Пять проектов стали победителями регионального тура республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты»

«Равная дорога», «Центр коррекции, развития и сопровождения «Солнечный дом», «Футбол для всех», «Говорящие урны» и «Дебаты доброй воли». Эти пять проектов стали победителями конкурса «Лучшие социальные проекты». Имена их авторов назвали на форуме молодежи «Асар», который ярким торжеством прошел во Дворце школьников.

Неформальная и праздничная атмосфера, яркие концертные номера и много слов благодарности организаторам - управлению внутренней политики. Ведь именно это ведомство помогает молодежи реализовать свои проекты, ищет потенциальных спонсоров и социально активных людей, которые могут оказать поддержку. Приветствуя участников торжества, руководитель управления внутренней политики Асем Рахметова рассказала, что в этом году форум «Асар» проводится в третий раз. Первый проходил в городе Атырау, потом в Талдыкоргане. 21 августа победителей ждет Павлодар.

- Сейчас на уровне Министерства информации и общественного развития РК есть много премий и проектов, куда североказахстанцы подают очень мало заявок, - отметила Асем Рахметова. Она обратилась к молодежи, в том числе из районов области, с призывом предлагать свои социальные проекты и смело реализовывать их, чтобы показать, что в Северо-Казахстанской области много талантливых и креативных ребят.

Креативность, а также актуальность проекта для нашего региона, возможность его успешной реализации и в других регионах оценивала экспертная комиссия.

- Мы награждаем тех, в ком уверены, что они продолжат свое дело и достигнут цели, - рассказал председатель молодежного маслихата Виталий Шеминг.

В числе отмеченных проектов - «Дом мамы», который с 2013 года в Казахстане реализует фонд «Ана Yйі». Координатор Дома мамы в Петропавловске Меруерт Кошембаева поделилась, что проект был создан 22 казахстанскими бизнесменами во главе с Айдыном Рахимбаевым. В настоящее время в Казахстане насчитывается 23 Дома мамы.

- Цель проекта - помочь молодым мамам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и были намерены отказаться от своего ребенка. В самый тяжелый момент наши меценаты протянули им руку помощи. В городе Петропавловске Дом мамы открылся в 2014 году. За этот период помощь здесь оказана 85 женщинам. В настоящее время у нас проживает семь мам, которым абсолютно бесплатно оказывается психологическая, медицинская помощь. Их обучают швейному мастерству, они сами пекут хлеб, - отметила Меруерт Кошембаева. Она рассказала, что за шесть лет существования фонда благодаря проекту более четырех тысяч малышей минула участь оказаться в детском доме.

Салимхан Сабитов на республиканском туре представит свой проект «Равная дорога», аналогов которому в Казахстане нет. Он первым в Казахстане открыл автошколу для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Проект успешен и уже приносит свои результаты - автошколу закончили два человека, а желающих по стране пройти в ней обучение с каждым днем становится все больше.

- Это действительно уникальный проект, который на сегодняшний день не имеет аналогов по республике, так как мы первые в Северо-Казахстанской области подняли вопрос о том, что люди с ограниченными возможностями нуждаются в водительских правах и могут сами ездить. Это люди, которые не сидят дома, а чувствуют себя частью общества. А благодаря им и я тоже начинаю чувствовать себя нужным, - отметил Салимхан Сабитов.

Единственным в своем роде стал проект «Центр коррекции, развития и сопровождения «Солнечный дом». Его представила директор фонда помощи детям и взрослым с синдромом Дауна «Солнечный дом» Анастасия Швец. Она рассказала, что фонд создавался с целью адаптации детей с синдромом Дауна в обществе, их социализации, а также чтобы разбить мифы и стереотипы о синдроме Дауна и помочь им в дальнейшем стать полноценными гражданами.

- Наш фонд существует с 2015 года и он первый и единственный фонд в Казахстане, который оказывает поддержку в развитии для детей с синдромом Дауна. На данный момент в городе Петропавловске фонд объединяет более 50 семей. Мы помогаем нашим ребятам адаптироваться в обществе. Они участвуют в республиканских и международных конкурсах, занимаются хореографией. В прошлом году благодаря усилиям нашего фонда две наших подопечных поступили в колледж и получают профессию по швейному мастерству, - поделилась Анастасия Швец. Она рассказала, что фонд существует в том числе благодаря участию неравнодушных людей, волонтеров, которые помогают проводить различные мероприятия. В их числе Адиль Бейсембаев, Татьяна Дель, студенты медицинского колледжа, Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева.

Даурен Бектасов на конкурс лучших социальных проектов представил свою задумку по обучению игре в футбол детей с нарушением слуха и зрения. В рамках проекта «Футбол для всех» у многих ребят с ограниченными возможностями в развитии сбылась мечта научиться гонять по полю мяч.

- Летом мы обучали детей на футбольных полях, а зимой - в спортивных залах, в том числе во Дворце спорта А.Винокуров. Мы нанимали для детей футбольного тренера, который знает язык жестов. Благодаря нашему проекту мы популяризировали футбол в нашей области. Наш проект охватил 60 детей, - рассказал Даурен Бектасов.

Необычный проект под названием «Говорящие урны» предложил заместитель председателя штаба студенческих молодежных трудовых отрядов и молодежной организации «Жасыл ел» Антон Шишканов. Суть его проекта в том, что когда человек выбрасывает в урну мусор, она говорит ему слова благодарности.

- Мы свой проект хотим реализовать для наших горожан, чтобы повысить экологию и чистоту в нашем городе. Надеемся, что такие урны будут во всем Казахстане, - поделился Антон Шишканов. Студент гуманитарно-технического колледжа рассказал, что такие урны уже имеются в России. У нас их предполагается установить на центральной улице областного центра - Конституции Казахстана в виде эксперимента. Суть действия такой урны в том, что когда человек выбрасывает мусор, это фиксирует лазерный луч и программа выдает: «Спасибо!».

Проект «Дебаты доброй воли» на форуме представил заместитель председателя молодежного общественного объединения «Северный фестиваль» Рустем Арманов. Молодой человек поделился, что их организация существует два года. Основная аудитория - молодежь.

- Мы считаем, что дебаты нужны именно сейчас, в 21 веке, когда различные идеологии сыпятся на нас с разных сторон. Дебаты нужны для того, что понять их, классифицировать и выдвинуть свое четкое мнение. От участника дебатов требуется не только актерское мастерство, но и ораторское искусство, - отметил Рустем Арманов.

По итогам проведения молодежного форума «Асар» каждый из участников получил сертификат и поощрение, но главное, они зарядились настроем достойно представить наш регион на республиканском уровне конкурса лучших социальных проектов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Молодые, смелые, креативные"
17.08.19

Поделиться статьёй: