Пять студентов Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа стали участниками регионального чемпионата WorldSkillsKZ по компетенции «Медицинский и социальный уход»

За отведенное время им предстояло выполнить несколько заданий, продемонстрировать качество знаний и уровень подготовки, который осуществляется в колледже.

Одна из участниц - Ирина Руткаускас. Девушка учится на третьем курсе по специальности «Сестринское дело», после окончания учебы может работать медсестрой общей практики. Однако в ее планах поступить в медицинский вуз, чтобы выучиться на врача-невропатолога и работать с детками. Участие в чемпионате Ирина считает отличной возможностью проверить свои знания. Хотя у нее за плечами уже есть не только теория, но и практические навыки.

- Я благодарна организаторам конкурса, что нам предоставляется возможность проявить себя, испытать свои силы и знания, показать свои коммуникативные навыки, что очень важно в нашей работе. За три года обучения я проходила практику в многопрофильной детской областной больнице, многопрофильной городской больнице скорой медицинской помощи, в кардиологическом и онкологическом центрах. Больше всего понравилось работать в отделении неврологии детской областной больницы. Именно там я поняла и решила, что в дальнейшем буду поступать учиться на врача-невропатолога, - поделилась Ирина Руткаускас. Девушка рассказала, что в ходе конкурса ей и другим студентам предстоит продемонстрировать все то, чему их обучали в колледже, а также при подготовке к чемпионату. В этом Ирине помогала преподаватель и руководитель Ирина Юрьевна Кулиш.

Будущая медсестра поделилась, что это не первый ее конкурс профессионального мастерства. До этого она не раз принимала участие в них, в том числе международного уровня, и занимала призовые места.

- Я считаю профессию медсестры самой нужной и благоприятной, и, кто бы что ни говорил, медсестра всегда ближе всего к пациентам, потому что основной уход за человеком осуществляет именно она. В профессию пошла потому, что с детства мечтала носить белый халат, помогать людям, хотя в семье в основном все педагоги, - поделилась Ирина.

Оценивать практические и теоретические знания участников регионального чемпионата собрались старшие и главные медсестры медицинских учреждений Петропавловска. Главный эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход» Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа Светлана Полонская рассказала, что каждый из участников по желанию может сам выбрать язык, на котором будет проходить задания, - русский, казахский или английский.

- При проведении конкурса участники будут проходить три модуля - «Стационар», «Практические навыки на дому» и «Дневной стационар». На каждый модуль разработан чек-лист, и при прохождении конкурсантами оценочных заданий им будут выставляться баллы. Так, на одном модуле идет 40-балльная оценка, на двух стоимость оценочного листа 30 баллов. В идеале конкурсант должен набрать 100 баллов, - рассказала Светлана Анатольевна. Она отметила, что в ходе выполнения заданий на первом модуле конкурсанты должны будут оценить у пациентов эмоциональное состояние, обучить ходьбе с тростью, провести перевязку раны, помочь пациенту при выписке из стационара. На втором, согласно легенде, пациент с сахарным диабетом обращается на прием, в ходе которого конкурсанты должны обучить его пользоваться инсулиновой помпой, осмотреть нижние конечности на наличие осложнений сахарного диабета, в частности, диабетической стопы, и провести профилактику заболевания - рассказать о диете, которую должен соблюдать пациент, о кратности обращения за медпомощью и о правилах пользования инсулиновой помпой.

Следующий модуль - медсестру вызывают на дом для оказания помощи пациенту, который переболел коронавирусной инфекцией. Здесь специалист должен дать рекомендации о нагрузках после перенесенного заболевания, обучить дыхательной гимнастике с целью профилактики застоя в легких, а также обучить правилам пользования небулайзером в домашних условиях. Как подчеркнула Светлана Анатольевна, в качестве пациентов выступают студенты четвертого курса колледжа, которые хорошо знают симптоматику обозначенных состояний. В ходе выполнения конкурсных заданий будут задействованы оборудование и материалы, которые имеются в профильных медучреждениях региона и где студенты колледжа проходят практику.

Сегодня в Северо-Казахстанском высшем медицинском колледже обучается 1246 студентов, 40 процентов из которых - из сельской местности. Директор колледжа Адлет Дюсембаев отметил, что процент трудоустройства их выпускников - 92%. Отрадно, что с каждым годом увеличивается государственный образовательный заказ. Если раньше он был около 100 грантов, то сейчас - не менее 150. По словам Адлета Кизатовича, такие мероприятия, как чемпионат WorldSkills - отличная популяризация медицинских специальностей, выявление и демонстрация лучших мировых практик профессиональной подготовки молодежи. Сегодня в колледже студенты осваивают такие специальности, как медсестра, фельдшер, дантист, зуботехник и другие.

- Самое главное требование - показать профессионализм наших выпускников, их практические навыки. Демонстрировать их они будут в том числе в симуляционных центрах и на оборудовании, которое имеется в нашем колледже. У нас здесь проходит допуск к клинической практике, есть симуляционный кабинет по сердечно-легочной реанимации, острого коронарного синдрома, для оказания паллиативной помощи. В чемпионате участвует пять студентов, в том числе один выпускник нашего колледжа, - рассказал Адлет Дюсембаев. Директор подчеркнул, что студенты колледжа являются активными участниками WorldSkillsKZ с 2020 года и не раз занимали призовые места.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Главное - профессионализм"
22.04.23

Поделиться статьёй: