Пьяная выходка грозит петропавловцу уголовной ответственностью

Рано утром на улице Партизанской в Петропавловске экипаж батальона патрульной полиции стал свидетелем конфликта между двумя водителями тракторов. Впрочем, как выяснилось, право находиться за рулём имел только один из них.

Как установили полицейские, один из работников ТОО, занимающегося уборкой снега, оставил свой «МТЗ-80.1» на пересечении улиц Жамбыла и Челюскина. Он обнаружил неполадки в двигателе и отлучился на предприятие за нужной зап-частью. Пока его не было, возвращавшийся домой нетрезвый мужчина завёл трактор и поехал по городу. На ул. Партизанской другой механизатор того же предприятия заметил постороннего человека за рулём знакомой техники и остановил его. Этот момент и застали патрульные полицейские.

Задержанный, 32-летний житель Петропавловска, винит в произошедшем спиртное. Пьяная выходка уже обернулась для него серьёзными последствиями. По решению суда он отбывает административный арест по части 6 статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения». Кроме того, данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 200 Уголовного кодекса РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

- В большинстве факты неправомерного завладения автотранспортом связаны с употреблением алкогольных напитков. С начала года в области зарегистрировано 8 фактов по ст. 200 УК РК. Все они раскрыты, - отмечает заместитель начальника управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Спиртное до трактора доведёт"
18.03.21

Поделиться статьёй: