Пять единиц незаконно хранящегося оружия изъяли полицейские СКО в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок»

У двух жителей района М.Жумабаева были изъяты незарегистрированные гладкоствольные ружья. В отношении сельчан составлены административные протоколы по части 1 статьи 482 КРКоАП, которая предусматривает наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 60 тысяч тенге. Такие же меры административного воздействия были приняты в отношении жителя Кызылжарского района, у которого было обнаружено незарегистрированное охотничье ружье.

Сельчанин объяснил, что нашел летом оружие у реки, однако о своей опасной «находке» в органы правопорядка сообщить не поторопился. Еще одно ружье было изъято у жителя Есильского района. Он объяснил, что оружие досталось от друга много лет назад.

«Как правило, незарегистрированное оружие граждане хранят без соблюдения установленных законом правил хранения, что небезопасно», - отмечает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов, призывая граждан избавиться от опасных предметов, сдав их в органы правопорядка.

Полицейские напоминают, что добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ освобождает граждан от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иных преступлений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хранили незаконно"
22.01.22

Поделиться статьёй: