Прямой авиарейс до Шарм-эль-Шейха запустят в июле этого года из аэропорта Петропавловска

Об этом стало известно на заседании коллегии управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО с участием главы региона Кумара Аксакалова.

Главная тема повестки дня - развитие транспортной инфраструктуры. По информации руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимира Балахонцева, в области насчитывается почти девять тысяч километров автодорог общего пользования, из них почти полторы тысячи - республиканского значения, 7530 километров - местного. По протяженности дороги региона занимают третье место в республике после Восточно-Казахстанской и Костанайской областей.

«По итогам осеннего осмотра и в результате проведенных ремонтных работ автомобильных дорог местного значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии 61%, или 4 593 км, и неудовлетворительном состоянии - 39%, или 2 937 км. На автодорогах местного значения находятся 36 мостовых сооружений, из них шесть - в аварийном состоянии», - проинформировал руководитель ведомства.

Также он доложил о планах и выделении средств на ремонт и содержание местных автодорог на текущий год. По его информации, на эти цели запланированы средства в сумме более 18 млрд. тенге, в том числе 14,2 млн. из республиканского бюджета.

«Благодаря вашей инициативе, Кумар Иргибаевич, поддержке главы государства и Правительства РК был принят Комплексный план социально-экономического развития СКО на 2018 - 2021 годы, согласно которому на ремонт автодорог местного значения планируется выделить 62,8 млрд. тенге. Реализация плана позволит перевести сеть автомобильных дорог местного значения из неудовлетворительного в хорошее и удовлетворительное состояние с 61% до 73% - планируемое значение на конец 2021 года», - сообщил Владимир Балахонцев.

Хорошие новости

Кроме этого, он подробно рассказал о развитии пассажирских перевозок автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. И в завершение своего доклада сообщил хорошую новость для североказахстанских путешественников и жителей приграничных регионов.

«Проработан вопрос аэропортом Петропавловска с авиакомпанией «Скат» и местной туристической фирмой об открытии авиарейса в египетский курортный город Шарм-эль-Шейх. Рейс хотим запустить с июля до сентября 2019 года, то есть на летний период. Надеюсь, что это получится, и будет привлекать наши приграничные регионы», - сообщил Владимир Балахонцев.

Сейчас из петропавловского аэропорта можно улететь в Алматы, Астану и Шымкент. В 2018 году здесь приняли более 17 тысяч пассажиров, а это на 13% больше по сравнению с 2017 годом.

«Необходимо увеличивать количество авиарейсов. Цена сейчас привлекательная. До Астаны билет стоит всего 10 тысяч тенге. Заполняемость самолетов хорошая. Надо усиливать эту работу. Мы готовы отдать аэропорт под управление компаниям, зарубежным инвесторам»,- прокомментировал Кумар Аксакалов.

Большие планы

О проводимой работе по содержанию и использованию автомобильных дорог общего пользования республиканского значения участникам заседания рассказал директор Северо-Казахстанского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Болатбек Айтбаев. По его информации, в прошлом году из республиканского бюджета на содержание автодорог и реализацию 21 проекта было выделено 18,5 млрд. тенге.

«В рамках реконструкции выполнялись работы по пяти проектам. Завершена реконструкция путепровода через Южно-Уральскую железную дорогу, выполнены работы по укладке асфальтобетонной смеси на 27 километрах из 60 на двух объектах реконструкции дороги «Петропавловск - Курган». Капитальным ремонтом было охвачено восемь объектов, в том числе введен в эксплуатацию мост через реку Омутки на 27 километре дороги «Петропавловск-Соколовка», продолжены работы по обустройству пунктов пропуска «Карагуга» и «Жанажол», начаты работы по проектированию двух пунктов пропуска «Кызылжар» и «Бидайык», - проинформировал Болатбек Айтбаев.

Что касается текущего года, то на ремонт, развитие и содержание республиканских дорог выделена рекордная сумма - 19,2 млрд. тенге. На эти деньги, помимо всего прочего, планируется завершить разработку проектно-сметной документации по реконструкции участка автодороги «Обход города Петропавловска» со строительством вантового моста первой технической категории через реку Есиль. Длина данного моста составит 340 метров, ширина - 10,5 и тротуаров - три метра. Мост будут возводить параллельно существующему металлическому мосту, который предлагают перевести в пешеходный и сделать на всем его протяжении велосипедную дорожку (от кольца до поворота в поселок Заречный).

«В рамках данного проекта также будет реконструирован участок автодороги в районе речпорта, который в паводковый период служит защитной дамбой для жилого района Подгоры. Проектом предусмотрено повышение насыпи автодороги в среднем на 1,5-2 метра с укреплением откосной части монолитным бетоном, что улучшит паводковую ситуацию в городе Петропавловске», - сказал Б. Айтбаев.

Глава филиала «КазАвтоЖола» также добавил, что в этом году запланировано проектирование строительства эстакады на ежегодно подтопляемом участке автодороги «Челябинск-Новосибирск» возле поселка Заречный, в районе гидроузла. Ее протяженность, по предварительным данным, составит 2-2,5 километра.

«Всего в текущем году реконструкцией будет охвачено четыре объекта на общую сумму 12,4 миллиарда тенге и капитальным ремонтом девять объектов на сумму 1,8 миллиарда тенге. Средний ремонт планируется провести на девяти объектах общей протяженностью 60 километров на 3,3 миллиарда тенге. В том числе будет реализовано три объекта в Кызылжарском районе, в Жамбылском, Тайыншинском, Акжарском, Есильском районах, районе имени Габита Мусрепова и Магжана Жумабаева по одному объекту», - проинформировал спикер.

От кафе до туалетов

Рассказал докладчик и о состоянии объектов придорожного сервиса. По его информации, из 115 объектов, расположенных вдоль автодорог республиканского значения, национальному стандарту соответствуют только 36 (31%).

«Категории С соответствуют 24 объекта пункта питания, категории D - 12 объектов АЗС, не соответствуют категории 79 объектов, или 69%. В области отсутствуют объекты категории А и Б, - проинформировал докладчик. - Направлены письма в акиматы районов и города Петропавловска с указанием объектов сервиса, подлежащих приведению в соответствие с нацстандартом. Владельцам сетей АЗС и АЗГС - с требованиями привести в соответствие находящиеся под их управлением объекты», - уточнил Б.Айтбаев.

К слову, для приведения их в соответствие нужно сделать не так много - достаточно оснастить их модульными туалетами и организовать пункт розничной торговли в помещении. Это позволит довести уровень соответствия объектов категории C и D до 77% от общего количества объектов дорожного сервиса.

Также он добавил, что в этом году филиал планирует установить дорожный павильон «Kaz Way» на автомобильной дороге «Кокшетау-Омск» (85 километр) в селе Чкалове, который включает в себя теплый туалет и автобусную остановку.

«В рамках капитального ремонта филиал планирует разработать проект с отводом земли по устройству площадки отдыха с последующей его реализацией в районе города Булаева, на автодороге республиканского значения М-51 «Челябинск-Новосибирск». Предусмотрено устройство съездов и выездов для кафе «Хуторок» и «Мансур» на автомобильной дороге «Астана-Петропавловск» на 354 километре», - подытожил Болатбек Айтбаев.

Аким области, в свою очередь, отметил, что работа в этом направлении ведется не совсем надлежащим образом, особенно в районах.

«Злополучные два кафе с громким названием «Астана» и «Азиз» в Драгомировке сколочены были из шифера - сделали же хоть более-менее их. Почему в других районах это не делается? На дорогах областного значения нет ни одного объекта придорожного сервиса, соответствующего требованиям национального стандарта. Год прошел - практически ничего не сделали. Акимы районов персонально отвечают за эту работу», - сказал Кумар Аксакалов.

Много вопросов

Качество пассажирских перевозок в городе Петропавловске - тоже очень важный вопрос. С 2016 по 2018 годы автобусный парк областного центра обновлен всего на 32 единицы - 10% от существующего транспорта. Это, по словам акима области, очень мало.

«В адрес городских перевозчиков поступает много вопросов по внешнему и внутреннему виду автобусов, качеству перевозок и так далее. Обновление идет очень медленно. Автобусов для перевозки инвалидов мало. Поэтому необходимо с акиматом города отработать этот вопрос. Мне сигналы поступают по маршрутам 4М, 8, 11, 16 - это проблемные маршруты, которые вызывают нарекания от жителей. Проверьте и внесите четкий план по обновлению», - сказал аким области.

Председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова согласилась с тем, что проблемы в этом плане есть, но и у перевозчиков, по ее словам, есть трудности с покупкой новых автобусов.

«Перевозчики ведут переговоры с банками второго уровня, но есть проблемы с залоговым обеспечением. Имея действующие кредиты, мы не можем взять новые, поэтому и затягивается срок покупки новых автобусов», - говорит Галина Семенова.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что если предприниматели не найдут решение и не будут обновлять транспорт, то заниматься этой работой будет государственная компания.

В завершение встречи Кумар Аксакалов сделал несколько замечаний и дал ряд поручений. В частности, создать рабочую группу, которая будет изучать передовые технологии в этой сфере на предмет применения в нашей области. «Я не вижу в этом направлении системной работы», - отметил аким области.

Качество проводимых работ по развитию транспортной инфраструктуры и расходование выделяемых средств тоже, по словам акима области, нужно держать на контроле.

«Каждый год в компаниях, которые выигрывают тендер, выявляются недостатки. В 2015 году после ремонта дороги «Антоновка-Лавровка-Горное» были нарушения, в 2017 году «Саумалколь-Новоишимское», «Астраханка-Смирново-Киялы -Алексеевка» - нарушения. В 2018 году некачественно проведены работы по ремонту подъездов к санаторию «Солнечное VIP» и так далее. Входной контроль качества материалов осуществляется тоже не должным образом. Поручаю усилить меры», - сказал глава региона.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Дороги и транспорт - тема №1"
26.01.19

Поделиться статьёй: