылечиться…

Я еще раз обращаюсь к людям, пожалуйста, помогите, я так хочу вернуть своему сыну детство без таблеток, систем, врачей. И самая большая моя мечта - увидеть, что он счастлив и здоров… В пять лет у Коли уже есть мечта быть врачом, ходить в белом халате и спасать людей.

Он часто играет «в больницу». А еще все чаще задает мне вопросы, на которые я не могу ответить. Когда мы укладываемся спать, сын говорит мне: «Мама, а ты знаешь, что существует рак мозга?», «Рак ведь это очень опасно?», «От рака умирают, да?» …В такие моменты я его просто нежно обнимаю и говорю: «Давай, деточка, будем спать, утро вечера мудренее». Я ведь не могу ему сказать: «Да, Коля, рак - это страшно, опасно… Рак бывает смертелен».

По словам Камили, все лечение, которое они получают в Москве, платное.

- Мы не являемся гражданами Российской Федерации, на курсы химиотерапии уходили баснословные деньги до 150 тысяч рублей в месяц, а еще надо как–то жить, в Подмосковье все очень дорого... Выживать удается благодаря неравнодушным людям, - отмечает мама сильного малыша. - Сумма пожертвования не обязательно должна быть большой, важна любая помощь, которую смогут оказать люди. Каждые 100 – 200 тенге, я расцениваю, как доброе послание именно от сердца, это как привет с Родины, как будто мне кто–то кусочек сердечка доброго отправил.

От том, как проходят курсы лечения и как мальчик борется с болезнью, Камиля пишет на своей странице в инстаграм - Pomosh_kole_radchenco, связаться с ней можно также и по whats app.

- Сбор продолжается. Мы очень надеемся, что люди откликнутся и в этот раз. Я никогда не опускаю руки. Да, это очень тяжело - быть одним в чужой стране, в чужом городе… Очень хочется домой, к семье. Но ради ребенка и его здоровья нужно переживать все трудности... Нам снова придется пройти сложный путь – операцию и противорецидивную химиотерапию. Для пятилетнего малыша - это тяжелейшее испытание. Организм еще не отошел от прошлых встрясок. Лейкоциты постоянно падают, иммунитет слаб, простыть можем от любого сквозняка. Поэтому даже в мае мы очень мало гуляли до больницы и обратно…

Я готова проходить вместе с сыном все это, Бог благосклонен к терпеливым, а у нас с Колей терпения много! Мы делаем все, и даже больше, чем в наших силах, а значит, победим! В Инстаграме стараемся снимать больше позитивных видео. Я радуюсь каждому комментарию со словами поддержки. Больше могу сказать - теперь мне уже не так тяжело морально, как раньше, когда только узнала, что Николай болен. Страх был от неопределенности, неизвестности… Теперь все по-другому, я ко всему готова... И готова оказать любую моральную поддержку всем тем, кто оказался в такой же ситуации, в какой была я почти два года назад. Я знаю, как осознать и принять диагноз своего ребенка, как жить с этим и как действовать…

Когда Коля поправится, мне бы хотелось продолжать помогать людям справляться с такими бедами, как у меня, и сейчас, я открыта к любому общению. Помните, мамочки больных детей, вы не одни, всегда найдутся те, кто может вас поддержать в трудную минуту… Хорошие мысли, хороший настрой, позитив, молитва и самое главное - вера в чудо, в Бога укрепляют надежду и делают сильней!

По всем вопросам можно звонить маме Коле Камиле по номеру 8–705-610-19-25.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Коле Радченко нужна помощь"
04.06.20

Поделиться статьёй: