Прошёл белорусский фестиваль «Я люблю цябе, мая Радзіма!»

В следующем году белорусский центр «Радзіма» отметит 15-летие со дня своего основания. Центр живет насыщенной культурной и общественной жизнью, у его активистов много друзей, которых приглашают на все праздники. Вот и в этот раз ежегодный фестиваль белорусской культуры «Я люблю цябе, мая Радзіма!» собрал под сводами Дома дружбы ценителей традиций и обычаев этого гостеприимного народа. В этом году фестиваль посвятили Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Фестиваль белорусской культуры прошел в атмосфере добра и радости, представители центра «Радзіма» принимали поздравления и цветы. Первым гостей праздника приветствовал заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов. Он подчеркнул, что проведение фестиваля накануне Дня Первого Президента Казахстана является символичным.

- Сегодня мы говорим большое спасибо нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву – председателю Ассамблеи народа Казахстана, что у нас мир, согласие и единство в нашей стране, - отметил Н.Салимов. - Белорусский центр «Радзіма» создан в ассамблее народа Казахстана очень давно. За это время сменился ряд поколений, кто был членами, активистами этого этнокультурного центра. Руководитель центра Мария Татаренко проводит очень большую работу по сохранению языка, традиций, обычаев и культуры белорусов.

Он также напомнил, что Беларусь входит в Евразийский экономический союз, основателем которого является Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. С этой страной у жителей Северного Казахстана хорошие отношения. Посол Беларуси два года назад приезжал в СКО, в планах посетить регион снова.

Гости фестиваля поздравляли центр с праздником, говорили о важности сохранения главных ценностей, которыми должен дорожить каждый казахстанец, – это дружба, мир, согласие, единство всех этносов.

Основной миссией центра «Радзіма» является укрепление межэтнического мира и согласия, духовное единение, сохранение родного языка, культурных обычаев и традиций. Как рассказала Мария Татаренко, фестиваль белорусской культуры они проводят каждый год.

- Сегодня в состав белорусского культурного центра входит около 20 активистов, в основном это люди старшего поколения, которые проводят всевозможные мероприятия, передают свои знания и опыт молодому поколению. Много у нас молодежи и представителей других национальностей. На будущий год мы будем отмечать 15-летие, - поделилась М.Татаренко.

В программе фестиваля - выступления студентов СКГУ им.М.Козыбаева, учащихся школы-комплекса эстетического воспитания №8, ансамблей «Алуа» и «Куанамын», представителей этнокультурных объединений из Мамлютского и района имени Габита Мусрепова. Первыми на сцену выходят самые маленькие участники из района им. Габита Мусрепова - общественного объединения «Алтын бесiк». Они представили театрализованную постановку одного из самых важных праздников в календаре у белорусов - спожинки. Торжество начиналось прямо в поле, где специально оставляли один сноп. Белорусы считали, что в поле живут добрые духи, которых нужно потчевать. Одному из них - Велесу – это мифический бог полей, из колосьев завивали бороду, чтобы в будущем году получить хороший урожай. Также накрывались щедрые столы с угощениями, хлебом, испеченным из свежей муки. А у женщин под конец уборки было принято кататься по полю и просить у матушки-земли здоровья. Этот эпизод постановки вызвал в зале Дома дружбы шквал аплодисментов.

Хореограф общественного объединения «Алтын бесiк» Роза Иванова рассказала, что они активные участники районных и областных мероприятий.

- Нашему общественному объединению 10 лет. Мы еще молодые. В нашем объединении 10 активистов и много детей. Сегодня мы проводим обряд праздника урожая – спожинки. Последняя жатва, с полей собираются снопы, люди радуются, что урожай хороший, - рассказала Р.Иванова.

В этот праздничный день со сцены Дома дружбы звучало много мелодичных и патриотических песен и стихотворений. Радовали зрителей красивые танцевальные постановки. Завершением встречи стало вручение всем участникам торжества благодарственных писем за участие в фестивале белорусской культуры, вклад в сохранение и укрепление межэтнического согласия Северо-Казахстанской области.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Я люблю цябе, мая Радзiма!"
25.11.17

Поделиться статьёй: