Проведение ЕНТ в этом году запланировано на период с 20 июня по 5 июля

Как и в предыдущие годы, выпускникам школ предстоит сдавать пять предметов - три обязательных и два профильных по выбору. Количество тестовых заданий – 120. Максимальное количество баллов – 140. Язык сдачи - казахский, русский и английский. На решение тестовых заданий отводится 3 часа 50 минут.

Если в ЕНТ решили участвовать выпускники системы технического и профессионального образования, им предстоит сдавать одну общепрофессиональную и одну специальную дисциплины. Количество тестовых заданий – 60. Максимальное количество баллов - 70. Язык сдачи - казахский и русский. Тесты им предстоит решить за 1 час 40 минут.

Изменения в ЕНТ-2020:

- лица, не набравшие пороговый балл и зачисленные на платное отделение, до окончания первого академического периода сдают ЕНТ в течение года;

- по результатам ЕНТ выдается электронный сертификат, публикуемый на сайте Национального центра тестирования;

- в этом году на ЕНТ не будут внесены вопросы по программе четвертой четверти.

Возможна ли пересдача?

Выпускники, которые не смогут пройти пороговый уровень в 50 баллов, имеют шансы сдать тест заново в августе этого же года. Августовский этап предназначен в основном для пересдачи и до этого периода все государственные гранты уже распределены. Для оформления образовательного гранта действительным является лишь сертификат, полученный после сдачи ЕНТ в июне-июле.

Абитуриенты, которые «провалят» последний этап ЕНТ в текущем году, смогут подать документы для зачисления в вуз на первый семестр на платной основе. При этом, дабы продолжить обучение, они должны в декабре подать заявление на прохождение ЕНТ.

Об ответственности поступающих

При обнаружении у поступающего запрещенных предметов при входе в здание пункта проведения единого национального тестирования и при выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование данные лица не допускаются на это и тестирования в текущем году.

После проведения ЕНТ изучаются записи камер видеонаблюдения. В случае обнаружения использования поступающими одного из запрещенных предметов результаты конкурса на присуждение образовательного гранта аннулируются приказом Министерства образования и науки РК или постановлением местных исполнительных органов.

В случае несогласия с результатами тестирования абитуриент имеет право подать апелляцию. Апелляционные комиссии действуют при любом пункте проведения тестирования. Кроме того, существует республиканская комиссия.

Конкретно изложенную жалобу выпускник может отдать на рассмотрение до 13 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ. Заявления принимаются в двух случаях. Во-первых, если найдены ошибки в содержании заданий. Во-вторых, при технических ошибках во время считывания сканером листа ответов.

Изменения в приеме на 2020 год:

- увеличение порогового балла по области образования «Педагогические науки» с 60 до 70 баллов для всех вузов;

- введение дополнительного экзамена в организациях высшего и послевузовского образования по областям образования для поступления по образовательному гранту и на платной основе;

- организации высшего и послевузовского образования будут утверждать пороговый балл ЕНТ по областям образования;

- вводится шкала переводов балла международных стандартизированных тестов SAT, ACT и диплом IB. Лица, имеющие сертификаты SAT, ACT и диплом IB, в дальнейшем освобождаются от сдачи ЕНТ.

О сборе документов

С июня 2020 года организации технического и профессионального образования и вузы могут принимать документы абитуриентов для поступления в электронном виде через портал «электронного правительства», приложив электронные копии документов об образовании и фотографии. Необходимые медицинские справки будут получены из информационных систем Министерства здравоохранения РК.

Кроме этого, при сдаче документов через портал в организации ТиПО абитуриент может получить место в общежитии, питание, а по ИИН будет определен его социальный статус.


Баян Ахметова
газета "Северный Казахстан"
"Формат - прежний"
26.05.20

Поделиться статьёй: