Психолог Дмитрий Агапов называет самым действенным способом борьбы с агрессивным комментатором отсутствие реакции на его выпады

- Почему человек так реагирует на наши слова, каковы его мотив, намерения? В первую очередь нужно понимать, что это его реакция, он исходит из своих мотивов. Вы к этой реакции не имеете отношения. Например, задача тролля – оскорбить, унизить человека, вывести на конфликт. Он удовлетворяет свои потребности. Так зачем вам его обслуживать? Это может быть нездоровый человек с неадекватной картиной мира. Даже простое «привет» может у него вызвать агрессию, - сказал Д. Агапов.

Редкая публикация в социальных сетях, даже самая безобидная, обходится без хейта. Психолог настоятельно рекомендует в таком случае включить осознанность.

- Важно четко разделять две стороны: реакция человека на ваши слова и ваша реакция на его реакцию. То есть меня пытаются обидеть, а я обижаюсь. Если меня пытаются обидеть, то я могу разозлиться или разочароваться в человеке. Но могу и ничего не испытывать. Я могу спокойно отнестись к этому. Выбор реакции зависит от меня, - отметил Д.Агапов.

Часто люди на агрессивные выпады реагируют импульсивно. И даже успешные блогеры с большим количеством подписчиков порой не могут сдержать эмоции и вовлекаются в бессмысленный по своей сути спор.

Хейтеры же бывают разные. Тролли проецируют свои обиды на других. Некоторые специально направляют дискуссию в сторону конфликта. Другие действуют под влиянием толпы.

- Общий принцип агрессии – люди проецируют свои психологические проблемы. Они добавляют к вашему образу какие-то качества и мысли и реагируют на эту несуществующую иллюзорную часть. Как правило, люди реагируют на то, чего у них недостает, или на то, что они в себе отрицают. Они не признают агрессии в себе и интерпретируют всех в сторону агрессивности. Мы живем в мире иллюзий – кто-то больше, кто-то меньше. Если их чересчур много, то тогда можно говорить о психопатологии, - отмечает Д.Агапов.

Бывает, что у человека высокий уровень агрессивности из-за его личной истории и он ее просто «сливает» на все и на всех. И это не завершится до тех пор, пока человек не решит внутри себя вопрос с обидчиками.

- Как защититься от этой агрессии? В первую очередь понимать, что к вам это не имеет отношения. Второе – вы можете выбирать реакцию. Включайте осознанность – тогда сможете управлять процессом. Подойдет и принцип психологического айкидо – использовать силу противника против него. Человек ждет, что начнутся возражения, а их нет, напротив, появляется усиление его эмоции. Помните, как в школе: дергают того, кто дергается, обижают того, кто обижается. Если же реакции на такое поведение нет, то сразу отстанут. Если приемы не срабатывают, обращайтесь к специалистам. Многие вещи решаются за час, - сказал Дмитрий Агапов.


Олеся Бухенская
газета "Добрый Вечер"
"Как реагировать на агрессию в соцсетях"
30.06.22

Поделиться статьёй: