Пять предприятий СКО получили индустриальные сертификаты

С 1 июля в состав обязательных документов при проведении конкурсов по государственным закупкам продукции легкой и мебельной промышленностей внесен индустриальный сертификат. На сегодняшний день по Северо-Казахстанской области такой документ получили пять предприятий.

- Наличие индустриального сертификата дает предпринимателям ряд конкурентных преимуществ, - отметил специалист по сертификации происхождения палаты предпринимателей СКО Олег Жугин. - В частности, доступ к участию в государ-ственных закупках, включение в Реестр товаропроизводителей холдинга «Самрук-Казына», начисление 20% к набранным баллам в предварительном квалификационном отборе фонда «Самрук-Казына». Если предприятие импортирует свою продукцию, наличие сертификата дает возможность возместить затраты по продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внешнем рынке.

Мультикатегорийное предприятие ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды» в числе первых в СКО получило индустриальный сертификат, который дает бизнесу ряд преимуществ. В год предприятие может выпускать до 100 тысяч условных единиц продукции. Пока фабрика не вышла на полную мощность, но продукция под брендом «BMC Sales» петропавловской фабрики представлена практически во всех регионах страны.

- Мы получили индустриальный сертификат для того, чтобы вступить в ряды отечественных товаропроизводителей. Многие знают, что мы находимся в Петропавловске, но не все слышали, что мы отшиваем продукцию для всего Казахстана, - рассказал генеральный директор фабрики Аскер Башеев. - С данным сертификатом мы можем показать, что продукция изготовлена в соответствии со всеми стандартами, что одежда качественная. Кроме этого, нас радуют различные льготы для держателей сертификатов в виде преференций, скидок. Также при наличии сертификата легче участвовать в экспортных операциях.

Материалы для пошива формы, спортивных костюмов, офисной одежды пока импортируются. Но в будущем для снижения себестоимости предприятие готово покупать казахстанское сырье, если качество будет соответствующего уровня.

К 1 июля, кроме швейной фабрики школьной и детской одежды, сертификаты получили еще четыре предприятия легкой промышленности - НУ «Петропавловское учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих», ТОО «Лидер Проффешен», ТОО «Матекс», ИП «Сокирко С.Н.». Еще несколько занимаются сбором документов.

Сегодня НПП РК «Атамекен» работает над расширением преимуществ для отечественных производителей, получивших индустриальный сертификат.


Пресс-служба палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Преимущества сертификата"
04.07.19

Поделиться статьёй: