Проявить максимальную деликатность по отношению к детям во время проведения ЕНТ призвал аким СКО

У ребят, которые не смогут преодолеть пороговый уровень, еще будет возможность пройти тестирование повторно.

Об этом было сказано на заседании акимата области, где, к слову, выяснилось, что число выпускников школ, желающих поступить в вузы других государств, сокращается. Об этом сказала руководитель управления образования области Гульмира Каримова.

- В рамках поручения по снижению оттока выпускников школ в высшие учебные заведения других государств в текущем году были организованы встречи школьников СКО с представителями 14 вузов РК, а Северо-Казахстанским государственным университетом проведены профориентационные мероприятия с охватом 1200 человек, - сказала Каримова. – По прогнозным данным, число выпускников, желающих поступать в зарубежные вузы, ориентировочно сократилось на 2,5%.

Проблеме оттока молодежи в Северо-Казахстанской области уделяют особое внимание, и такая работа дает свои плоды, отмечено на заседании. Положительная тенденция наметилась еще в прошлом году после увеличения количества грантов в Северо-Казахстанском государственном университете (СКГУ) имени М. Козыбаева. Планируется, что в этом году сюда поступят на первый курс бакалавриата 2 837 человек, из которых 1 300 – по гранту.

- В 2015-2017 годах была тенденция поступления в зарубежные вузы, мы не против, но хотим, чтобы и в наших вузах учились, - сказал аким СКО Кумар Аксакалов. – В прошлом году нам удалось снизить отток выпускников с 20 процентов до 15 процентов за счет того, что в три раза увеличилось количество грантов – до 1 185 грантов. Впервые из местного бюджета было выделено 75 грантов. В этом году будет столько же грантов, на том же уровне. Поэтому считаем, что такая тенденция сохранится, дети будут выбирать наши, отечественные вузы.

Обсудили на заседании и подготовку к проведению ЕНТ. Как известно, тестирование в этом году можно сдать четыре раза. В январе и марте такой возможностью воспользовались 30, 2% и 51,2% выпускников соответственно.

Около 360 (11%) уже поступили в высшие учебные заведения, из них в вузы Казахстана – 290 человек, в том числе в СКГУ – 31 человек. В июне (с 24 по 26 число) будет проводиться тестирование для желающих получить государственные образовательные гранты. Для этого в регионе уже подготовлено восемь пунктов, 32 аудитории, оснащенные камерами видеонаблюдения, подавителями сотовой связи, металлоискателями.

Особое внимание уделяется подвозу, организации проживания и питания выпускников из сел. На эти цели выделено 5,7 миллиона тенге. Во время проведения тестирования будет обеспечена онлайн-трансляция.

Кумар Аксакалов подчеркнул: важно помнить, что дети требуют деликатного обращения.

- Организационно и технически мы готовы, но большая просьба: все проводить очень корректно, не переходя некоей грани, чтобы не травмировать детей, - сказал Кумар Аксакалов. - Обращаемся также и к родителям, чтобы не оставляли детей. Надо им помогать. Даже если ребенок не получит результатов, которых от него ждут. Все имеют право ошибаться, особенно в таком возрасте. Еще раз надо попытаться. Не оставляйте его один на один со своими проблемами.

К слову, у ребят, которые не смогут преодолеть пороговый уровень, есть возможность пройти ЕНТ повторно в августе 2019 года и в январе 2020 года за символическую плату. При этом они могут быть условно зачисленными в вуз. Всего в СКО из 3 327 выпускников школ заявление на прохождение ЕНТ подали 2 159 человек. По сравнению с прошлым годом число таковых увеличилось на 2,6 %.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Домашнее задание"
06.06.19

Поделиться статьёй: