Птицеводство Казахстана сегодня сталкивается со множеством проблем

Птицеводство Казахстана сегодня сталкивается со множеством проблем, таких как отсутствие единой политики разведения племенного развития, собственных селекционных центров и многими другими. О том, насколько отрасль птицеводства нуждается во внимании сегодня, нам рассказала заведующая лабораторией птицеводства СевНИиЖ Гульзат ТЕМИРБЕКОВА.

Племенная работа считается неотделимой частью научно-технического прогресса и непрерывного развития птицеводства. Селекции птиц уделяется особое внимание. К сожалению, в Казахстане отсутствуют свои селекционные центры, племенные заводы и репродукторы первого порядка по птице. Вот почему сегодня происходит комплектование промышленного поголовья племенным материалом зарубежного происхождения.

- Этот факт значительно влияет на себестоимость продукции, а также ставит товаропроизводителей в зависимость от зарубежных поставщиков, что связано со многими негативными последствиями. Однако единого мнения по решению этой проблемы нет ни у ученых, ни у птицеводов, - отмечает кандидат сельскохозяйственных наук.

В создании собственных кроссов не все предприниматели видят преимущества. К тому же без испытательных станций невозможно оценить экономическую целесообразность использования той или иной породы. Потому фермеры при небольших объемах производства яиц и мяса используют самые разнообразные зарубежные кроссы. Это становится главным препятствием на пути к созданию единой политики племенного развития птицеводства в республике.

- Не менее важная проблема — развитие мелкотоварного производства с использованием малочисленных видов домашней птицы, что является существенным резервом пополнения продовольственного баланса страны. Исходя из этого назрела проблема выбора эффективных направлений развития племенного птицеводства, - подчеркивает Гульзат Темирбекова.

Специалист объясняет, почему произошло резкое уменьшение числа селекционных организаций, что является еще одной неприятностью не только в нашей стране:

- Что касается мясных и яичных кур, 99,9% стран осуществляют только трансферт готовой продукции из зарубежных селекционных центров, что вполне экономически оправдано. В процессе развития мирового промышленного птицеводства возникло большое количество профессиональных организаций по селекции, которые на основе своих генетических программ улучшали продуктивность птицы. Эффективность этих программ была неодинаковой, и, поскольку влияние породы на прибыльность в птицеводстве оказалось значительным, то производители предпочитали покупать племенной материал только у лучших селекционеров, независимо от расстояния.

В этих организациях наряду с традиционными научными технологиями за последнее время получили широкое распространение биотехнологии, генная инженерия, нанотехнологии, позволяющие в кратчайшие сроки достигать высоких желаемых результатов.

Птицеводство сегодня - одна из наиболее интенсивных отраслей животноводства, в связи с чем ему уделяется особое внимание. Более того, это также одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, поскольку снабжает население продуктами питания и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Дальнейшее повышение темпов эффективного развития птицеводства в Казахстане зависит от целого комплекса мер, связанных с широким использованием научно-технических достижений в отрасли.

На фоне экономических преобразований в агропромышленном комплексе проблема обеспечения населения страны разнообразными и качественными продуктами птицеводства приобрела первостепенное значение.

- Практика отечественного и зарубежного птицеводства показала, что наряду с ростом объемов производства продукции немаловажное значение имеет улучшение ее качества и расширение ассортимента, что осуществляется как за счет углубленной переработки яиц и мяса, так и путем рационального использования генофонда птицы. Вопросы производства продовольствия, в том числе и птицеводческой продукции, весьма разнообразны и напрямую связаны с демографией, экологией, экономической мощью государства. Сегодня на земном шаре живет около 7 млрд. человек, и 60% из них находятся в Азии, где среднее потребление мяса и яиц ниже, чем в развитых странах. Если учесть, что рост численности населения нашей планеты - важный фактор, влияющий на спрос продукции птицеводства, можно ожидать его увеличения в первую очередь в азиатском регионе, - уверяет специалист.

В течение многих лет яичное птицеводство успешно развивалось на базе максимального снижения себестоимости производимых яиц. Сегодня яйцо — один из наиболее дешевых и доступных источников полноценного белка и ряда жирных кислот. Этот диетический продукт содержит все необходимые для жизнедеятельности питательные вещества в легкоусвояемой форме и в оптимальном соотношении.

Резервы производства яиц в Казахстане достаточные, однако мало внимания уделяется переработке яйца — в основном оно продается в скорлупе.

Мы привыкли рассматривать яйцо только как пищевой продукт, хотя во всем мире его уже начинают воспринимать как функциональную лечебно-профилактическую пищу. Так, например, японцы выпустили яйцо для диабетиков с повышенным содержанием инсулина. Повсеместно наблюдается настоящий бум в производстве яиц, обогащенных йодом и селеном. Дело в том, что селен, содержащийся в организме в достаточном количестве, препятствует развитию свободных радикалов, которые образуются при стрессах и неправильном питании, он снижает риск возникновения рака на 44%. Эти данные подтверждены десятилетним исследованием американских ученых. Шведские ученые считают, что при достаточной обеспеченности селеном число раковых заболеваний уменьшается на 72%. Чрезвычайно важно включение в рацион птицы селена при наличии в корме микотоксинов, которые в нормальном геноме «выключают» часть генов.

- Сегодня государство оказывает необходимую поддержку птицеводству в виде субсидирования производства товарного яйца, что составляет 20% в себестоимости готовой продукции. Однако птицеводство должно постепенно переходить на самостоятельное производство без помощи государства и эффективно способствовать пополнению госбюджета. В связи с этим существуют первоочередные задачи для дальнейшей интенсификации отрасли. Необходимо совершенствовать систему взаимоотношений в отрасли и включить в нее недостающие производства, а именно: создать племенной и селекционный центр, наладить производство ветеринарных препаратов, компонентов БВК и качественных дешевых премиксов отечественного производства, - уверяет Гульзат Темирбекова.

Селекционно-племенная работа с птицей - ключевое звено, фундамент, обеспечивающий количественный и качественный подъем птицеводства. В настоящее время в промышленном птицеводстве республики в основном используется только гибридная птица, которая отличается высокой продуктивностью, жизнеспособностью, хорошей оплатой корма, приспособленностью к интенсивным технологиям содержания. В перспективных планах развития птицеводства в Казахстане должно быть предусмотрено дальнейшее повышение продуктивности существующих и вновь создаваемых кроссов и более рациональное использование имеющегося в республике отечественного и зарубежного генофонда птицы. Эта проблема приобретает особую актуальность, если учесть, что в республику ежегодно завозится племенной материал на сумму, превышающую 400 млн. тенге.

- В республике следует создать все необходимые условия для разработки эффективных методов селекции птицы, современных программ, основанных на анализе генетических параметров популяций и использовании компьютерных программ для автоматизированного управления селекционными процессами. Дальнейшее развитие птицеводства в Республике Казахстан должно базироваться на техническом прогрессе в отрасли, умелом сочетании разных форм собственности и использовании птицы современных кроссов с высокими продуктивными качествами применительно к условиям как интенсивной технологии содержания, так и экстенсивной, главным образом, для приусадебных и фермерских хозяйств, - считает кандидат наук.

В структуре кормовой базы доля зерновых и масличных культур должна быть на уровне 60-65%, а доля продуктов переработки растительного и животного сырья - 25-30%. Для обеспечения отрасли необходимыми кормовыми и ветеринарными средствами следует предусмотреть закупку в странах содружества и дальнего зарубежья высокобелковых ингредиентов (рыбной муки, дрожжей кормовых, соевого шрота), а также вакцин и ветпрепаратов. Требуют восстановления отечественные специализированные предприятия по производству комбикормов, витаминов, биологических добавок, микроэлементов, синтетических аминокислот и других компонентов.

При создании и использовании высокопродуктивной птицы важно параллельно с улучшением условий кормления совершенствовать технологию ее выращивания и содержания. Сегодня состояние технической базы птицеводства республики, по мнению Гульзат Темирбековой, критическое, и необходимо разработать систему мер поддержки для предотвращения ее дальнейшего распада. В кратчайшие сроки надо подготовить и реализовать республиканскую программу технического и технологического обновления общественного птицеводства. Это требование современного этапа развития птицеводства в республике, которое в ближайшее время должно в полной мере обеспечить потребности населения в ценных продуктах питания.

Птицеводческие хозяйства должны находиться в режиме предприятий закрытого типа. Необходимо четкое соблюдение правил санации помещений и территорий птицеводческих хозяйств, своевременное проведение мероприятий по дезинсекции и дератизации. Следует строго выполнять ветеринарно-санитарные правила при искусственном осеменении птицы, ее убое и переработке, хранении кормового сырья и комбикормов, а также соблюдать гигиену сбора, хранения и инкубации яиц.

Птицеводы Казахстана за последнее время сумели значительно увеличить объёмы птицепродукции. Однако эти показатели достигнуты в основном за счёт крупных предприятий, возможности которых не беспредельны, что позволяет прогнозировать некоторое снижение дальнейших темпов развития отрасли. Сегодня в республике до 98% приходится на крупные промышленные предприятия. Это обстоятельство - причина невысокого видового ассортимента продукции птицеводства, а также незначительной занятости сельского населения, несмотря на то что большинство регионов располагают идеальными условиями для разведения домашней птицы. Следует отметить наличие в каждом регионе многочисленных водоёмов (рек, озёр, прудов и др.) и богатых природных кормовых ресурсов, позволяющих разводить значительное поголовье, особенно водоплавающих видов.

- Основные сдерживающие факторы развития птицевод-ства на селе: не существует программы, позволяющей на законодательном уровне способствовать решению данной проблемы; правила и критерии, предъявляемые товаропроизводителям птицеводческой продукции, не позволяют включить мелкие хозяйства в программу оказания финансовой помощи; во многих регионах отсутствуют родительские формы различных видов птицы, что не может удовлетворить потребительский спрос сельского населения на инкубационные яйца, а также суточный и подрощенный молодняк. Инвесторы не заинтересованы во вложении капитала в развитие мелкотоварного производства, а возможность получения выгодных государственных кредитов отсутствует. Также не предусмотрено целенаправленного обеспечения фермерских, крестьянских и приусадебных хозяйств сбалансированными комбикормами, синтетическими и минеральными кормовыми добавками, а также средствами ветеринарной защиты птицы. Практически невозможно приобрести малогабаритное оборудование для содержания малочисленного поголовья птицы, отсутствуют специалисты-птицеводы и проблематично получить квалифицированную консультативную помощь. Нет механизмов централизованного оказания спектра услуг для ускоренного развития мелкотоварного птицеводства в Республике Казахстан, - перечисляет наша собеседница.

Вышеназванные факторы не только ограничивают возможности мелкотоварных производителей и населения сельской местности в производстве продукции птицеводства, но и влияют на отток трудоспособного населения из села, а также существенно снижают занятость оставшегося.

Как подчеркнул Глава государства, необходимо развивать сельское хозяйство как одну из отраслей инновационной экономики, увеличить добавочную стоимость сельского хозяйства, его объемы в ВВП нашей страны и общем объеме экспорта. Одно из таких направлений - отрасль птицеводства.


Наталья Волкова
газета "Добрый Вечер"
"Селекция = залог прогресса"
28.09.17

Поделиться статьёй: