Противопаводковые мероприятия проводятся в эти весенние дни во всех сельских округах, районах области

Так, в районе имени Габита Мусрепова укрепили защитную дамбу в станционном поселке Новоишимского сельского округа; в микрорайоне «Байтерек» райцентра откачали талые воды; в Червонном сельском округе, в селе Узынколь расчистили обводной канал искусственного озера, создали защитный вал длиной 400 и высотой 1,5 метра; в селе Старобелке Бирликского сельского округа также расчистили канал, позволяющий отводить лишнюю воду от озера, а в Рузаевке, Ялтах также созданы рукотворные валы.

В ряде мест пришлось прибегнуть к взрывным работам, в том числе на реке Шарык, на слиянии Есиля и Акан-Бурлыка, под мостом в Григорьевке, близ Рузаевки и Раисовки.

Дороги к селам Новоселовка, Шукырколь, Чистополье, Жаксы, Карагаш, другим населенным пунктам, в тех в местах, где вода пошла через край, были отсыпаны инертным материалом.

В настоящий момент, по данным спасателей, уровень воды в Шарыке, Акан-Бурлыке, Жембараке спадает.

Резкое потепление, обильное таяние снега привело к подъему уровня воды в реке Бабык-Бурлук, в руслах и притоках в Айыртауском районе.

Большую тревогу вызывали заторы у Константиновки и Гусаковки. Благодаря слаженным действиям спасателей, взрывным работам, очистке русел от ледяных глыб с помощью тяжелой техники большая вода к населенным пунктам на опасное расстояние не подошла, а в названных населенных пунктах уровень воды снизился значительно.

Большую помощь местным спасателям при проведении противопаводковых работ оказали коллеги из Бесколя и Петропавловска, командированные в район на период паводка.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Большая вода не прошла"
16.04.20

Поделиться статьёй: