Проводимые по объектам торговли и питания рейды выявляют нарушения со стороны предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности

Как отмечают санитарные врачи, некоторые из нарушений допускаются систематически. В их числе отсутствие социальной дистанции, санитайзеров, работа персонала без перчаток и масок, а также несоблюдение режима уборки прилегающих территорий и помещений и непроведение термометрии.

Очередной совместный рейд, в котором приняли участие представители департамента контроля качества безопасности товаров и услуг по СКО, филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» и сотрудники правоохранительных органов, показал те же самые нарушения. При этом, как отметила руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Наталья Беляева, главная цель рейдов – профилактическая, чтобы напомнить гражданам о необходимости соблюдения санитарных норм.

- Сейчас вся наша работа в основном направлена на профилактику. У нас ежедневно работает от четырех до шести групп, которые мониторят соблюдение санитарных норм на объектах, возобновивших работу, - отметила Наталья Беляева. Она подчеркнула, что с приходом теплых дней и открытием объектов питания и торговли люди расслабились и пренебрегают санитарными правилами. Зачастую наблюдается такая картина - родители сами носят маски, а дети нет. А когда родителям делают замечания, они проявляют негатив. При этом граждане не понимают, что коронавирусная инфекция никуда не делась и представляет опасность, особенно в случаях, когда человек является бессимптомным носителем. Таких у нас 80%.

За время проведения рейдов, а начались они с мая, проверкам подверглись свыше 2,5 тысячи объектов. На 246 выявлены нарушения. По словам главного специалиста отдела департамента контроля качества безопасности товаров и услуг по СКО Бахтияра Саду, по результатам мониторинга управлением полиции было составлено и направлено в департамент 28 административных материалов, 13 находится в суде на рассмотрении.

- Объекты общественного питания возобновили работу с соблюдением норм, чтобы в зале находилось не более 50 посадочных мест, соблюдались социальная дистанция не менее двух метров между столами и санитарно-дезинфекционные требования. Наиболее частыми нарушениями на объектах торговли и питания являются отсутствие масок у посетителей и продавцов, персонала, отсутствие перчаток, а также несоблюдение социальной дистанции, - рассказал Бахтияр Саду. Он пояснил, что материалы в суд направляются по статье 462 части 3 «Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований, постановлений, предписаний, выданных органами государственного контроля и надзора». Нарушителям грозит штраф в размере 100 МРП (месячный расчетный показатель) на субъектов малого предпринимательства, 200 МРП - среднего и 500 - крупного предпринимательства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кому правила не писаны"
13.06.20

Поделиться статьёй: