Птицеводы Северо-Казахстанской области возобновят экспорт продукции в Россию

Временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Северо-Казахстанской области живой птицы и инкубационного яйца отменили 3 июня. Птицефабрики региона снова могут поставлять свою продукцию в приграничные регионы. В пресс-службе Палаты предпринимателей СКО напомнили, что связано это было с регистрацией очагов болезни Ньюкасла на территории Айыртауского района СКО.

В конце сентября прошлого года Россельхознадзор ввел временные ограничения на экспорт в РФ с территории СКО живой птицы и инкубационного яйца. Также под запрет попали мясо птицы и все виды птицеводческой продукции, не прошедшие тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса болезни Ньюкасла, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), оборудования для содержания, убоя и разделки птиц бывшего в употреблении, а также транзит живой птицы из СКО по территории Российской Федерации.

- Предприниматели региона в течение восьми месяцев не имели возможность сотрудничать с российским рынком, - отметил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей СКО Бауыржан Ахметаев. - Принимая во внимание улучшение эпизоотической обстановки на территории нашей области, а также проведение комплекса ветеринарных мероприятий и внедрение программ оздоровления, Россельхознадзор с 3 июня снял запрет на ввоз птицы и птицеводческой продукции из СКО в Россию.

Всего в СКО сейчас работают семь птицефабрик, из них поставку своей продукции, а именно яиц, осуществляют пять предприятий. Стоит отметить, что за последние три года экспорт яиц вырос с 11,7 млн. штук до 33 млн. штук в год.

- В 2016 году пять птицефабрик области поставили в Россию около 12 миллионов штук яиц на общую сумму более 175 миллионов тенге, а в 2018 году только за первые шесть месяцев мы экспортировали около 27 миллионов штук яиц на 442 миллиона тенге, - пояснил Ахметаев. – В период по сентябрь экспорт составил 544 миллиона тенге, вывезли в соседнюю страну за неполный год 33 миллиона яиц.

Анализ показывает, что 60-90 процентов всех экспортных объемов яиц предприятий области в соседнюю страну приходится на первые шесть месяцев. С учетом ежегодного роста объемов экспорта в региональной Палате посчитали, что птицефабрики СКО за первое полугодие 2019 года из-за ограничений потеряли полумиллиардную прибыль.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Запрет снят"
13.06.19

Поделиться статьёй: