На базе региональной службы коммуникаций прошел очередной брифинг

Качественное оказание госуслуг является одним из приоритетных направлений формирования современного государственного аппарата. На базе региональной службы коммуникаций прошел очередной брифинг на тему «Совершенствование процедур оказания государственных услуг и возможности их предоставления в электронной форме». С докладами выступили руководители государственных органов в сфере ветеринарии.

Как сообщил Ербатыр Мадьяров, руководитель областного управления ветеринарии, на районном и областном уровнях оказывается 6 государственных услуг.

«В целях упрощения процедуры их получения внедрена и используется информационная система ЕАСУ, поз-воляющая подавать заявки и получать результат государственных услуг, оказываемых на уровне областного управления ветеринарии, непосредственно в районах. Использование электронных систем позволяет обеспечить прозрачность процедуры оказания госуслуг, создает возможность для услугополучателей прослеживать сроки и стадии исполнения заявок», - подчеркнул Ербатыр Мадьяров.

С начала года ветеринарной службой местных исполнительных органов области оказано 183639 государственных услуг. Большая часть (91%) - это услуга по идентификации сельскохозяйственных животных, которая осуществляется в бумажном виде. Ветеринарный паспорт также выдается на бумажном носителе. Исключительно с использованием ведомственной системы ЕАСУ выдается ветеринарно-санитарное заключение, а выдача лицензии на осуществление деятельности по ветеринарно-санитарной экспертизе - с помощью электронного шлюза «Е-лицензирование».

В своем выступлении Ербатыр Мадьяров также подчеркнул, что в первом полугодии были проведены все ветеринарно-профилактические мероприятия, а в августе началась осенняя обработка животных. Например, на бруцеллез исследовано 256 002 головы КРС, 317 719 МРС, 26 879 свиней и 618 лошадей. Выделено 256 голов КРС и 24 головы МРС, положительно реагирующих на бруцеллез, а также 24 головы МРС.

«В обязательном порядке животные подвергаются исследованиям на бруцеллез и туберкулез, вакцинацию против сибирской язвы, эмкара, пастереллеза, бешенства и других особо опасных заболеваний. Для проведения плановых ветеринарных мероприятий во втором полугодии имеются все условия, то есть создан необходимый запас ветеринарных препаратов и диагностикумов», - добавил Ербатыр Мадьяров.

Внедрение инновационных и эффективных стандартов предоставления госуслуг позволяет сократить государственные расходы, снизить коррупцию и укрепить доверие к правительству со стороны граждан, считает руководитель Северо-Казах-станской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Владимир Карабельников.

Областной, районными и городской ветеринарными инспекциями оказывается 2 вида услуг: получение ветеринарного разрешения на импорт, экспорт подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, выдача ветеринарного сертификата. За 7 месяцев 2017 года оказано 3769 государственных услуг, 7 из которых - через Центр обслуживания населения. Выдано 157 разрешений на экспорт, импорт подконтрольных госветнадзору грузов и выдано 3612 ветеринарных сертификатов.

«Что касается оказания услуг в электронной форме, через государственные корпорации, ЦОНы, на практике это малоприменимо, так как документы через курьера доставляются в инспекцию исполнителям и оттуда же направляются после исполнения - обратно в ЦОН. В этом случается теряется время, и без уполномоченного органа не обойтись. В основном услугополучатели обращаются на местах в инспекции и получают от них результаты госуслуг», - говорит руководитель теринспекции Владимир Карабельников.

Отдел ветеринарии акимата Петропавловска и ветеринарная станция при отделе оказывают 4 вида госуслуг, одна из которых - «Выдача ветеринарно-санитарного заключения» - на платной основе.

«Государственные услуги оказываются в электронном виде через информационные системы Web-портал ЕАСУ МСХ РК и «Е-лицензирование» (аттестация). Через государственную корпорацию «Правительство для граждан» государственные услуги отделом не оказываются. Нарушения установленных сроков оказания государственных услуг не допущено. Жалоб услугополучателей на качество оказания государственных услуг не поступало», - сообщил Еркебулан Жанмухамбетов, руководитель отдела ветеринарии акимата г.Петропавловска.

На текущий период 2017 года оказано 2929 услуг. Наиболее востребованными являются: выдача ветеринарной справки - 1828; проведение идентификации сельскохозяйственных животных с выдачей ветеринарного паспорта - 1059.  


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
"За справкой - в Интернет"
05.09.17

Поделиться статьёй: